Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.06.2012, 17:16
Terra70 Terra70 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2012
Город: Братск
Сообщений: 18
Terra70 *
Синдром Арнольда-Киари - так ли безобидно?

Здравствуйте.
На протяжении последних 1,5-2 лет меня часто мучают очень сильные головные боли. Ставили разные диагнозы. Но в марте этого года состояние ухудшилось: боли усилились, если раньше приступы возникали в среднем 1-2 раза в неделю, то сейчас - практически ежедневно.Боли почти не удается купировать. Очень часто просто просыпаюсь от головной боли, нередко боль усиливается после того, как какое-то время просижу в одной позе. Боль сопровождается тошнотой, оглушенностью, часто бывает шум в ушах. Бывают также и судороги в ногах. Слабость в мышцах, повышенная утомляемость - все это мешает жить и пока не поддается назначенному мне лечению.
Мне назначили компьютерную томографию, которая показала наличие мелких ликворных лагун, а также дистопию миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие на 8 мм.
Невропатолог сказала, что дистопия миндалин мозжечка - это состояние наследственное, и опасности собой не представляет.

На данный момент мне поставлен основной диагноз - атеросклероз сосудов головного мозга, назначено лечение: цитофлавин (капельницы через день), симгал, церебролизин внутримышечно, никотиновая кислота в руку. Холестерин повышенный, но сколько точно - мне не сказали. Меня интересует, на самом ли деле дистопия миндалин мозжечка так не опасна, и правильно ли назначено лечение.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.06.2012, 19:46
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А Вы не могли бы привести полностью данные проведенных Вам исследований и полное заключение по томографии. Если еще постараетесь подробнее описать анамнез начиная с молодого возраста (чем и когда болели, чем лечились, были какие-нибудь травмы, операции и т.д.) и заканчивая состоянием на данный момент (Вы описали его довольно скудно), то, я думаю, Вам станет возможным дать более точный совет.
P.S. Аномалия Арнольда-Киари действительно может протекать бессимптомно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.06.2012, 21:53
pavelf pavelf вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2009
Город: г. Пенза
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 255 раз(а) за 245 сообщений
pavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кроме описания, не плохо посмотреть и снимки. Если есть возможность прикрепите пожалуйста.
__________________
Филиппов Павел Геннадьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.06.2012, 04:52
Terra70 Terra70 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2012
Город: Братск
Сообщений: 18
Terra70 *
В детстве переболела кучей заболеваний: воспаление легких несколько раз, гепатит В, дизентерия, корь, бронхит, тонзилит. В молодости проблем со здоровьем особых не было, за исключением холецистита. В 16 лет перенесла операцию на мениске (была травма). Дважды в 1986 и 1988 году были травмы головы - один раз упала на угол стола, рассекла кожу головы, накладывали швы, затем в 1989 упала с высоты примерно 3 метра, говорили, что было небольшое сотрясение.
Роды в 1990-м и 1993-м году.
В 2005 и 2006 году были приступы кратковременного нарушения мозгового кровообращения. В 2008 году - герпес Зостера, который сопровождался очень сильными головными болями. После лечения через несколько месяцев состояние более-менее нормализовалось.
Примерно с 2010 года стали мучить сильные головные боли. Иногда болит только часть головы - левая или правая. В последнее время - чаще затылок и виски. Боль поначалу удавалось купировать, в последнее время не снимается практически ничем. Если раньше приступы появлялись не чаще одного раза в неделю, то сейчас - практически каждый день. Единственное спасение - лечь и не шевелиться. Внаклон вообще ничего не могу - боли резко усиливаются. Очень часто боли появляются к утру, я даже иногда просыпаюсь от этого.
Мне ставили диагноз остеохондроз шейного отдела позвоночника, сначала грешили на это. Потом поставили сразу несколько диагнозов: церебросклероз, дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст., и почему-то все время пытаются навязать мне гипертонию, хотя давление у меня почти всегда стабильное - 120/70, лишь изредка может повысится до 130/80.
Помимо головных болей мучает сильная слабость, за последние месяцы значительно ухудшилась память, сложно сосредоточиться, быстро утомляюсь, иногда в мышцах рук и ног возникает резкая слабость, не могу держать что-то в руках. Периодически возникают судороги в стопах, часто мышцы ног просто "тянет", как будто все нервы из них выкручивают.
Снимки есть, но файлы не могу прикрепить, великоваты, говорят.....
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.06.2012, 05:32
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если не получается прикрепить снимки, то приведите пожалуйста дословное их описание врачом. Какие исследования еще проводили? Приведите так же и их дословное описание.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.06.2012, 05:36
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
...В 2005 и 2006 году были приступы кратковременного нарушения мозгового кровообращения. В 2008 году - герпес Зостера, который сопровождался очень сильными головными болями...
Как и чем проявлялись эти приступы, длительность. Какая локализация герпеса была? Продолжительность?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.06.2012, 08:01
Fahrenheit Fahrenheit вне форума
Модератор форума по неврологии
      
 
Регистрация: 25.07.2009
Город: Кострома
Сообщений: 1,250
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 413 раз(а) за 396 сообщений
Fahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Укажите пол, возраст и вес.
2) Как долго длится приступ головной боли, когда Вы "ложитесь и не шевелитесь"?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.07.2012, 16:14
Terra70 Terra70 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2012
Город: Братск
Сообщений: 18
Terra70 *
Цитата:
Сообщение от ZSV Посмотреть сообщение
...В 2005 и 2006 году были приступы кратковременного нарушения мозгового кровообращения. В 2008 году - герпес Зостера, который сопровождался очень сильными головными болями...
Как и чем проявлялись эти приступы, длительность. Какая локализация герпеса была? Продолжительность?
Локализация Герпеса - тройничный нерв слева. На больничном была 3 месяца. Осложнилось тем, что была зима, у нас холодно и ветрено.

