Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.04.2016, 21:25
Martama Martama вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.04.2016
Город: Истра
Сообщений: 7
Martama *
Лечение при аскаридозе ребенку 7 лет и всем членам семьи

Здравствуйте,
У ребенка (7 лет) периодически возникали жалобы на горечь во рту, иногда головокружение, редко боли в животе. Ребенок в течение последних 6 месяцев плохо ест. Мы связывали это с переездом в Подмосковье (до этого пять лет жили в Ю-В Азии) и с изменением стиля питания. Здесь у него полностью изменилась диета, особенно в осенне-зимний период, и вместо круглогодичных овощей и очень сладких фруктов, свежей рыбы, он перешел на молочную диету. Нас удивлял его выбор – бананы, яйца, манная каша, хлеб (пеку сама), изредка курица. И если можно съесть сладкое – он готов на все, чтобы его заполучить) Никаких других продуктов он не ест. Готов голодать, лишь бы не есть то, что ему не нравится. При чем, объем съедаемого сравним с объемом нашего младшего ребенка трех лет (даже меньше). В семье четверо детей, у семилетнего ребенка - самый избирательный вкус и очень небольшой объем пищи. Он худой (я бы не сказала, что до изнеможения), но близкие уверяют, что это болезненная худоба.

Мы не сторонники таскать детей по врачам. Но ребенок стал ходить на бокс и тренер сказал, что стоит сводить его к врачу или больше кушать. У сына есть способности, но по сравнению даже с младшими детьми, он очень слабый физически (по словам тренера). И это не смотря на то, что он делает зарядку и т.д., и ходит на бокс уже полгода.

Мы посетили педиатра (отмечу, что здесь не так много хороших врачей и я не знаю, насколько хорош наш врач). Доктор попросила нас провести комплексный анализ крови, сдать кал на анализ и сделать УЗИ желчного пузыря. УЗИ показало, что у ребенка застаивается желчь. Все показатели крови в норме, антитела к лямблиям и токсокарам отрицательные. А вот данные по аскаридам такие: Антитела к аскаридам IgG 1,30. Плюс эозинофилы 10,1 .Общий анализ кала в норме, яйца гельмитов не обнаружены. Анализ кала на аскаридоз методом высеивания - отрицательный. Сдавали один раз. ЛАборатория KDL.

Доктор поставила нам диагноз аскридоз, прописала нам для улучшения оттока желчи алохол 3 р в день перед едой по полтаблетки, затем воду Донат магния по 100 мл. 3 раза в день перед едой 1 месяц и, конечно, противогельмитный препарат: немазол 400 г 5 дней.


Подскажите, как вы оцениваете назначенное лечение?

Кроме того, доктор посоветовала выпить глистогонное всем членам семьи. И, как обычно, все стирать, гладить.

Младший последние две недели невероятно плохо спит. У него жутко чешется попа (при всем при том, что мы всегда пользуемся гигиеническим душем и грязную попу можно исключить). Попу малыш чешет даже днем периодически, а ночью постоянно. Анализы на глисты младшему сдадим в ближайшие дни.

Давать препараты без анализов другим детям я не буду. Думаю, что мы, родители, также сдадим кровь на анализ. А всем остальным детям - анализ кала, наверно.


