Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.12.2016, 11:01
oblepixa oblepixa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2015
Город: Омск
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
oblepixa *
Обострение ГТР после родов. Как выжить без медикаментов?

Добрый день.
Меня зовут Елена, мне 31 год, рост 178 см, вес 75 кг.
Постараюсь кратко и ёмко, чтобы не занимать ваше время.
Имею диагноз-ГТР с паническими атаками, ипохондрия. О наличии данного недуга у себя догадалась сама. Тогда, когда поступила на дефектологический факультет и начала изучать психиатрию, как обязательное дополнение к специальности (так как работа моя связана с детьми со сложной структурой физического и психического дефекта).
Тревожным расстройством, выраженными вегетососудистыми реакциями страдаю столько, сколько себя помню. Связано это с моим тревожно-мнительным типом личности и с крайне неблагоприятными условиями жизни в детском и подростковом возрасте.
В детстве должного лечения не оказывалось, родители водили к бабкам избавлять от порчи и испуга. От *неблагоприятных жизненных условий* ушла в 18 лет, выйдя замуж и переехав.
Первая классическая паническая атака с сильным страхом смерти случилась 6 лет назад. Я уже знала из теории что это и что с этим хотя бы примерно делать,поэтому стойко переживала все физические симптомы, на качество жизни они не влияли особо. Кризы я купировала корвалолом и дыхательными упражнениями на релаксацию. Не было ни агорофобии, ничего такого, что сильно ограничивало бы мою жизнь, поэтому к медикаментозной терапии А-ми и транквилизаторами я не прибегала. Читала умную литературу, старалась применять на себе что-то из КПТ, в общем, жила и не жаловалась особо, понимая, что здоровых полностью людей нет, ну а мне выпала вот такая доля в виде такого состояния с которым, по большей части, надо уметь жить и договариваться.
Все ухудшилось многократно с рождением третьей дочери два месяца назад. Вообще, детей у меня двое кровных и один приемный. Разница между кровными дочерьми 12 лет и я, грешным делом, уже думала, что больше детей своих у меня не будет (появление приемного к этим страхам не имеет никакого отношения, он появился через 2,5 года после рождения кровной дочери совершенно в других обстоятельствах), хотя никаких мед.противопоказаний с беременности у меня и у мужа не было, просто была убежденность некая, обоснованная опять таки моей мнительностью и неуверенностью в себе вообще.
Так вот, после родов меня накрыла какая-то непонятная эйфория. Я могла часами рыдать над ребенком без повода, не давала ее никому, даже отцу. Более того, когда он держал ее на руках, у меня появлялась какая-то злоба на него непонятно за что. Ес-но, оставить ни на минуту ребенка я не могла, если мне нужно было отлучиться, я звонила каждые 15-30 минут, чем вводила няню в ступор
Моя тревога, ранее распределяемая на всех моих членов семьи понемногу, полностью сосредоточилась вокруг этого ребенка и справляться с ней у меня получалось плохо.
Худо стало совсем тогда, когда я полезла на ваш же сайт в поисках информации о том, какую вакцину для прививок выбрать (на будущее) и наткнулась на яркий рассказ доктора здесь о том, как какой-то младенец мучительно умирал у них от коклюша.
Все. В этот момент моя *крыша* уехала окончательно. Видимо, находясь под влиянием гормонов, еще и имея такой диагноз,я так пронесла через себя этот рассказ, что он развился в фобию. Фобию именно этой болезни.Это как ипохондрия, только не я ее объект, а моя дочь. Дошло до того, что я слышу каждый кашель вокруг, обхожу этих люде стороной, не хожу с ней никуда в людные места, а собственные заболевшие в этот раз и кашляющие дети нагнали на меня такой ужас, что вечерами я рыдала от страха *а вдруг это ОНО*. Я уже перечитала сто статей об этой болезни, как бы ища утешение, что, может быть, не все так страшно, но всяк раз нагнетая на себя еще больше страху.
Стоит ли говорить, что в поликлинику мы не ходим по причине огромных толп и одного здания со взрослыми, и я наблюдаю ребенка у частного педиатра, где народу не так много.
Вот именно сейчас я понимаю, что этот страх не только не дает мне радоваться материнству вообще, но и просто ест все мои физические и моральные силы. Из-за него я похудела за эти 2 месяца ровно на 10 кг.
Что делать в такой ситуации-даже не знаю,потому что ни метод отвлечения, ни методы работы с мыслями мне не помогают. Помогает,отчасти,тотальная занятость, коей и спасаюсь, но она выматывает меня физически и стоит только дать себе отдых-снова эти мысли.
С большим удовольствием записалась бы на очную терапию и начала прием АД, но беда в том, что выйти из дому для работы с ПТ я не могу,так как сижу с ребенком и мне не на кого ее оставить, а прием медикаментов затруднен из-за грудного вскармливания, которое отменять пока не хочу, т.к.ребенку еще 2 месяца.
Очень хочется продержаться хотя бы до 6-ти и лететь уже на терапию, но эти 4 месяца надо как-то жить...А не существовать.
Подскажите, что в такой ситуации делать. Может, есть что почитать для терапии этих фобий в том числе, а то я уже начала понимать людей, кто в окно выходит, имея проблемы с психикой.
Хочется помочь себе как-то..
На всякий случай мои тесты.


Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги:

Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!



Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии:
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.


Шкала Бека для самооценки уровня тревоги:
Высокий уровень тревоги. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.12.2016, 15:53
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Есть препараты, разрешённые при ГВ.
Вам нужен антидепрессант, (например,Венлафаксин, или Сертралин, или Эсциталопрам). И транквилизатор, например, Лоразепам.
Все эти препараты разрешены при ГВ, подробнее здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Ещё, во вторую очередь, нужны анализы: ТТГ, ОАК, ферритин.
Когда таблетки заработают - организуйте себе психотерапию, хотя бы удалённую.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.