Продолжительность первого приступа сутки, второй был немного легче, встать смогла через 3-4 часа, но весь день еще пошатывало и поташнивало.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.07.2012, 16:17
Terra70 Terra70 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2012
Город: Братск
Сообщений: 18
Terra70 *
Цитата:
Сообщение от Fahrengeit Посмотреть сообщение
1) Укажите пол, возраст и вес.
2) Как долго длится приступ головной боли, когда Вы "ложитесь и не шевелитесь"?
Голова чаще всего начинает болеть по утрам, боль может продолжаться до суток, никакими анальгетиками не снимается. Когда я ложусь, она лишь немного затихает, так что терпеть ее можно. Причем заметила: если сплю 5-6 часов, то не высыпаюсь, но головная боль утром не беспокоит, если сплю столько, сколько требует организм, то есть, 8-9 часов, то в большинстве случаев утром голова будет болеть.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.07.2012, 20:10
Аватар для lizaliza
lizaliza lizaliza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 1,246
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 366 раз(а) за 364 сообщений
lizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Terra70 Посмотреть сообщение

Продолжительность первого приступа сутки, второй был немного легче, встать смогла через 3-4 часа, но весь день еще пошатывало и поташнивало.
Как проявлялся приступ? Что вас беспокоило? Опишите подробно!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.07.2012, 20:13
Аватар для lizaliza
lizaliza lizaliza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 1,246
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 366 раз(а) за 364 сообщений
lizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Terra70 Посмотреть сообщение
Голова чаще всего начинает болеть по утрам, боль может продолжаться до суток, никакими анальгетиками не снимается. Когда я ложусь, она лишь немного затихает, так что терпеть ее можно. Причем заметила: если сплю 5-6 часов, то не высыпаюсь, но головная боль утром не беспокоит, если сплю столько, сколько требует организм, то есть, 8-9 часов, то в большинстве случаев утром голова будет болеть.
Укажите пол, возраст, вес.
Подробнее опишите головную боль: где болит, как болит (давит, распирает изнутри, пульсирует или др.), сопровождается головная боль тошнотой, рвотой, раздражают яркий свет, громкие звуки и т.д.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.07.2012, 11:37
Terra70 Terra70 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2012
Город: Братск
Сообщений: 18
Terra70 *
Цитата:
Сообщение от lizaliza Посмотреть сообщение
Как проявлялся приступ? Что вас беспокоило? Опишите подробно!
Утром вставала с кровати и тут же падала из-за невероятно сильного головокружение. Болела голова, тошнило, была жуткая слабость, ощущение оглушенности. Во время более сильного приступа было чувство онемения в кистях рук, как будто иголками мелкими кололо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.07.2012, 11:41
Terra70 Terra70 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2012
Город: Братск
Сообщений: 18
Terra70 *
Цитата:
Сообщение от lizaliza Посмотреть сообщение
Укажите пол, возраст, вес.
Подробнее опишите головную боль: где болит, как болит (давит, распирает изнутри, пульсирует или др.), сопровождается головная боль тошнотой, рвотой, раздражают яркий свет, громкие звуки и т.д.
Пол женский , 42 года, вес 105 кг, рост 173 см. Зимой пыталась худеть, исключила из рациона сладкое, не ела после 19-00, делала несложные упражнения, удалось за 3 месяца сбросить 12 кг. Но весной, когда головные боли выматывали порой сутками, и я была вынуждена двигаться меньше, опять почти весь этот вес набрала.

Головные боли начинаются чаще по утрам, чаще всего это затылок, характер боли не знаю как описать, но не пульсирует однозначно. Скорее, просто распирает. Громкие звуки в принципе раздражают не сильнее, чем обычно (я их никогда не любила), на свет реакция нормальная, боль иногда сопровождается тошнотой, рвоты нет.
В последнее время участились судороги в икроножных мышцах. Часто беспокоит шум в ушах. Несколько раз была слабость в руках и ногах, резкая, приходилось садиться, а в руках не могла ничего в этот момент держать.

Из результатов анализов: гемоглобин 140, сахар - 3,9, холестерин - 6,5.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.07.2012, 11:54
Terra70 Terra70 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2012
Город: Братск
Сообщений: 18
Terra70 *
Кажется, у меня получилось сжать снимки. Пробую прикрепить их здесь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1023.JPG
Просмотров: 49
Размер:	89.1 Кб
ID:	34654  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1025.JPG
Просмотров: 41
Размер:	89.6 Кб
ID:	34655  
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.07.2012, 15:26
Terra70 Terra70 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2012
Город: Братск
Сообщений: 18
Terra70 *
Дайте, пожалуйста, совет: требуется ли в моем случае консультация нейрохирурга и стоит ли проходить МРТ? Мой невролог сказала, что в МРТ нет смысла, больше, чем на компьютерной томограмме, это исследование, мол, не покажет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.