Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.02.2009, 19:23
birulka birulka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
birulka *
Question Сын наотрез отказывается засыпать на ночной сон с папой

Здравствуйте. Очень нужен Ваш совет, потому как не пойму как себя вести.
Мой сын, Матвей (6 месяцев), наотрез отказывается засыпать на ночной сон с папой. То есть вечером я оставляю их вдвоем и иду в душ, когда возвращаюсь, вижу картину: ребенок орет с надрывом, папа тоже почти плачет, приговаривая: «Сынуля, ну я же твой папа. Почему ты не хочешь спать со мной?...» Стоит мне лечь рядом, истерика прекращается, сын, если не сразу, то в течение 10 минут засыпает. Вот не знаю, как поступить? А вдруг мне надо будет куда-то отлучиться? Как его «научить» спать с папой? Или это не проблема, и надо оставить все, как есть? (укладываем сына лежа рядом с ним).
И еще. Матвей на ГВ. Пару недель назад ввели одно кормление с пюре. График кормления-сна у нас 2/2. То есть каждые 2 часа спит, каждые 2 часа ест. Ночью с едой та же картина. Получается чадо почти всегда или хочет спать или хочет есть, как результат – постоянно ноет. Подскажите, как можно увеличить промежутки между кормлениями и надо ли это делать?
PS: спасибо за вашу работу!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.02.2009, 22:36
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Мой сын, Матвей (6 месяцев), наотрез отказывается засыпать на ночной сон с папой. То есть вечером я оставляю их вдвоем и иду в душ, когда возвращаюсь, вижу картину: ребенок орет с надрывом, папа тоже почти плачет, приговаривая: «Сынуля, ну я же твой папа. Почему ты не хочешь спать со мной?...» Стоит мне лечь рядом, истерика прекращается, сын, если не сразу, то в течение 10 минут засыпает. Вот не знаю, как поступить? А вдруг мне надо будет куда-то отлучиться? Как его «научить» спать с папой? Или это не проблема, и надо оставить все, как есть? (укладываем сына лежа рядом с ним).
Не проблема
Цитата:
И еще. Матвей на ГВ. Пару недель назад ввели одно кормление с пюре. График кормления-сна у нас 2/2. То есть каждые 2 часа спит, каждые 2 часа ест. Ночью с едой та же картина. Получается чадо почти всегда или хочет спать или хочет есть, как результат – постоянно ноет. Подскажите, как можно увеличить промежутки между кормлениями и надо ли это делать?
Промежутки можно увеличить, когда ребенок научится есть бОльшие порции и сам станет есть реже.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.02.2009, 00:19
birulka birulka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
birulka *
Проблемы с введением прикорма

Спасибо за предыдущий ответ. Продолжаем укладываться с мамой и не "париться" на эту тему. Зато начали на другую
Как я и писала, мы на ГВ плюс теперь 2 кормления - утром каша и в полдник пюре. Сначала все шло отлично, сыну очень нравилось есть с ложки, но только первую неделю. Теперь как только видит слюнявчик начинает плакать. Потом, увидев свои столовые приборы с нетерпением и плачем ждет первую ложку, с жадностью ее съедает, вторую, третью... ну, может еще парочку, и все... Медленно начинается истерика. От вида еды это не зависит. Если перестать кормить - все равно плачет - хочет есть. Если продолжать - рот открывает, ест, но сквозь слезы. Успокоить можно только, если чем нибудь отвлечь (игрушка, ТВ) и тогда можно скормить хоть слона Имея очень горькие воспоминания о том, как ела я (лет до 10 только сладенькое и под бабушкины пляски), очень не хотелось бы повторить историю. Подскажите, как вести себя в такой ситуации?
И еще: сколько бы он не съел, через полчаса - час начинает просить грудь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.02.2009, 21:20
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте дать мальчику в руку ложку, сухарик, еще что-нибудь, что его отвлечет, но относится к приему пищи.
После кормления можно сразу дать грудь, можно с промежутком. Грудное кормление - это не просто насыщение. Ваш ребенок еще маленький, сколько бы он не съел, а с мамой побыть хочется.
В связи с вашими темами у меня возникло предположение, что вы хотите дистанцироваться от ребенка. Чем это вызвано, попробуйте подумать.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.02.2009, 02:10
birulka birulka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
birulka *
Отдаляться от ребенка не хочу ни в коем случае, напротив, говорят, что я слишком с ним "ношусь". Просто не хочу сделать каких-то ошибок вначале воспитания, чтобы потом не было тяжко. Жалко смотреть на знакомых мам, которые бегают с ложкой еды за ребенком по всей квартире и засыпают вечером со скандалом. Мне кажется, что все это закладывается в самом раннем детстве, именно сейчас. Или я ошибаюсь? Кажется он уже такой взрослый
Ложку и баранку давала, они отвлекают его, но не надолго. Он их грызет, расчесывает ими десны (мое предположение) и начинает злиться и капризничать. Попробуем еще раз.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.02.2009, 01:53
birulka birulka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
birulka *
Сегодня во время еды дала деревянную ложку - вроде сработало, закапризничал только когда каша кончилась

