Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 24.09.2006, 16:33
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо шутить со здоровьем, Папаша
Общий анализ мочи и анализ крови (да-да, из вены) на креатинин не требует особо крепких нервов.

Впрочем, Вы всю информацию получили. Остается её только пару раз перечитать
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.09.2006, 18:07
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Папаша!

Я думаю, что Вы уже и сами пришли к выводу, что и обследоваться, и лечиться - необходимо. Уверена, что в Волгограде можно найти нормальных терапевтов (если очень угнетают очереди в гос. поликлинике - всегда есть возможность воспользоавться услугами частных клиник). Все-таки 44 года - это возраст, можно сказать, просто младенческий . Еще минимум 30-40 лет у Вас впереди - давайте попытаемся сделать так, чтобы Вы прожили их достойно.

И к вопросу о достойной и продолжительной жизни:
1) как часто у Вас бывают обострения ПБ? Какое по этому поводу получаете лечение?
2) какие еще обследования (кроме ЭКГ и анализов крови) были Вам назначены?
3) какое еще лечение (кроме нолипрела) было Вам назначено?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.09.2006, 20:26
Папаша Папаша вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2006
Город: Краснодар
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 5
Папаша *
1) Если не брать в счет учащение приступов в последнее лето, то я уже писал 3-4 в год, максимум 5. В детстве и лет до 30-ти приступы были чаще: от одного в 2 месяца, до 4 в месяц, за год не менее 10-12 приступов. "Лечение" заключается в купировании приступа приемом колхицина. Помогает в 30% случаев. В остальных либо прошляпил начало приступа, либо принял вовремя но почему-то не помогло.
Если есть проф. интерес к этой болезни то готов в меру своих сил помочь информацией. Лучше в отдельной теме.
2) Из анализов - моча, был также на приеме у кардиолога. Было предложено пропить таблетки 10 дней и затем повторная кардиограмма и следом на прием. На повторный осмотр не явился.
3) Кстати говоря, нолипрел (в паре с небилетом) мне назначили не в поликлинике, а на частной консультации у кардиолога. В поликлинике выписали тот же небилет с энапом.
По большому счету у меня нет претензий к врачам из поликлиники, если принять во внимание какой людской напор они выдерживают ежедневно. Но факт остается фактом - въедливого и внимательного обследования у узкого специалиста там не получить. То что терапевтов стало много - это хорошо, но к узким как были очереди, так и остались. Я ждал своей 2,5 часа в течении которых молодящаяся интеллигентная бабулька по соседству снизила мне давление тем что выпила мою кровь рассказами о своих детях, внуках и соседях по даче.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.09.2006, 21:31
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Папаша!

1) Правильно ли я поняла, что Вам никогда не предлагалась поддерживающая терапия колхицином? В любом случае, ответьте, пожалуйста, на вопрос, какая у Вас национальность (можно в личку).
В анализе мочи протеинурии нет (белок)?

2) Сочетание нолипрел+небилет производит неплохое впечатление; наверно, все-таки стоит возобновить прием. Учитывая то, что, по Вашему впечатлению, гипотензивная терапия спровоцировала ухудшение ПБ, можно начать лечение только одним препаратом (в данном случае, я бы начала с небилета), если все пойдет нормально - добавила бы следующий (тот же престариум 2 мг или ренитек 5 мг), и т.д. Кроме того, опять таки стоит вернуться к вопросу №1 - почему не проводится поддерживающая терапия колхицином?

3) Опишите поподробнее Ваши приступы "загрудинного жара и сдавливания по центру чуть выше желудка". Было ли их возникновение связано с физической нагрузкой? Преимущественно в какое время суток возникали (если есть зависимость)? Рассказывали ли Вы об этих приступах кардиологу? Имеет смысл сосканировать и выложить ЭКГ (что там за ишемия такая).

4) В анализах крови (то, что из вены) необходимо посмотреть: о. белок, альбумин, креатинин, калий, натрий, о.холестерин (лучше липидный спектр, по возможности), АСТ, АЛТ.

