Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.10.2012, 00:50
Svetlana_Ram Svetlana_Ram вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Россия
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 31
Svetlana_Ram *
Проблемы в отношениях с супругом

Здравствуйте, уважаемые консультанты форума!

Меня зовут Светлана, 34 года, замужем, сыну 2 года, в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.
Поскольку я сейчас не работаю, у меня появилось достаточно много времени, которое я трачу на «самокопание», и признаю, что в итоге я сильно запуталась.

Проблема, с которой я не могу справиться, - затянувшаяся неопределенность в отношениях с супругом. Вот уже на протяжении почти двух лет его связывают близкие отношения с бывшей коллегой по работе. Я об этом узнала практически сразу. И теперь после каждого обнаружения мной фактов их общения у нас с мужем происходят разговоры по поводу их взаимоотношений и перспектив наших отношений.

Я морально очень тяжело все это переношу. В результате последние полгода практически каждый месяц я узнаю что-то новое о жизни моего супруга и о его отношении к этой женщине. Мы разговариваем, и в течение нескольких дней после этого я пребываю в очень подавленном состоянии, плачу, раздражаюсь по пустякам, раньше бывало, что не выдерживала и срывала злость на ребенке (теперь очень стараюсь этого не делать, пока получается). Ситуация для меня усугубляется еще и тем, что муж перестал воспринимать меня как женщину, в сексуальном плане я его совершенно не интересую.

Я очень много думала о сложившейся ситуации и пришла к выводу, что причиной ухода супруга в другие отношения стало мое состояние в первые месяцы после родов. Как мне кажется, я тяжело осваивала новую роль – роль матери. В итоге это у меня получилось, но при этом я куда-то задвинула, спрятала саму себя, свои желания, интересы. Запретила себе что-либо хотеть, ощущала, что принадлежу только сыну. У меня колоссально снизилась самооценка и уверенность в себе. Видимо тогда мне казалось, что меня не хватит сразу на все, и я отдала всю себя сыну. Мои жизненные интересы резко сузились до вопросов, связанных с ребенком. Возможно, тогда я не могла дать мужу достаточно внимания, и он не получал каких-то эмоций, переживаний, в которых нуждался, а тут появилась кандидатура, которая его всем этим обеспечила.

В итоге я понимаю, что нужно что-то делать, но кроме этих бесконечных и бестолковых разговоров ничего не могу предпринять. Я совершенно вымотана морально, и не могу найти в себе сил, чтобы сделать какой-то шаг и изменить сложившуюся ситуацию. Понимаю, что жить так больше не могу и не хочу, но не могу решиться на какие-то действия. Мне кажется, что мужа по большому счету такая ситуация особо не напрягает, уходить из семьи он не собирается, но и те отношения заканчивать, видимо, не может или не хочет. Поэтому вижу, что должна принять решение сама, но мне для этого чего-то не хватает. Еще очень переживаю за сына, муж его очень любит, боюсь, если решусь на развод, что это будет очень тяжело и для него. С другой стороны понимаю, что он очень чувствует мои настроения, и это тоже не идет ему на пользу.

Сейчас занялась поиском специалиста в области семейных отношений, муж соглашается пойти на консультацию. Понимаю, что мне самой очень нужна психотерапевтическая помощь, много личных проблем, которые необходимо решать.

На форум обратилась с двумя вопросами:
- с чего лучше начать – с работы над собой или идти совместно с супругом на семейную консультацию?
В силу сложившихся обстоятельств, возможно, что к специалисту получится попасть не раньше, чем через месяц, поэтому буду очень благодарна, если кто-нибудь из консультантов форума поможет мне в определении для себя целей терапии. Уже не могу понять, где причина, а где ее следствие.
- хочу обратиться к Буровой Виталине Александровне с просьбой дать координаты психотерапевта в Самаре (видела, что в одной из прошлогодних тем Вы отправляли координаты девушке из Самары). Я разместила соответствующий вопрос в раздел «Запросы на оказание медицинских услуг», но опасаюсь, что он останется незамеченным, а личные сообщения пока для меня недоступны. Буду очень признательна, если Вы откликнитесь на мою просьбу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.10.2012, 00:52
Svetlana_Ram Svetlana_Ram вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Россия
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 31
Svetlana_Ram *
Результаты тестирования

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Умеренно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 9.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 0.
Нормальный уровень тревоги. Живите спокойно.

Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 66
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 5
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

Опросник нервно-психической дезадаптации
Соматическое благополучие: 42
Психическое благополучие: 28
Депрессия: 58
Астения: 42
Психический дискомфорт: 86
Интерпретация результатов:
У Вас имеются признаки выраженной психической дезадаптации, проявляющейся, в основном, психическим дискомфортом. Рекомендуется консультация специалиста.

Индивидуально-типологический опросник
Ложь: 3
Аггравация: 0
Экстраверсия: 5
Спонтанность: 2
Агрессивность: 3
Ригидность: 4
Интроверсия: 9
Сензитивность: 9
Тревожность: 7
Лабильность: 7
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.10.2012, 20:01
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отправила Вам ЛС координаты психолога в Самаре.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.