Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.02.2014, 17:54
111Monika 111Monika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
111Monika *
Как не снизить эффективность лечения описторхоза?

Доброго времени!
Изучила здесь темы про описторхоз, но не нашла ответа на свой вопрос.
Ситуация у меня следующая:
с неделю назад появились аллергические красные пятна на теле, дерматолог сразу направил проверять жкт, прозондировалась, в результате описторхоз.
Тем временем высыпания все увеличивались и начались отеки. Антигистаминные, выписанные дерматологом практически не помогали, наиболее эффективен оказался энтеросгель. Так же заметила, что после приема хофитола высыпания сразу начинали усиливаться. В итоге сейчас принимаю только энтеросгель для снятия аллергических симптомов, но за ночь все же тело обсыпает и отекаю. Завтра ложусь в клинику на лечение, все доктора сошлись на том, что в таком состоянии, как я сейчас, принимать бильтрицид нельзя, нужно снять аллергию. Полагаю, буду прокапывать что-нибудь типа реамберина.
Вопрос - дабы не снизить эффективность бильтрицида, через какой промежуток времени рекомендовано его принять после приема адсорбентов и дезинтоксикаторов?
Буду признательна за скорый ответ, так как завтра ложусь в стационар на лечение.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.02.2014, 19:22
Dim2 Dim2 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 655 раз(а) за 637 сообщений
Dim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответ. Дабы не снизить эффективность бильтрицида нужно выпить его в достаточной дозе по правильной схеме. По поводу адсорбентов: надо смотреть инструкцию к конкретному препарату. Логично, что когда он перестаёт адсорбировать вещества из ЖКТ, тогда и следует их принимать. В стационаре у Вас будет возможность узнать у врачей особенности взаимодействия назначаемых Вам препаратов с другими.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.02.2014, 19:40
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,091
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Одновременный прием сорбентов и препарата снижает эффективность лечения. Поэтому обязательно должен быть выдержан промежуток, достаточный для выведения сорбента из кишечника.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.02.2014, 01:07
111Monika 111Monika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
111Monika *
Большое спасибо за ответ и оперативность!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.02.2014, 14:13
111Monika 111Monika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
111Monika *
Елена Евгеньевна, здравствуйте!
Снова к вам за советом. Врач назначила дозу бильтрицида 9 таблеток, у меня 169 рост, вес 92 кг (лишний). Что мне делать? Пить 9 таблеток или настаивать на 12-ти или самой в аптеке докупить еще 3 таблетки? Хуже не сделаю?
Врач сказала, либо отправлю худеть, но больше 9-ти не дам.
Необходимо ваше мнение.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.02.2014, 21:51
Dim2 Dim2 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 655 раз(а) за 637 сообщений
Dim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не Елена Евгеньевна, но всё же позволю себе высказать своё мнение. Самолечением не занимайтесь. Масса тела не единственный показатель, от которого может зависеть доза препарата. Имеются данные исследования эффективности празиквантеля при описторхозе, не показавшие существенных различий между группами пациентов, получавших препарат в дозах 40, 60 и 75 мг/кг.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.02.2014, 23:25
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,091
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доктор, пожалуйста, ссылку на исследование приведите. И оцените дизайн исследования с критериев доказательности. Какой там уровень?
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.03.2014, 01:27
Dim2 Dim2 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 655 раз(а) за 637 сообщений
Dim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я знал, что такой вопрос последует, поэтому обозначил своё сообщение лишь как мнение.
Ссылку на статью дать не могу, т. к. в электронном виде её не нашёл. Источник информации: Гельминтозы человека: учеб. пособие/ Лучшев, Бронштейн, Лебедев, Моренец, Стриханов, Ларин; под ред. проф. В. И. Лучшева, д. м. н. В. В. Лебедева, — Москва; Краснодар: Сов. Кубань, 2010. — 128 с. Если Вам интересно, могу процитировать текст в личном сообщении.
Дизайн исследования оценить невозможно, потому что в книге даны в основном его результаты. Уровень доказательности, судя по всему, III.
