Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.10.2012, 16:05
lelka_123 lelka_123 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 43
lelka_123 *
Депрессия. Лекарства?

Добрый день. Меня зовут Ольга. Мне 35 лет. Двое детей (12 лет и 2 года). Рост 163см, вес 54кг. Питание, сон - в норме. Занимаюсь спортом. Домохозяйка.
Проблема заключается в моем состоянии: вот уже давно(2 года после 2-х родов точно. так же было и до беременности время от времени) я страдаю от продолжительной депрессии и апатии. Не радует практически ничего (праздники, подарки, радостные события), все время ищу смысл жизни. Не могу ни на что решиться: чем заниматься, куда пойти, что делать. хватаюсь за все подрят, в итоге результата "0" и чувство полной неудовлетворенности собой.Последнее время мое состояние становится все мрачнее. Я раздражаюсь и впадаю в состояние гнева буквально в первые минуты ссор с близкими. Я болезненно реагирую если кто-то со мной не согласен или считает по-другому(могу до слез или злости). Это крайне негативно для моих близких(особенно детей). Помимо депрессии так же давно наблюдается зависимость от мнения окружающих: 10 раз у всех спрошу, посоветуюсь прежде чем принять решение, и очень вероятно что поменяю это решение столько же раз (при этом всегда я увижу четкие доводы почему надо именно так. даже если решения противоположны друг-другу). Я постоянно чувствую свою вину перед всеми(и собой) и за все: не правильно воспитываю детей, не так делаю дела, ни тем занимаюсь... Все время испытываю страх что вот-вот должно что-то случиться нехорошее. Не могу расслабиться и получить от событий какое-то минимальное удовольствие - ведь если у меня что-то хорошее, значит непременно у близких будет что-то плохое. Такая паника у меня практически все время. Как пример: отвела младшего сына в сад на 3 часа, а сама попыталась сделать что-то для себя в это время. все эти 3 часа я паниковала, в итоге забрала ребенка с начавшимся коньюктивитом. И такое происходит постоянно, поэтому я стараюсь что бы моя жизнь была максимально без эмоциональной и ровной. От этого становится еще грустнее и цикл замыкается.
Так же я испытываю боязнь совершить какой-то внезапный, неконтролируемый или случайный поступок относительно себя или близких, который принесет физ.ущерб. Я стараюсь себя контролировать, но это действительно страшно - потерять над собой контроль.
Периодически я испытываю сердцебиение, дрож тела или конечностей(особенно перед сном), теряю ориентацию(головокружение), бросает в жар... да практически все симптомы панической атаки, единственное что эти симптомы чаще всего встречаются по одному или 2 максимум. Да, я очень боюсь смерти. Все выше описанное вертится у меня в голове буквально все время, в большей или меньшей степени. Неуверенность в себе, вышеописанные страхи, боязнь перемен, боязнь за близких... наверное еще что-то, что я сейчас не вспомнила...
Понимаю, что мне нужна очная консультация. Непременно осуществлю это чуть позже(нет возможности сейчас), но и сейчас мне бы хотелось как-то облегчить себе жизнь, сделать ее чуть более радостной и чуть менее страшной. У меня ребенок (не смотря на возраст 2,4года) до сих пор находится на грудном вскармливании. Я искала препараты, которые в данной ситуации мне бы помогли, но препараты растительного происхождения типа "негрустин" написано, что нельзя при ГВ. Препараты, типа "Золофт", которые(как я нашла можно при ГВ) имеют огромное кол-во возможных побочных эффектов - я как-то не решаюсь принимать лекарство, которое может сделать хуже мне или моему ребенку. Но, что-то делать нужно, мне часто бывает уже совсем плохо.
Может быть есть какое-то лекарство, которое сможет немного облегчить мое состояние, не навредив(мне и сыну. напомню: сыну 2,4 года). Раньше давно принимала афобазол - помогало хорошо (просто другой человек), но его при ГВ нельзя. Прошу помощи.

Сейчас на момент тестов, мое состояние довольно неплохое, я стараюсь все таки не поддаваться депрессии, как-то выбраться из нее(несколько дней)... но к сожалению я не знаю что делать с остальными моими симптомами.

Прилагаю результаты тестов:

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 23.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Опросник для выявления панических атак
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).


Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 9
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.


Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста для: Ольга
Ложь: 4
Аггравация: 4
Экстраверсия: 3
Спонтанность: 4
Агрессивность: 6
Ригидность: 3
Интроверсия: 7
Сензитивность: 4
Тревожность: 9
Лабильность: 4
________________________________________
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 70
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.10.2012, 22:51
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Консультация психотерапевта очно! При показаниях приём антидепрессантов и прекращение грудного вскармливания. Проблемма у Вас одна депрессивное расстройство, а всё остальное следствие, в том числе и позднее кормление грудью.

Комментарии к сообщению:
Varvarina одобрил(а): Консультация психотерапевта очно!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.