Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.06.2011, 11:49
docp docp вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.06.2011
Город: Киев
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
docp *
ВДТБ S1-2 верхней доли правого легкого, мужчина 40 лет

Итак, мой диагноз: ВДТБ S1-2 верхней доли правого легкого очаговый в фазе инфильтрации. Распада нет, микобактерии не выделяю (в мазках их нет, результаты посева будут через 1,5 месяца). Диагноз был поставлен после плановой флюорографии. По моим ощущениям, вспоминая прошлое, болею я как минимум полгода (был сухой кашель, прошел, была потливость ночью, прошла). В момент постановки диагноза меня практически ничего не беспокоило, если не считать эпизодической головной боли, всегда справа, даже удивление вызывало - почему болит только правая половина головы и НИКОГДА - левая? Ну сейчас причина понятна. Да, еще консультировался у ЛОРа по поводу небольшой осиплости голоса с некоторых пор, ЛОР причины не нашел, а я теперь знаю ее.
Уже месяц получаю лечение по схеме - рифампицин, изониазид, этамбутол, пиразинамид, последние две недели добавили еще стрептомицин в/м. Все переносится неплохо. Что меня беспокоит - после стрептомицина опять появилась потливость ночью, я даже просыпаюсь и ложусь на другую сторону кровати, потому что постель мокрая и лежать неприятно. Не может это быть признаком какой-то активации процесса? Вес стабильный, 69кг, даже немного поправился, рост 185см. Аппетит нормальный, температура все время нормальная, только раз была 37,1.
И еще вопрос - я лежу в стационаре, дома ребенок, чуть больше 1года. Месяц назад сделали Манту, она положительная (17мм если не ошибаюсь) Консультировались у детского фтизиатра, ее поставили на учет, сделали снимок, там все нормально. Но вот где-то дней 10 назад она приболела, была температура, сопли, кашель, еще и сейчас иногда покашливает. Какими должны быть действия в отношении ребенка? Нужно ли ее всякий раз при таких симптомах водить к фтизиатру? Ей даем изониазид, назначил тот же фтизиатр. Но на время ее болезни давать перестали (лечились антибиотиками и отхаркивающими).
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.06.2011, 13:13
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стрептомицин Вам не нужен. Совсем. Это его побочные действия Вы описываете.
Не надо так тревожиться по поводу ребенка. Если участковый педиатр, наблюдающий ребенка, увидит тревожные признаки - он и направит для обследования.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.