Комментарии к сообщению:
Gilarov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.09.2006, 23:31
Папаша Папаша вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2006
Город: Краснодар
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 5
Папаша *
Цитата:
Правильно ли я поняла, что Вам никогда не предлагалась поддерживающая терапия колхицином?
Предлагалась, и одно время я даже придерживался её, но доза в 1мг/сутки регулярного приема на 4-й день стала вызывать спазмы в брюшной полости. Отказался. Сейчас применяю по схеме описанной выше, т.е. в период предвестников приступа. Да, этот способ часто дает осечку, но для меня он оказался наименьшим злом. Этот способ также мне был рекомендован как один из вариантов борьбы с приступами. Схема предлагалась такая - в момент предвестников сразу 1 мг, затем еще по 0,5мг с интервалом 30 минут каждая. По своему опыту скажу, что если помогает, то помогает и 1мг, а если опоздал с приемом то хоть горсть в рот сыпь, бесполезно. Дело еще и в том, что приступы начинаются не однообразно - в тех случаях, когда приступ начинается с едва уловимых предвестников, которые могут нарастать в течении суток, то вероятность купирования колхицином высока. Но бывают и ураганные приступы, когда предвестник проявляется внезапной болью, в этих случаях колхицин всегда "опаздывает" в рамках той схемы в которой я его использую.
Цитата:
В любом случае, ответьте, пожалуйста, на вопрос, какая у Вас национальность (можно в личку).
Зачем же в личку, я и так её практически обозначил с 50% точностью - армянин с не дающей никаких шансов родословной как у породистой собаки.
Цитата:
В анализе мочи протеинурии нет (белок)?
Анна Евгеньевна, результаты анализа у меня перед глазами, но я решительно ничего не могу разобрать. Единственное что разборчиво - запись в конце - ЭР (или Э/...) 4-5/ эл01. Но, насколько помню, во все года что мне делали анализ мочи всегда находили следы белка. И в этот раз терапевт сказала: "есть следы белка, но ..." я так понял что особо угрожающего она там ничего не нашла. Извините за дилетантский сумбур.
Цитата:
Опишите поподробнее Ваши приступы "загрудинного жара и сдавливания по центру чуть выше желудка".
Болела грудь сковывающей болью, все время хотелось распрямиться и потянуться. Волнообразные спазмы. Иногда боль уходила в спину по центру позвоночника между лопатками (чуть ниже), в этом случае боль была сосредоточена в одном месте. А спереди (на груди) точное место боли указать не мог, болела вся грудь ("горела").
Цитата:
Было ли их возникновение связано с физической нагрузкой?
Нет! Я бы даже сказал наоборот - после физнагрузок немного отпускало (то ли отвлекался), но вот сидение за рабочим столом в скованном положении никогда не спасало, а как мне кажется и провоцировало боли.
Цитата:
Преимущественно в какое время суток возникали (если есть зависимость)?
Да, четкая. С утра чувствовал себя сносно, но не оптимально. Во второй половине рабочего дня начинались описываемые боли, и усиливались к вечеру, вплоть до того что зачастую засыпал с обезболивающим. Боль не утихала и в лежачем положении, и при любых положениях туловища в постели.
Цитата:
Рассказывали ли Вы об этих приступах кардиологу?
Конечно, это было единственной причиной обращения с моей стороны.
Цитата:
Имеет смысл сосканировать и выложить ЭКГ (что там за ишемия такая).
ЭКГ есть в наличии дома, проблема в сканере. Но думаю я её решу и выложу скан в тему. ЭКГ проходил дважды у разных специалистов (и на разных аппаратах), но сказали одно и тоже. На самом нижнем графике им чего-то не нравилось.
Цитата:
4) В анализах крови (то, что из вены) необходимо посмотреть: о. белок, альбумин, креатинин, калий, натрий, о.холестерин (лучше липидный спектр, по возможности), АСТ, АЛТ.
Наверное придется сделать. Результаты вложу. Есть общий анализ крови, он представляет интерес?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 25.09.2006, 06:05
Dumian Dumian вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 34
Dumian этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDumian этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Папаша!
1) Колхицин при ПБ необходимо принимать регулярно для контроля частоты и выраженности приступов. И не только: это единственный препарат, предотвращающий развитие и замедляющий прогрессирование уже имеющихся осложнений у больных ПБ. Артериальная гипертония в сочетании со следами белка в моче и эритроцитурией повод для беспокойства.
2) Про спазмы в животе: при регулярном приеме колхицина в первое время могут быть поносы и спастические боли. В дальнейшем эти симптомы утихают. Очень помогает прием пищеварительных ферментов (мезим форте, фестал).
3) О болях в грудной клетке. Возможно, они являются одним из вариантов приступов ПБ (торакальный синдром). Но это предположение требует уточнения, не исключаются и другие причины болей. Как часто они возникают, сопровождаются ли другими симптомами (недомогание, лихорадка и т.д.)?
Выложите, пожалуйста, ЭКГ, анализы крови (общий и биохимический), мочи.
Повторяю, Вам необходимо подробное обследование, возможно стационарное. Думаю, коллеги меня поддержат.

