Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.04.2024, 19:20
natokdolls natokdolls вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.04.2024
Город: Волгоград
Сообщений: 4
natokdolls *
Реабилитация после эндопротезирования ТБС

Здравствуйте. Предстоит операция тотального протезирования ТБС с пластикой вертлужной впадины костью либо металлом. Диагноз - диспластический коксартроз 3-4 степени. Прошу консультацию по некоторым вопросам.
Я надеюсь на операцию боковым доступом, возможна ли она при таких исходных данных?
Я из региона, попросила и получила квоту в Санкт-Петербург. Следовательно, мне нужно уехать или улететь после операции. Очень разные отзывы, мнения и прочее насчет того, сколько быть на костылях, когда можно сидеть, когда можно опираться на ногу. Как скоро мне можно лететь на самолете или ехать на поезде и что предпочтительнее? Тоже читала разные врачебные мнения на этот счет.
По отзывам, из больницы очень быстро "выпихивают", до снятия швов. Существует ли сейчас некий порядок, чтобы швы сняли именно в больнице? Или сейчас это на усмотрение каждого лечебного учреждения?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.04.2024, 23:57
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,877
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 862 раз(а) за 812 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не забудьте задать эти вопросы вашему лечащему врачу.
с учетом того, как он будет оперировать, какой протез поставит и какой будет послеоперационный период.
вот прям так настойчиво, планомерно, с блокнотом.
проблемы решаются по мере их возникновения. так и реабилитация строится с учетом состояния пациента и пр.
__________________
С пожеланием здоровья, Сергей Владимирович. Детский хирург, травматолог-ортопед.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.04.2024, 12:06
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,877
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 862 раз(а) за 812 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
а еще можем порекомендовать прочитать книгу
А. П. Середа
Эндопротезирование тазобедренного сустава. Ответы на все вопросы.
цифровой вариант найдется в яндексе.
__________________
С пожеланием здоровья, Сергей Владимирович. Детский хирург, травматолог-ортопед.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.04.2024, 13:29
natokdolls natokdolls вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.04.2024
Город: Волгоград
Сообщений: 4
natokdolls *
Спасибо большое. Получается. заранее невозможно предсказать. Очень жаль, т.к. я буду в чужом городе, после сложной операции. Вот скажет мне хирург - нельзя лететь-ехать месяц. Даже не представляю, что тогда делать. Куда деваться в этом случае. Хотела попасть в самый лучший центр, чтобы максимально хорошо сделали операцию. Но вот теперь даже не знаю, расстроена. Хотелось "соломки подстелить"
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.04.2024, 19:38
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,877
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 862 раз(а) за 812 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
с [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]ознакомьтесь .. там реально есть ответы на бОльшую часть ваших вопросов.
лететь вы можете куда угодно, но не в сильно уплотненном салоне. и ехать можете, главное чтобы не было очень стесненного места для сидения. ну и на второй этаж купе/плацкарта не залезете.
__________________
С пожеланием здоровья, Сергей Владимирович. Детский хирург, травматолог-ортопед.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.04.2024, 11:27
natokdolls natokdolls вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.04.2024
Город: Волгоград
Сообщений: 4
natokdolls *
Я почитала, многое уже знала. Понимаю, что там общие рекомендации. Но у каждого человека есть особенности. Я вот сплю на боку, всегда во сне переворачиваюсь. В книге просто написано - надо спать на спине и между ногами подушки. Я вышибу эти подушки и перевернусь на бок. И что тогда? Их крепить ремнями? или как. Как не дать себе перевернуться. На спине месяц надо спать. Это вот один из примеров и книга не дает ответов.
Душ через 15 дней. Почему? я не говорю о сауне или горячем душе. Есть же наклейки водонепроницаемые на швы, читала что за рубежом можно на 3 день легкий негорячий душ. Как же гигиена? Салфетки для лежачих это ерунда, лежала со сломанной ногой, плохо они помогают, запах, пот и прочее. К тому же будет напряжение физическое и от температуры потение.
Костыли. Я с трудом на них, был опять же опыт. Ходунки были когда колено сломала.
Вопросы именно организационного и реабилитационного плана, про саму операцию я доверяюсь врачам, все равно никакого влияния не могу оказать. Разве что попросить саморассасывающиеся швы сделать.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.04.2024, 12:47
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почитайте, пожалуйста, внимательнее. Про подушки написано так - Позже, когда мышцы, связки и сухожилия, окружающие ваш новый сустав,
окрепнут (обычно через 4—6 не дель после операции), можно будет перестать
соблюдать некоторые из перечисленных правил (на при мер, не класть на ночь подушки между ног).
В целом подушка между колен имеет смысл при лежании на боку, чтобы не натягивалась отрезанная и пришитая ягодичная мышца.
Душ можно и раньше, просто никак не дойдут руки обновить книгу.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.04.2024, 13:46
natokdolls natokdolls вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.04.2024
Город: Волгоград
Сообщений: 4
natokdolls *
Здравствуйте, автор. Спасибо, что откликаетесь. Написано - лежать на боку НЕЛЬЗЯ, причем я это во всех источниках читаю. Особенно первое время. Я сплю на боку и неосознанно во сне переворачиваюсь туда из любого положения, вообще ворочаюсь во сне. Во сне у меня нет контроля над телом. Как мне зафиксировать себя в нужном для реабилитации положении, на спине, с подушкой между ногами? вот я о чем собственно.
Возможно, для врача мои вопросы кажутся глупыми. Особенно для хирурга все кажется обычным делом, наверное Даже люди в преклонном возрасте как то преодолевают реабилитацию после протезирования. Но для меня это жуткий стресс и хочу заранее максимально приготовить какие то средства - подушку, матрас повышающий, накладку на унитаз, приспособления для надевания носков и утягивающих чулок. И если мне нужен ремень, для фиксации себя на кровати - его надо тоже заранее найти. Как то так. Извините, если что не так с вопросами.
Два года назад на здоровую ногу упали тяжелые предметы, в результате перелом мыщелка. Это были совершенно мучительные 5 недель заращивания и последующего месяца первичной реабилитации. Так что да, я боюсь и тревожусь уж простите еще раз
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.04.2024, 15:40
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На прооперированном боку не стоит спать первые недели 3-5. В целом можно все, что комфортно и не больно. Первое время вы и так не ляжете на прооперированный бок.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.