Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.12.2015, 14:12
DariaPro DariaPro вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.06.2015
Город: Калуга
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
DariaPro *
Неужели это депрессия?

Здравствуйте! Даже не знаю, с чего начать... ну в общем мне 16 лет и в 15 у меня была депрессия. Не знаю, какой тяжести, но субъективно это было просто непереносимо. У меня есть подозрение, что это была не депрессия всё таки (я была на очном осмотре у психиатра, он поставил мне диагноз тревожно-депрессивное расстройство на фоне неврастении, прописал паксил и этаперазин, в течении недель пяти состояние улучшилось значительно, но не до конца, в общем уже больше полугода как я пью паксил и состояние хуже обычного (а обычное для меня- это плохое настроение, которое не причиняет страданий, то есть какой то грустной я была всю жизнь и тревожной), конечно до депрессии очень далеко, но всё же) и мне кажется врач психиатр меня неправильно понял. Когда говоришь что чувствуешь при депрессии получается всё равно далеко не то, что чувствуешь на самом деле. Ну нет ни в одном языке мира такого слова, которое бы точно передавало то чувство в груди (это не грусть, не тоска, это какая-то ужасная непереносимая душевная боль граничащая с сильнейшей тревогой, ангедонией и апатией, это невозможно вынести, у меня были мысли о самоубийстве но слава богу я их не осуществила, потому что не было сил и я трусиха). Ну в общем вот. А ещё у меня была сильная эмоциональная лабильность, от какой-то болезненной эйфории и чувства опьянения до полной апатии (последняя обычно следовала за эйфорией, причем менялось настроение очень резко, буквально за 10 секунд и длилась эйфория где то час а дисфория остаток дня). Это не мдп?! Сейчас на фоне приёма антидепрессантов у меня стабильно плохое настроение. Ещё бывает эмоциональная лабильность (эйфория допустим 2 часа, дисфория 3-4 часа), но это случается очень редко, эпизодами. Также у меня после депрессии осталась раздражительность, усталость, лень, слезливость и пока что не проходит. Можно ли это назвать остаточными явлениями после депрессии? Это когда-нибудь пройдёт вообще? Я очень зациклилась на депрессии и очень боюсь рецидива. Мне придётся пожизненно принимать ад и быть таким овощем, коим я являюсь сейчас? Я не знаю как мне жить если у меня будет рекуррентная депрессия. Я наверное совершу самоубийство. Это правда очень тяжело перенести. Так вот мои вопросы: моё описание похоже на депрессию? Эмоциональная лабильность свидетельствует о мдп? Возможна ли пожизненная ремиссия? Можно ли как-нибудь определить, будет ли рецидив? Моё нынешнее состояние после этого эпизода вообще нормальное или это признак того, что скоро всё повторится? Можно ли как-то избежать рецидива? (И вот ещё добавлю: с детства я плаксивая, тревожная и у меня плохое настроение, в детстве были нагрузки (с 8 утра до 9 вечера меня вообще не было дома - школа, художка, танцы, 5 дней в неделю так), лежала в больнице 10 дней с нарушением чсс из-за стресса непонятно какого, потом с 9 до 11 лет были сильные боли в животе неизвестного происхождения и меня постоянно тошнило (как сказал гастроэнтеролог, связано это было со стрессом) потом в 14 лет переосмыслила свою жизнь и бросила танцы, потом мне стало очень тяжело ходить в школу и в художку, в 15 лет чувствовала постоянную сильную усталость и угнетённость, в феврале 2015 заметила что ноги и руки очень холодные, потом началась одышка, усталость и раздражительность усилились, поссорилась с друзьями, и вот 6 марта 2015 был второй в жизни очень сильный приступ мигрени с афазией брока, думала что умираю, через 4 часа боль и аура прошли (была госпитализирована) мрт в норме, в ту ночь проснулась с деперсонализацией (не понимала строение своего тела и как будто моя личность утратила черты, как я поняла, это именно деперсонализация), день ото дня становилось всё хуже, в итоге сама не заметила, как состояние дошло до полного кошмара, естественно в школу я не ходила (да была б моя воля я бы неделями лежала в кровати и смотрела в потолок), ничего не хотелось, не радовало, появилась ужасная тревога и напряжение, я думала разорвусь от боли в душе, дошло до того что даже чувства физические пропали (ощущение сна, голода, тепла/холода), прыгала в ледяной бассейн чтобы пробудить хоть какие то чувства, в итоге просто 10 мин стояла в нём неподвижно и пялилась в одну точку, плакала, вылезала. Не ела вообще, за три недели похудела на 6 кг, в общем жизнь была адом. И заснуть было очень сложно т.к. чувства были на пределе, лежала и мучалась от деперсонализации, постоянно была зациклена на себе, появилась жуткая ипохондрия, ПА, усталость такая, что когда меня спрашивали мне лень было даже кивнуть в ответ, смотрела тупо в одну точку и в душе просто кричала от боли. Ну это не передать. Мда, выглядит это всё глупо и истерично, как будто я дурочка какая то, простите ( но всё на самом деле было так. А сейчас боюсь что это всё повторится. Не представляю, как с этим жить. Помогите
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.12.2015, 14:56
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой именно диагноз - БАР2 или рекуррентная депрессия может сказать врач только на очном приёме.
Сейчас что Вы принимаете и в каких дозах?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.