Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.08.2017, 00:22
Acorn Acorn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Acorn *
как себя вести после укуса, если нет клеща?

Здравствуйте.
Девочка, 7 лет. 31 июля на даче (Лен. область) когда ребенок спал заметила у неё на голове (на границе волос между лбом и виском) что-то маленькое тёмно-коричневое. Машинально сняла и раздавила пальцами - оказался кто-то живой, с кровью. Толком не разглядела, что это было. Теперь понимаю, что похоже на клеща (раньше с ними не сталкивалась). На утро на этом месте (но чуть в стороне по-моему, на сантиметр) был укус.
Были очно у трёх врачей. Сначала на даче - врач посмотрела укус, сказала, что ничего сказать не может без клеща (если это вообще был клещ), и езжайте в город к хирургу.
В городе хирург в поликлинике сказал, что ничего сказать про клещей не может, идите к инфекционисту.
Инфекционист осмотрела ребенка, сказала, что 100% исключить укус клеща нельзя, но и проверить без клеща, заразился ли ребенок - невозможно. Сказала наблюдать 21 день и пить Анаферон.

У дочери сегодня темп. 37,1 весь день. Жалуется на боль в горле и иногда говорит, что болит голова. Но она могла просто простыть на даче.

Если можно, ответьте, пожалуйста:
1. Можно ли как-то заранее узнать, заразился ли ребенок? Врач уверяла, что нельзя, но везде пишут про серологический анализ и ПЦР. Почему нам их не назначили?

2. Что значит наблюдать? Вот у неё болит голова и темп 37,1. Как мне к этому относится? Откуда я знаю, простыл ребенок или это и есть симптомы?

3. Пить ли Анаферон?

4. Инфекционист меня заверила, что такого быть не может, чтобы я оторвала клеща от головы и она осталась там. Но везде написано, что это вполне возможно. Правильно ли я поняла, читая информацию на вашем сайте, что в любом случае удалять головку смысла нет?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.08.2017, 21:22
Acorn Acorn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Acorn *
если можно я добавлю, что ещё у ребенка начался понос, частый (4 раза) жидкий светлый стул. И я тоже не знаю, является ли это "симптомом", или просто съела что-то не то. Среди симптомов энцефалита и боррелиоза я не нашла расстройств пищеварения. Ещё ей постоянно "жарко", но температура уже в норме - 36,6.

Инфекционист сказала "наблюдать" и "если что" сразу вызывать врача. Зная нашего участкового, я более чем сомневаюсь, что она сможет нам чем-то помочь. (очень милая девушка, но вряд ли сможет что-то определить)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.