Мне известно, что учебные пособия не считаются достоверными источниками информации, и, отправляя свой ответ, я сомневался. На форуме я "начинающий участник", поэтому прошу прощения — если подобные сообщения здесь недопустимы, постараюсь впредь их избегать.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.03.2014, 04:29
111Monika 111Monika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
111Monika *
Что же мне делать? Елена Евгеньевна, озвучьте, пожалуйста, свое мнение. У меня на среду назначен прием препарата, пока снимаю воспаление желчного, которое обнаружилось при сдаче анализов.
Конечно же, мне хочется, чтобы наверняка, но и навредить себе не хочу. Поэтому хочу понять, из каких соображений рассчитывается вес, если он лишний при моем росте, какое значение имеет рост при подборе препарата?
Ну и основной свой вопрос повторю, докупать ли мне три таблетки бильтрицида? (я так понимаю, что III уровень доказательности не слишком высокий? )
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.03.2014, 13:07
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,091
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я обсуждала проблему лечения описторхоза у больных с большим весом с проф. Козловым, главным военным паразитологом. Его мнение: большинством пациентов лечение переносится хорошо, в стационаре есть возможно отследить и снять побочные эффекты. Поэтому доза рассчитывается по максимуму - 75мг на кг веса, делится на 2-3 части принимаемые с перерывом в 2-3 часа. Лечение низкими дозами не приводит к полной дегельминтизации. Ваш вес еще не запредельный, у нас тут консультировался больной с весом под 130 кг. Принял таблетки соответственно весу, лечение перенес нормально.
Доктору Dim2 - я понимаю, что со ссылками на исследования по описторхозу у нас трудности, это наш эндемичный паразит, в мире его не изучают, статей в вызывающих доверие источниках практически нет. Статья по описторхозу недавно была снята с e-medicine. Наибольшего доверия заслуживают публикации Тюменского НИИ краевой инфекционной и паразитарной патологии - у них огромный опыт лечения описторхоза и многолетней реабилитации этих больных. Диссертации сотрудников этого НИИ доступны на сайте infectology.ru
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.03.2014, 03:53
111Monika 111Monika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
111Monika *
Елена Евгеньевна, большое спасибо за исчерпывающий ответ!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.04.2014, 19:23
111Monika 111Monika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
111Monika *
Елена Евгеньевна, здравствуйте вновь!
Пролечила я описторхоз, хоть и контроль рано было сдавать, но попросила при зондировании, когда промывали печень, взять анализ желчи, яйца не обнаружены уже после двух недель после лечения и это радует. Не радует другое. Лечение перенесла очень тяжело, ночью после приема бильтрицида, были дикие боли во всех мышцах, тело болело так, что не могла просто лежать, шумело в голове, были очень сильные отеки и жуткая крапивница, можно сказать, месиво из красных пятен и отеков. Снимать симптомы начали дексаметазоном, сразу стало легче. На третий день выписали из стационара, назначив антигистаминные, хофитол, урдоксу, через неделю случилось обострение с крапивницей и отеком и болью в мышцах, снова попала в стационар. Промывали печень минеральной водой, прокапывали физраствор, через неделю опять выписали,колю теперь дома дексаметазон, на преапарте уже два месяца, при малейшем снижении дозы появляются мышечные боли и пятна, сильно не прогрессируют, но и не проходят совсем. Принимаю хофитол, урдоксу, сделала три плазмафереза, пока результата 0. Один раз забыли поставить дексаметазон,было сильное обострение, думала опять в больницу попаду, поставила 4 мл в/м, пошло на спад, обошлось, принимала в этой время эриус, из чего сделала вывод, что абсолютно бесполезный в моем случае препарат, доктор заменила его на атаракс.
Учитывая, что ранее никогда никакими аллергиями не страдала,очень беспокоит то, что все предпринимаемые действия не приносят результата. Диету соблюдаю.
Вопрос: встречались ли в вашей практике подобные случаи? Какие действия/препараты/процедуры дают хорошую результативность?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.04.2014, 22:47
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,091
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечение крапивницы - сложная проблема. Откройте тему в разделе Дерматология, там консультирует очень квалифицированный врач. Кстати, там есть прикрепленная тема про крапивницу.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.04.2014, 19:28
111Monika 111Monika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
111Monika *
спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.