Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #46  
Старый 01.07.2009, 20:36
ElenaGu ElenaGu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2009
Город: санкт-Петербург
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ElenaGu этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемые форумчане. После подтверждения диагноза прошел месяц. Хочу поделиться, что получилось за этот месяц, что - нет.
Во-первых, после отмены медикаментозного лечения ухудшений нет. Уже хорошо.
Во-вторых, начала заниматься йогой. Понравилось. Хотя поначалу были определенные опасения, т.к. в йоге оказалось много поз с головой вниз, а я таки еще не могу забыть про "нарушение венозного оттока" Хуже после занятий тоже не становится.
В-третьих, продолжаю делать упражнения для укрепления шейного отдела позвоночника, которым научилась на сайте доктора Гусейнова Тимура Юсуфовича (надеюсь, не сочтете рекламой!).
Плюс, стараюсь больше двигаться, делать перерывы в работе за компьютером, принимаю расслабляющие ванны - короче, очень стараюсь вести здоровый образ жизни!
С эмоциональной составляющей моей проблемы борюсь волшебным коктейлем (пустырник, валерьяна, боярышник) на ночь плюс напоминанием себе, что уважаемый нейрохирург не нашел в моих МРТ для себя ничего интересного.
С физиологической составляющей пока несколько хуже. Боли распирающего характера ( у надбровных дуг, за глазами) беспокоят достаточно часто. При усилении - тянет правый глаз. Мушки - в правом глазу. Один раз в течение целого дня дергался нерв на правом веке (так, что это было заметно окружающим).
Такой вот отчет о проделанной работе.
Может, можно еще чем-нибудь помочь "больной голове" в борьбе за здоровье? Буду очень признательна, если поделитесь информацией!
С уважением,
Елена
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 04.07.2009, 08:23
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ElenaGu Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые форумчане. После подтверждения диагноза прошел месяц. Хочу поделиться, что получилось за этот месяц, что - нет.
Во-первых, после отмены медикаментозного лечения ухудшений нет. Уже хорошо.
Во-вторых, начала заниматься йогой. Понравилось. Хотя поначалу были определенные опасения, т.к. в йоге оказалось много поз с головой вниз, а я таки еще не могу забыть про "нарушение венозного оттока" Хуже после занятий тоже не становится.
В-третьих, продолжаю делать упражнения для укрепления шейного отдела позвоночника, которым научилась на сайте доктора Гусейнова Тимура Юсуфовича (надеюсь, не сочтете рекламой!).
Плюс, стараюсь больше двигаться, делать перерывы в работе за компьютером, принимаю расслабляющие ванны - короче, очень стараюсь вести здоровый образ жизни!
Можете поблагодарить свои симптомы, что они напомнили Вам о себе и "заставили" заниматься собой, своим телом.
Цитата:
С эмоциональной составляющей моей проблемы борюсь волшебным коктейлем (пустырник, валерьяна, боярышник) на ночь плюс напоминанием себе, что уважаемый нейрохирург не нашел в моих МРТ для себя ничего интересного.
Можете пояснить, за что Вы так с эмоциями? Что Вам в них не нравится?

Цитата:
Может, можно еще чем-нибудь помочь "больной голове" в борьбе за здоровье? Буду очень признательна, если поделитесь информацией!
С уважением,
Елена
Может Вам попробовать заниматься релаксационными упражнениями типа аутотренинга? Либо все-таки решиться на встречу с пси-специалистом, чтобы определиться со своей эмоциональной частью жизни.

