Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.02.2015, 01:03
Shubenmer Shubenmer вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2012
Город: Kiev
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 9
Shubenmer *
Question Частый обильный стул (1г.3м.)

Здравствуйте!
Девочка, родилась 11.11.13 на 40 неделе, доношена. Вот наши графики развития
вес - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
рост - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Прикорм введен в 6мес, до того - полностью на ГВ, ГВ прекращено примерно 3 недели назад, сейчас меню самое разнообразное: молочные каши, супы, мясо, рыба, сыр, кисломолочка - в общем, все, кроме экзотики.
Проблема наша состоит в том, что у дочки частый и обильный стул: 3...4 раза в день, объем примерно 2...5 её кулачков (могу взвесить, если нужно). В кале постоянно непереваренная пища, независимо от того, ела она пюре или пищу кусочками. При этом, как правило, вечером она ходит в туалет тем, что ела в обед (видно по цвету кала). Консистенция - густое пюре или, скажем, творог со сметаной. То есть, это не понос, но, и не оформленный кал. Запах - не резкий-отталкивающий, но, и не розами, понятно.
Началась эта эпопея у нас примерно в 6 мес после больницы с ОРВИ и курса цефотаксима (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=312401). После того, как понос прошел, начался такой частый стул и длится это по сей день.
Что беспокоит ребенка: абсолютно ничего Наш педиатр проблем не видит, говорит, что это особенность организма.
Примерно две недели назад у дочки появился неприятный запах изо рта (как бы как после сна, только он постоянный).
Две недели назад мы перенесли хирургическое лечение синехий. Сегодня на контрольном осмотре гинеколог, увидев покраснение и выделения из влагалища у дочки, сказала, что за две недели все должно было пройти бесследно. А, узнав о наших приключениях с ЖКТ, подняла панику, сказав, что никакого запаха изо рта не должно быть и что скорее всего выделения именно из-за наших проблем с ЖКТ и изначально они могли быть доп. фактором для образования синехий. Диагноз - подозрение на дисбактериоз кишечника. Из рекомендаций - анализ на дисбактериоз и копрограмма, далее - посещение гастроэнтеролога, иначе проблемы по женской части будут продолжаться постоянно.
Я знаю мнение врачей форума о дисбактериозе и копрограмме Знаю также, что анализы не лечатся, и что здорового ребенка нужно оставить в покое. И, все же:
1) Не является ли такой частый и обильный стул (в течении длительного времени и уже без ГВ) симптомом какого-л. заболевания, пока просто не дающего других симптомов (с учетом присоединения галитоза и того, что вечером дочка ходит в туалет тем, что съела в обед)?
2) Что делать с запахом изо рта? (у нас 6 зубов, пока не чистим).
3) В связи рекомендациями гинеколога не стоит ли насторожиться и заняться нашим ЖКТ, чтобы не допустить нехороших вещей в другом месте?
Я понимаю, что вопросы частоты/запаха/цвета/пр. детского кала обсуждались неоднократно и уже всем надоели. К тому же, я доверяю нашему педиатру. Но, сегодня было услышано альтернативное мнение, к тому же, меня давно настораживает такой длительный период обильного стула: не прозевать бы чего...
Большое спасибо, если уделите внимание моим вопросам!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2015, 10:39
Shubenmer Shubenmer вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.04.2012
Город: Kiev
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 9
Shubenmer *
UPD: запах изо рта пропал сам собой.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.