Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.07.2013, 00:40
jazzkris jazzkris вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2
jazzkris *
Lightbulb Спорная ситуация

Уважаемые врачи, хочу услышать ваше мнение по поводу лечения моих зубов.

Жалобы:
1. Внешний не эстетичный вид зуба 12, был заметно темнее остальных зубов. Дефект не эмали, а внутри он был серый.
2. Зуб 11 перелечили вместе с 12. На тот момент там стояла пломба. Со слов врача под ней был кариес. А так же неправильное расположение зуба 12 ( он частично находится под зубом 11).

Боли при накусывании, надавливании не вызывали. На температуру не реагировали.



Вот исходные данный , с чем приступили к лечению. Лечим 11 и 12 зубы.
Панорамный снимок Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20130725_004404.jpg
Просмотров: 28
Размер:	239.7 Кб
ID:	50200


Было произведено следующее лечение:
Оба зуба были депульпированы и временно реставрированы и оставлены под временной пломбой.

План лечения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20130725_004458.jpg
Просмотров: 18
Размер:	204.7 Кб
ID:	50201 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20130725_004510.jpg
Просмотров: 15
Размер:	176.6 Кб
ID:	50202

С стоматологом-ортопедом было принято решение о постановке керамических вкладок на циркониевой основе. Так как свой фасад зубов все же не хотелось терять.

В связи с различными обстоятельствами ( семейными, лечили другие зубы) конкретно подошли мы к вкладкам ровно через год.

Сделали снимок, слепок, подготовили зубы ко вкладкам. Через неделю я уже пришла на примерку вкладок. Врач сделал полость в зубах намного больше. Т.е. получилось действительно так, что остались тоненькие передние стенки, всю остальную полость он убрал. Померили вкладки, врач предложил их переделать ибо ему не понравилось как садится одна из вкладок. На этом и порешили и отпустили меня еще на неделю.

На следующий день мы с мужем и двумя 2-х годовалыми детьми отправились в путешествие на Украину. Уже в дороге началась ноющая боль в обоих зубах. Боль с каждым днем нарастала. Характер боли - пульсирующий и распирающий. Через 4 дня я вынуждена была обратиться с острой зубной болью к местному стоматологу во Львове.

Был сразу же сделан снимок.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20130716_115503.jpg
Просмотров: 26
Размер:	193.0 Кб
ID:	50203

Диагноз, поставленный врачом:
1. Недопломбированные каналы
2. Воспаление периодонта
3. Дефекты в пломбировании каналов

Заключение:
В срочном порядке вскрывать каналы, проходить каналы до конца и перелечивать.

Каналы мне вскрыли, показали как оттуда идет гной. Оставили их открытыми на 2 дня, назначили полоскания и закрывать каналы ватой во время еды. Затем прочистили, поставили лекарство и временную пломбу. Далее прочистили, поставили кальций и временную пломбу.

После этого я послала снимок и диагноз доктора своему лечащему врачу, на что тот сказал, что дефектов в лечении каналов не видит и на снимках все спокойно, воспалений нет.

Я бы может и поверила, но уж сильно зубы болели и как-то не похоже было что воспаления нет.

Сходила на консультацию еще к 2-м стоматологам, которые подтвердили диагноз Львовского доктора и что на такие каналы вкладки никак ставить нельзя. Так же мне говорили, что я видимо что-то путаю и мой лечащий врач наверное собирался каналы перелечивать. Но слепки зубов мы делали и примерку вкладок тоже. О лечении каналов речи и не шло.

Скажите, пожалуйста, что вы видите на снимке 1.1 и 1.2 зубов? И кто прав?

Так же я сходила и сделала еще раз панорамный снимок челюсти, чтобы проверить состояние протезированных в феврале 2013 года зубов 2.4 и 2.5.
Вот сам снимок Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20130725_013051.jpg
Просмотров: 14
Размер:	289.5 Кб
ID:	50208
Заключение врача такое: возможно киста 2.5 зуба, требуется дополнительная томограмма для уточнения диагноза. Так ли это?

Заранее огромное спасибо за Ваши ответы. Так как диагнозы полярно разные. И не хочется ставить эксперименты ценой своего здоровья.

С уважением ,
Мама троих детей!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.07.2013, 10:38
zubolubkanata zubolubkanata вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.03.2013
Город: санкт-петербург
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 61 раз(а) за 61 сообщений
zubolubkanata этот участник положительно характеризуется на форуме
Диагноз обострение хронического периодонтита,который в итоге получился все равно лечится адекватной инструментальной и мед.обработкой, временным пломбированием преператами с кальцием на 3-4 недели и при благополучном течении постоянной плимбировкой и протезированием.оценка через 6 месяцев.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.07.2013, 14:12
jazzkris jazzkris вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2
jazzkris *
Спасибо большое за ответ. А что вы можете сказать по поводу зуба 2.5. Есть ли там киста или это наслоение на снимке?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.07.2013, 17:23
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Кристина Петровна!

В Вашей истории есть несколько непонятных моментов, уточнив которые, можно было бы ответить что-нибудь определённее.
Цитата:
Сообщение от jazzkris Посмотреть сообщение
Жалобы:
1. Внешний не эстетичный вид зуба 12, был заметно темнее остальных зубов. Дефект не эмали, а внутри он был серый.
2. Зуб 11 перелечили вместе с 12. На тот момент там стояла пломба. Со слов врача под ней был кариес. А так же неправильное расположение зуба 12 ( он частично находится под зубом 11).Боли при накусывании, надавливании не вызывали. На температуру не реагировали.
Во-первых, почему 12 был темнее остальных? Как доктор это объяснял? Он выбрал депульпирование для улучшения цвета этого зуба? Во-вторых, не понятно зачем был депульпирован 11 зуб, раз он не беспокоил. Там был глубокий кариес? Насколько сильно был разрушен зуб до лечения?
Цитата:
Сообщение от jazzkris Посмотреть сообщение
С стоматологом-ортопедом было принято решение о постановке керамических вкладок на циркониевой основе. Так как свой фасад зубов все же не хотелось терять.
Что значит "фасад зубов все же не хотелось терять"? У Вас передние стенки зубов полностью сохранены и Вы не хотели их стачивать? Планировали ли вы с ортопедом поставить на вкладки керамические коронки?
Цитата:
Сообщение от jazzkris Посмотреть сообщение
В связи с различными обстоятельствами ( семейными, лечили другие зубы) конкретно подошли мы к вкладкам ровно через год.
То есть Вы целый год ходили с временными пломбами? Это не хорошо. Они не выдерживают герметизма (в канал проникают бактерии) такой большой срок - возможно, по этой причине и случилось обострение во Львове.
Цитата:
Сообщение от jazzkris Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, что вы видите на снимке 1.1 и 1.2 зубов? И кто прав?
Небольшие воспалительные явления у верхушек корней присутствуют. Зубы всё равно нужно долечивать - пломбировать каналы постоянно гуттаперчей.

Для 25 зуба, действительно, нужна томограмма для уточнения диагноза.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.