Комментарии к сообщению:
boris71 одобрил(а): Может все-таки решитесь на встречу со специалистом очно?)
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 04.07.2009, 17:00
ElenaGu ElenaGu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2009
Город: санкт-Петербург
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ElenaGu этот участник положительно характеризуется на форуме
Я, видимо, не достаточно четко сформулировала свою мысль, Людмила Николаевна - я как раз хотела похвастаться, что после консультации у Владислава Юрьевича проблемы с ПА и прочими страхами сошли на нет. Так вот косвенным образом я получила еще и психологическую поддержку Пью я свой волшебный коктейль в профилактических целях. Я понимаю, что должно пройти время, чтобы появился результат от занятий йогой и т.д. Я хочется-то чувствовать себя здоровой сразу!
Спасибо за совет про релаксационные упражнения, обязательно почитаю об этом в интернете. Хотя на занятиях йогой, как я понимаю, есть нечто подобное.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 03.03.2010, 10:51
ElenaGu ElenaGu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2009
Город: санкт-Петербург
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ElenaGu этот участник положительно характеризуется на форуме
Прошу прощения - не там разместила свой пост
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 03.03.2010, 10:58
ElenaGu ElenaGu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2009
Город: санкт-Петербург
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ElenaGu этот участник положительно характеризуется на форуме
Чувствуя свою ответственность перед читателями форума и следуя рекомендациям уважаемого доктора Гусейнова Т.Ю., хочу поделиться с форумчанами, ЧТО на моем пути к выздоровлению мне удалось преодолеть и ЧТО пока нет. Т.к. за эти полтора года информации накопилось достаточно, постараюсь ее как-то систематизировать.


Полтора года назад я обратилась на форум со следующими жалобами:

1. Несколько раз в течение недолгого времени у меня были кратковременные состояния на грани потери сознания (и череда панических атак вслед за этими состояниями);
2. Ночные приступы тахикардии (до 130 уд. в минуту ), от которых я просыпалась по ночам и которые в первое время провоцировали возникновение ПА;
3. Постоянные головные боли разного характера.


В тот период, мне кажется, в моей ситуации совпали и психологические, и физиологические проблемы со здоровьем, которые, подпитывая друг друга, усугубляли ситуацию.

Как водится в таких случаях, поначалу были несистемные обращения к разным врачам, прием и прокалывание разнообразных лекарственных препаратов. И периодическое отчаяние – от того, что быстрых результатов нет…. Позже, когда понимания ситуации прибавилось, некоторые свои проблемы со здоровьем мне удалось преодолеть:

1. Кратковременные состояния на грани потери сознания (которые и запустили, по-моему, механизм возникновения ПА) прошли, как мне кажется, самостоятельно. Со временем. А возникли они, по моему мнению и мнению консультирующих меня врачей, как реакция на отмену приема Линдаксы ( препарата для похудения, который я БЕСКОНТРОЛЬНО (!!!) принимала в течение 2-х месяцев), в состав которой входит сибутрамин.

Что касается панических атак, то, как только я поняла, ЧТО это такое (очень кстати попалась книга психотерапевта доктора Курпатова, написанная доступным языком и, что особенно мне импонирует, с юмором), я научилась отделять действительные проблемы со здоровьем от надуманных. ПА не было НИ РАЗУ!



2. Ночные приступы тахикардии тревожили меня несколько дольше. + днем в спокойном состоянии РСС был около 90-96 у/мин (Надо отметить, что некоторая склонность к тахикардии у меня присутствует с детства. Мой привычный ритм – 80-82 удара в минуту) . На сегодняшний момент уже полгода я не просыпаюсь по ночам от приступов и РСС вернулся к привычным цифрам. Мне кажется, здесь свою роль сыграло несколько факторов: регулярное посещение бассейна, увеличение физ. нагрузки, в качестве вспомогательной помощи – коктейль валерьяна-боярышник-пустырник на ночь и постепенное снижение веса путем соблюдения диеты (БЕЗ ПРИЕМА КАКИХ-ЛИБО ФАРМОКОЛОГИЧЕСКИХ препаратов).



3. И наконец – о головной боли. С ГБН ( а именно такой диагноз был поставлен мне, в том числе и уважаемыми докторами с РМС) я справилась при помощи курса Амитриптилина, который я принимала в течение 2,5 месяцев, упражнений с сайта доктора Гусейнова и расслабляющих ванн. Сейчас иногда ( не часто ) у меня возникают похожие на ГБН ощущения, но всегда как отголоски тянущей боли за правы глазом…



Вот из нерешенных проблем и остается эта тянущая боль за правым глазом. По совету доктора Гусейнова, я перечитала свои сообщения с самого начала и убедилась, что жалобы на тянущие боли за правым глазом были с самого начала, просто в тот момент характер головной боли был более разнообразным, а сейчас эта жалоба вышла на первое место, т.к. с остальными неприятными ощущениями я, кажется, справляюсь...