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.02.2009, 11:41
birulka birulka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
birulka *
События меняются быстро. Теперь сын отказывается есть наотрез с первых ложек. Ни баранки, ни ложки не помогают. Может каша не нравится? Будем пробовать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.03.2009, 00:09
birulka birulka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
birulka *
Ползет одной ногой, вторую "тащит"

Так, с питанием все наладилось! Причин было две:
- кашу надо было давать на ужин, а на завтрак пюре;
- "подавать еду" быстро - ложку за ложкой. При малейшей задержке начинались слезы
Теперь сын кушает быстро и с удовольствием , иногда даю ему ложку и он "ест сам".

Теперь возник следующий вопрос: сын начал недавно пытаться ползти (2 недели назад), иногда встает на четвереньки и качается вперед-назад, но, в основном, подтягивается на руках и отталкивается правой ногой, левая всегда напряжена и выпрямлена, он ее "волочет" за собой. Подскажите, это тонус? Что делать? На четвереньках ползти никак не хочет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.03.2009, 17:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, хорошо, что разобрались с питанием. А с ползанием малыш разберется сам. Все идет своим путем: стоит и качается + ползает, не так как нам с вами хочется. Вот поймет, как это соединить и будет
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.03.2009, 19:33
birulka birulka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
birulka *
А по поводу тонуса в левой ноге? Как узнать, он это или нет? И что делать, если тонус?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.03.2009, 21:34
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тонус обычно сам нормализуется во время движений.
Узнать можно на ощупь. Я по интернету пока это делать не научилась Есть ведь в очные врачи.
Если ногу согнуть трудно, то можно делать потряхивания и внешнюю ротацию, то есть, когда ребенок лежит на спине то при легком потряхивании ногу сгибают в колене, поворачивают кнаружи. В результате получается поза лягушки, колени смотрят в стороны и вверх.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.03.2009, 22:10
birulka birulka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
birulka *
Полина, большое Вам спасибо
Ножку согнуть иногда совсем легко, иногда невозможно Но, думаю, "ротация по Вашей рекомендации" лишней не будет даже, если тонуса нет
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.04.2009, 20:21
birulka birulka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
birulka *
Назрели еще пара вопросов

1. Матвею уже 8 месяцев и неделя, но он так и не начал ползать по-человечески. С тонусом, по словам врачей, все в порядке. Но он по прежнему подтягивается одновременно на двух руках и немного помогает одной правой ногой.
2. Сын научился из положения сидя переходить в положение лежа, но при этом почти всегда трескается головой (лбом). Часто сидит и, посмотрев вверх, падает на спину, при этом голову совершенно не придерживает, а со всего размаха ударяется и плачет. Меня очень тревожит, что он так "не бережет" свою голову. Из положения лежа оторвать голову от пола не может, только вместе с корпусом. Кажется, что у него слишком тяжелая голова или слабая шея (просто видела его ровесницу, которая головку от пола давно уже приподнимает...)
ВОПРОС: Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь упражнения. Сейчас выполняем покачивания на мяче на спине, животе и сидя. Пробовала помочь ему перемещать вес с помощью шарфа - не получается, он поднимает руки и ноги и требует полета)) (или таки отстать от ребенка?)

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.04.2009, 21:14
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Скачали ли вы эту книгу? Там много интересного и полезного.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=81019

1. Про ползание. Вам шарф совсем не нужно использовать. Четвереньки у ребенка есть, но движения симметричные. Основные упражнения и игры должны быть направлены на развитие переноса веса тела.
В позе на четвереньках поднимать руку и брать игрушку.
На мяче: Покачивания из стороны в сторону на спине, на животе и в позе сидя - продолжайте
В позе стоя "мишка косолапый"
В позе сидя на коленях у взрослого "Еду-еду"
2. Когда ребенок играет в позе сидя игрушки кладите только сбоку, чтобы потянувшись за ними, мальчик уходил на живот через бок.
Делайте присаживания за руки. Доведите до 40 градусов и покачайте вперед-назад несколько раз, а потом опустите на поверхность.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.04.2009, 00:19
birulka birulka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
birulka *
Книжку скачала, но полноценно читать могу только во время прогулок, надо еще распечатать. Так что пока только бегло просмотрела, интересно. Спасибо за ссылку
По 1-му понятно, добавим эти упражнения. По 2-му: даже, когда уходит через бок, все равно голова перевешивает и... бамц! Присаживания за руки терпит максимум 2 раза, потом злится
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.