Большое спасибо, что дочитали до конца
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.04.2016, 01:19
Martama Martama вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.04.2016
Город: Истра
Сообщений: 7
Martama *
Замечу, что перед сном стала надевать пижамные штанишки младшему сыну и решила помазать попу базовым маслом, чтобы предотвратить зуд - вокруг анального отверстия я обнаружила пару маленьких червяков, думаю, что это острицы. Таким образом, похоже, всей семье действительно следует пропить курс препаратов и следовать рекомендациям, описанным в разделе про Гигиенические мероприятия.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.04.2016, 02:05
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,098
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При энтеробиозе действительно лечению подлежит вся семья. Возраст детей?
Выявление аскаридоза анализом крови недостоверно. И я не знаю метод "высеивания". В лабораториях KDL есть прибор Parasep, который дает наиболее достоверный результат. Так что в отсутствии аскаридоза можно быть уверенным.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.04.2016, 11:30
Martama Martama вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.04.2016
Город: Истра
Сообщений: 7
Martama *
Елена Евгеньевна, спасибо за комментарий. Позвонили в KDL - все верно, анализ проведен прибором Parasep, просто в бланке анализов при оплате было указано методом высеивания.
Педиатра насторожили эозинофилы, как я поняла. Поэтому она и с легкой руки поставила такой диагноз. Стоит ли пересдавать кал на анализ? Мы, помню, собрали кал утром, а лаборант отвез его только после 16.00. Могла ли задержка во времени повлиять на результаты? Извините, за такие подробности)

Возраст детей такой: 3 года, 5 лет, 7 лет и 10 лет.

Вспомнила, что пару лет назад (я тогда еще кормила грудью младшего), сдавала множество анализов. В июне 2014 года. ТАк как мы живем в Азии, то периодически сдаем анализы по приезду в Россию. В тот раз там было много маркеров, доктора беспокоило отсутствие в меню мяса, которое я с детства не люблю. Считал, что при кормлении грудью это недопустимо, проверял содержание витаминов и показатели печени. Кроме того у меня был часто заложен нос, а почему - непонятно. Все показатели у меня были в норме, кроме антител к вирусу герпеса 6 типа и антител к токсокарам - результат положительный. Но это был качественный анализ, не количественный. Теперь я нашла эти документы. Доктор тогда прописал мне лечение, но я отказалась. Из-за грудного вскармливания. А теперь понимаю, что зря. Надо было выяснить - есть ли токсокароз или нет. НА тот момент у нас была собака. Сейчас она с нами больше не живет. Все эти два года меня мучил заложенный нос и хрипы в легких, хотя рентгеновское исследование показывало идеально чистые легкие всегда. Мой дантист отказался ставить мне зубной имплант по причине хронического гайморита, как он сказал. А теперь я думаю - может у меня и впрямь есть эти токсокары, которые поселились в легких... Я уже стала часто кашлять с густой слизью. Проблема, опять-таки во-времени и в хорошем докторе. К сожалению, у нас их тут непросто найти. А ехать в Москву мне совершенно невероятно. Я готова сдать любые анализы (кроме KDL,у нас появилась лаборатория ГЕМОТЕСТ, как я поняла они сотрудничают с институтом эпидимиологии в Москве).
ТАкже в эти два года у меня сильно усилилось расширение вен на одной из ног. Местный флеболог говорит - это операбельный варикоз, а только утром друзья прислали ссылку на статью о варикозе, который вызывают шитосомы. Они как раз распространены в Азии. Честно говоря, мы никогда не купались с детьми в пресных водоемах.

Простите за навязчивость, видите ли вы необходимость сдачи количественных анализов на антитела к шитосомам и токсокарам?

Имеет ли смысл сдавать все эти анализы детям? На токсокары и шитосомы. Очень бы мне не хотелось у младших кровь из вены брать, честно говоря.

Спасибо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.04.2016, 13:57
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,098
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не читайте глупости в интернете. Шистосомоз - заболевание с яркой клиникой, у детей его заведомо нет - вы сдавали кал, при шистосомозе яиц в кале очень много, они выявляются примитивно нативным мазком, без сложных анализов. От собственных собак токсокарозом не заражаются. Хотя длительный кашель - один из возможных симптомов токсокароза. Сдайте кровь количественным методом.

Рекомендации по лечению энтеробиоза даю в ЛС.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.04.2016, 15:17
Martama Martama вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.04.2016
Город: Истра
Сообщений: 7
Martama *
Спасибо большое, сделаем, как вы советуете. Читать больше не буду - столько времени на ерунду убивается, как выяснилось. Анализ сдам.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.