Сейчас боль ( тупая, ноющая, тянущая, похожая на мышечную) всегда появляется справа, за правым глазом, у переносицы, иногда при усилении немного отдает в правое ухо, иногда болит голова над правой бровью ( как бывает когда свежим воздухом надышишься)..., иногда начинает (самое неприятное) как бы биться венка в углу глаза у носа ...

Что касается определения, от чего возникает эта тянущая боль за правым глазом, то видимо ее несильная интенсивность ( 1-2 балла) и не дает мне четко определить, где ее начало и где конец. Некий дискомфорт присутствует постоянно, иногда он усиливается (до 3-4 баллов), иногда ослабевает...

Что характерно, никогда не болит в бассейне и никогда не мешает спать. Часто неприятные ощущения в правом ухе появляются именно после сна. Заметила, что при боли часто возникает непроизвольное желание расфокусировать взгляд (есть ощущение, что так становится легче). Почти всегда болит, когда нахожусь за рулем. А от работы за компьютером, мне кажется, не зависит: бывает много работаю – и боль только фоновая, а бывает в выходные (когда к компьютеру стараюсь не подходить) боль усиливается…



Что было проделано в плане обследований:

1. МРТ головного мозга в сосудистом режиме. Заключение: Участков с патологическим кровотоком не обнаружено. МР признаки нарушения венозного оттока в затылочной области.

2. МРТ головного мозга. Заключение: МР-картина умеренной наружной заместительной гидроцефалии. Очаговые изменения в веществе головного мозга не обнаружены.

3. Неврологический статус. Письменного заключения нет. Но доктор Черебилло Владислав Юрьевич, на приеме которого я побывала, не даст соврать – с этой стороны все в порядке.



Конечно, в каждом результате исследований есть какие-либо нюансы (нарушение венозного оттока, небольшая гидроцефалия, небольшие отеки глазных мышц) , но , по общему мнению консультирующих меня врачей, это может быть как результатом гипердиагностики, так и особенностями организма, которые не влияют на мою боль за глазом.



Далее:

4. «Компонент от шеи» исключен доктором Гусейновым Тимуром Юсуфовичем при личном осмотре.

5. Отолоринголог. Компьютерная томография. Заключение: КТ данных за патологическое изменение околоносовых пазух и полости носа не получено. Таким образом, исключены проблемы и с этой стороны.

6. Окулист. С детства на левом глазу у меня небольшая степень астигматизма, но поскольку зрение корригировалось без очков, очками я никогда не пользовалась… Возникло предположение, что правый глаз болит от переутомления. На сегодняшний день работаю в очках. Но заметных улучшений нет.

При очном осмотре у окулиста никаких неприятных находок, объясняющих природу боли за глазом, не обнаружено (Если возникнет необходимость, приведу выписку …) Поставлен диагноз – Синдром сухого глаза. Анизометропия. Направлена на В-сканирование орбит.

В-сканирование орбит. Заключение: Сонографические признаки эндокринной офтальмопатии (отечная форма). Но офтальмолог-эндокринолог при личном осмотре отвергла этот диагноз и поставила новый: невралгия 1 ветви тройничного нерва, что вызывает (судя по характеру боли) сомнения даже у меня-немедика….



Тимур Юсуфович, который все это время поддерживал меня своими советами, порекомендовал мне возобновить мой топик на РМС в надежде на «коллективный разум»
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 09.03.2010, 00:39
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ИМХО, Ваши пробемы - "как-бы" соматические. Их нужно решать у психотерапевта.
С помощью психотерапии и, наверное, лекарств.
У психотерапевта Вы были?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 09.03.2010, 23:05
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Ваши пробемы - "как-бы" соматические.
Почитал Вашу переписку с Тимуром Юсуфовичем на его форуме.
Если получается отделить панические атаки от других симптомов - это хорошо.
Если хотите, и если неврологи будут не против, можно перенести Вашу тему обратно в неврологию.
Хотя, моя рекомендация посетить психотерапевта остается в силе.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 10.03.2010, 10:58
ElenaGu ElenaGu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2009
Город: санкт-Петербург
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ElenaGu этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Сергей Иванович, за понимание и потраченное на меня время. У меня действительно не было НИ ОДНОЙ панической атаки уже больше года. И решению проблемы с болью за правым глазом я не посвящаю все свое время. Просто хочется ПОНЯТЬ ее природу и постараться, чтобы она не мешала полноценно радоваться жизни!!!

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.