Анаит Шаликоевна Думикян

Комментарии к сообщению:
Gilarov одобрил(а): Поддержат обязательно
Rodionov одобрил(а): Wow! Какие люди! ))
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 27.09.2006, 23:05
Папаша Папаша вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2006
Город: Краснодар
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 5
Папаша *
Уважаемая, Анаит Шаликоевна!
1) Я так понимаю, что ничего нового в борьбе с ПБ не изобрели? Одно время следил за публикациями на сайтах США и Канады, и там упоминалось о некоторых успехах в распознавании гена ответственного за наличие ПБ у больных - по анализу крови, и даже у здоровых носителей этого гена. Прорыва не последовало?
2) Спасибо, учту.
3) Едва ли, спутать это невозможно. По собственным ощущениям ничего общего.
Кровь на биохимию буду сдавать на новой неделе. Спасибо всем за участие и консультации.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 01.10.2006, 19:50
Dumian Dumian вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 34
Dumian этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDumian этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Уважаемая, Анаит Шаликоевна!
1) Я так понимаю, что ничего нового в борьбе с ПБ не изобрели?
Уважаемый Папаша! К сожалению, ничего нового нет.
Цитата:
Одно время следил за публикациями на сайтах США и Канады, и там упоминалось о некоторых успехах в распознавании гена ответственного за наличие ПБ у больных - по анализу крови, и даже у здоровых носителей этого гена. Прорыва не последовало?
Да, ген распознан. Генетический анализ, основанный на выявлении наиболее часто встречающихся 2-х мутаций этого гена при ПБ, позволяет подтвердить диагноз. Разве это не прорыв? Знаю несколько лабораторий в Москве, где делают этот анализ.

Анаит Шаликоевна Думикян
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 01.10.2006, 20:55
Папаша Папаша вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2006
Город: Краснодар
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 5
Папаша *
Цитата:
Да, ген распознан. Генетический анализ, основанный на выявлении наиболее часто встречающихся 2-х мутаций этого гена при ПБ, позволяет подтвердить диагноз. Разве это не прорыв? Знаю несколько лабораторий в Москве, где делают этот анализ.
А этот анализ может показать наличие мутаций у не болеющих ПБ? Мне бы хотелось знать является ли мой сын носителем, он не болеет ПБ (возраст 19 лет)?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 01.10.2006, 23:16
Аватар для Kardio-dok
Kardio-dok Kardio-dok вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2006
Город: Полтава
Сообщений: 29
Kardio-dok этот участник положительно характеризуется на форуме
Внимательно прочёл все мысли... Ответ на ваш первичный вопрос,- включите в рацион свеклу(красную), или же сок. Но это лиш капля в море. Необходим регулярный приём гипотензивных препаратов, другого выхода у Вас нет. Однозначно попасть на приём к Нефрологу!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 02.10.2006, 11:16
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зачем нефролог?
Неужели терапевту не под силу оцениить величину протеинурии, степень повышения креатинина/снижения СКФ, назначить если надо исследование на амилоид, назначить ИАПФ...?
В чем заключается мощь диагностического поиска в данном случае?

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 02.10.2006, 20:05
Аватар для Kardio-dok
Kardio-dok Kardio-dok вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2006
Город: Полтава
Сообщений: 29
Kardio-dok этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от rodionov
Зачем нефролог?
Неужели терапевту не под силу оцениить величину протеинурии, степень повышения креатинина/снижения СКФ, назначить если надо исследование на амилоид, назначить ИАПФ...?
В чем заключается мощь диагностического поиска в данном случае?
Но ведь до сих пор это не сделано!!!
Вы ведь не хотите сказать коллега что нефрологи не нужны, так-как с их работой успешно могут справлятся терапевты!?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 02.10.2006, 20:38
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kardio-dok
Вы ведь не хотите сказать коллега что нефрологи не нужны, так-как с их работой успешно могут справлятся терапевты!?
Я в данном случае не вижу необходимости в консультации нефролога. У больного нет тяжелой ХПН, нет показаний к биопсии почки... Ситуация представляется очень незамысловатой, чтобы подключать именно нефрологов.

Комментарии к сообщению:
Dumian одобрил(а): согласна
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 02.10.2006, 21:01
Аватар для Kardio-dok
Kardio-dok Kardio-dok вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2006
Город: Полтава
Сообщений: 29
Kardio-dok этот участник положительно характеризуется на форуме
Пожалуй соглашусь.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 04.10.2006, 21:11
Dumian Dumian вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 34
Dumian этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDumian этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Генетический анализ сыну проводить надо. Только есть один нюанс. В настоящее время описаны около 30 мутаций в гене, ответственного за ПБ. Большинство мутаций, включая 2 наиболее частые, локализуется в 10 экзоне (фрагменте) ДНК. Тест определяет наличие мутаций именно в этом экзоне. Так что, есть вероятность, правда маленькая, отрицательного результата при наличии мутации. Вашему сыну 19 лет. Даже если он и является носителем гена, вероятность того, что он заболеет ПБ, небольшая, хотя бывают и поздние дебюты.

Анаит Шаликоевна Думикян.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.