Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.08.2012, 01:30
victorvictor victorvictor вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.08.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 6
victorvictor *
Давний геп. B, недавно ПЦР поднялось до 15 000 - лечить ли?

Уважаемые посетители форума. Моя история болезни уже довольно давняя. Заразили меня в детстве в 1984 году. Болел острым гепатитом, как-то вылечился, но гепатит остался как хронический. Долгое время мы за ним не следили, как и многие другие люди, не разбирающиеся в ситуации.

Случайно в 1997 году, когда уже я был студентом, обнаружили обострение - положительный ПЦР, плохие трансаминазы. Деталей не помню, но было назначено лечение Рофероном, кололи уколы год или больше. ПЦР ушёл в минус и я опять успокоился.

В 2000-х годах сдавали ПЦР пару раз - был отрицательный, хотя бывали разные странные симптомы связанные с нарушением пищеварение, подъёмом холестерина и даже один раз АЛТ и диффузными изменениями печени. Ввиду безграмотности, тревогу я не бил и был уверен, что ПЦР у меня стойко отрицательный

С 2009 года у меня время сезонно появляются боли в желчном пузыре. Врачи говорят, что это дискинезия и сама по себе не особо связана с гепатитом. Тем не менее, с этого времени я стал больше беспокоиться о здоровье и более регулярно обследоваться. УЗИ и биохимия были всё время нормальными, за исключением утолщения стенки желчного пузыря. Сдал я также HBeAg - оказался отрицательным

В этом году у меня случилось особо длительное обострение дискинезии, боль была более сильной чем обычно, отдавала в ногу и ухо. Я решил начать курс урсосана, он в некоторой степени помогал. В июне на всякий случай сдал ПЦР, он оказался положительный. Количественный тест показал 1000 копий, биохимия в норме кроме билирубина.

В середине лета симптомы дискинезии прошли и я где-то на 3 недели бросил принимать урсосан. Симптомы появились снова (хотя обычно они появляются только осенью). Сдал ПЦР, ничего сильно плохого не ожидал - а оказалось 15 000 копий. Не знаю что и делать теперь. Лечиться или нет, особенно если окажутся нормальные ALT. Знаю что показателем к лечению также может служить фиброз, но я боюсь его проверять. Всё равно единственное средство - ПВТ

Хотелось бы спросить у посетителей форума.

1. Может ли положительный ПЦР появляться на фоне урсосана или его отмены

2. Как может быть связано ухудшение дискинезии и повышение виремии

3. Может ли у меня быть фиброз не смотря на нормальные УЗИ в течение нескольких лет (я читал мед статью где показывалось что заметный фиброз без видимых диффузных изменений почти невозможен)

4. Возможно ли, что всё это время у меня виремия скакала, но из-за редкости обследования я всё время попадал на отрицательный ПЦР

5. Насколько достоверна информация, что при многолетней отрицательной ПЦР и нормальных АЛТ (на фоне лечения) фиброз исчезает?

6. Если окажется, что у меня нормальные АЛТ, но я всё же начну терапию тенофовиром (хочу попробовать дешёвый индийский тенвир), чем это грозит? Может ли в случае отмены болезнь ухудшиться по сравнению с ситуацией, если ничего не предпринимать?

7. Каковы обычно бывают колебания ПЦР при HBe - негативном персистирующем гепатите? Колебания 0 - 15000 - это нормально, или говорит о стойком обострении?

8. Где купить Тенвир с доставкой во Владивосток? В РФ его нет, только дорогущий американский вариант
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.08.2012, 02:49
victorvictor victorvictor вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.08.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 6
victorvictor *
И ещё один вопрос возник. Можно ли подавить репликацию 15000 копий более лёгкими лекарствами - такими как урсосан, фосфоглив или обычные иммуномодуляторы типа анаферона
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.08.2012, 08:45
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам показана биопсия печени.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.08.2012, 08:53
victorvictor victorvictor вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.08.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 6
victorvictor *
Догадываюсь, но я пока просто боюсь проверять это - вдруг выраженный фиброз. Я психологически очень болезненно отношусь к подобным вещам. Именно потому хочу заранее узнать, не достаточна ли моя вирусная нагрузка для начала терапии и так, сама по себе (особенно если будут повышенные трансы). Если достаточна, то измерение фиброза вряд ли нужно - всё равно ведь лечиться
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.08.2012, 09:00
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.08.2012, 09:19
victorvictor victorvictor вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.08.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 6
victorvictor *
Иными словами, мои 15 000 копий это в любом случае как раз и есть сигнал к началу ПВТ. Примерно так и думал
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.08.2012, 09:31
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отдельно взятая вирусная нагрузка без определения фиброза и гистологической активности не является основанием для начала ПВТ.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.08.2012, 10:18
victorvictor victorvictor вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.08.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 6
victorvictor *
Но ведь даже при прочих нормальных данных при такой нагрузке будет идти процесс фиброзирования. Или пренебрежимо медленно? Насколько реален откат фиброза при ПВТ? На соседних форумах мнения полярные. Одни люди говорят, что у них откатился довольно сильно, другие говорят что это всё мифы и ошибки. И главное - насколько достоверно происходит уменьшение степени фиброза, если ПЦР долго держится в минусе при нормальных АЛТ?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.08.2012, 10:38
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не обсуждаю, что говорят на других форумах. Конкретная рекомендация вам дана. Хотите иметь достоверную информацию о своем сотоянии здоровья - выполняйте. Боитесь этой информации - не выполняйте. Но тогда для чего вы пришли на форум?
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.08.2012, 14:52
victorvictor victorvictor вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.08.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 6
victorvictor *
Получил некоторые дополнительные сведения.

алт 20, АСТ 15, тромбоциты 229, общий белок 62, нагрузка возросла до 42600 копий, по тесту FIB-4 вероятность значительно фиброза оценивается ниже 2% (согласно исследованиям, он работает для гепатита B, в отличие от теста APRS).

Был у инфекциониста, он говорит, что во Владивостоке из-за муссонного климата часто у людей падает иммунитет летом, и вероятно у меня и в предыдущие годы были обострения, которые я не замечал. По косвенным признакам других анализов прошлых лет очень похоже на правду. ПВТ начинать не советует до осени, пока что предлагает вообще выяснить что это такое - действительно сезонное колебание или настоящая реактивация. Считает, что если учесть мои многолетние нормальные АЛТ (которые правда никогда не проверялись в августе), о фиброзе сильно беспокоиться действительно не стоит, но тоже советует сделать более детальные проверки.

Пока что я начал пить фосфоглив и витрум, стабилизировал режим урсосана. Также с целью стимуляции имунной системы добавил физ нагрузки - начал кататься на велосипеде (а так у меня малоподвижный образ жизни).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.08.2012, 16:48
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,440
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А я вот беспокоился бы о фиброзе при длительности болезни 28 лет.
И не надо рассказывать сказки о муссонном климате и иммунитете. При продолжении темы в таком ключе я ее просто закрою.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.