Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.04.2017, 13:44
Okeoki Okeoki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2017
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
Okeoki *
Question удалять ли зуб?

Здравствуйте. Нужен совет. Начну с самого начала. Еще в сентябре от семерки откололся маленький кусочек пломбы рядом с шестеркой. Ничего не болело. Пошла в поликлинику, чтоб мне эту пломбочку подлечили. В процессе лечения семерки врач задела, как она сама призналась, шестерку. Сказала, что шестерка плохая, пломба прогнила и вообще ее надо удалять. %) Это сильно меня удивило, ведь ничего не болело лет десять. Шестерка действительно плохая, лечили ее очень давно, около десяти лет назад. В ней почему-то запломбирован один канал, а два - не запломбированы и очень большая пломба при одной тонкой стенке зуба. В общем, с сентября болела у меня шестерка. Я периодически обращалась к разным терапевтам, они говорили, что шестерка болеть не может, так как она же "мертвая", и вообще идите, к тому врачу, который ее затронул, мы не знаем, что врач с ней сделала, а сам врач знает. Мне, конечно, не хотелось идти к тому врачу, но я все-таки пошла. Она мне сказала то же, что и все остальные, что мол шестерка болеть не может, и - удалила нерв из семерки! Это было в декабре. Но шестерка болит до сих. Позавчера каким-то образом преодолев возникшую у меня дентофобию пошла к другому врачу, которая готова была перелечить каналы в шестерке. Она сказала, что, конечно, запросто может болеть шестерка, ведь каналы незалечены, и непонятно почему они были не залечены ранее - ведь они прямые, судя по снимку. Она сняла старую пломбу и пошла кровь. Сказала, что это признак того, что где-то есть сообщение, по-простому - дырка, и что зуб надо удалять.
Вопрос: что делать? Действительно нет другого пути, кроме как удалять. Куда идти. Зуб ноет и это уже невозможно терпеть...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.04.2017, 13:48
Okeoki Okeoki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2017
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
Okeoki *
снимок

Это шестерка и семерка:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.04.2017, 16:21
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 560 раз(а) за 548 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снимок крайне неинформативен.
Не знаю,откуда пошла кровь?....Если врач чётко определила перфорацию,то,скорее всего придётся удалить.Иногда перфорация закрывается,но такой зуб не долгожитель(все зависит от расположения перфорации).Может быть в незапломбированных каналах есть грануляции,они тоже могут кровить.Если так,то вариант лечения все же рассматривается.Если вы так держитесь за зуб,то сделайте КТ и все станет на свои места.Пока только рассуждения...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.04.2017, 17:58
Okeoki Okeoki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2017
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
Okeoki *
Она сказала, что как только сняла пломбу, то сразу пошла кровь, и это значит, что где-то есть дырка, где именно - она не знает.
Спасибо...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.04.2017, 19:51
Okeoki Okeoki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2017
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
Okeoki *
Если вылечить грануляции в каналах, то такой зуб - долгожитель, или все равно нет? Думаю, делать КТ или дернуть этот зуб, замучил он меня. Пытаюсь понять, стоит ли овчинка выделки...
А КТ - это диск?)) У меня есть диск и панорамный снимок, но от ноября 2015 года. Возможно, и тогда уже в зубе было что-то не так...
Еще такой вопросик. Удаление зуба в моем случае - простое? То есть я могу пойти к любому хирургу или какого-то особого нужно искать, который с "дырками" работает? %) Простите меня, я ничего не понимаю.
Записалась к хирургу, но на пятницу лишь...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.04.2017, 22:24
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 560 раз(а) за 548 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
КТ 2015-го года не годится.Нужна свежая.С КТ подойдите к стоматологу-терапевту.Пусть ещё раз повторно посмотрит зуб.Если перфорация подтвердится,то удаляйте у любого хирурга.Если нет,то пытайтесь лечить.Если доктор качественно обработает и запломбирует каналы,то зуб послужит.Но,надо понимать,что гарантию никогда ни на что дать нельзя.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.04.2017, 21:38
Okeoki Okeoki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2017
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
Okeoki *
Смотрели в пятницу с хирургом старую КТ. Уже в 2015 году была гранулема на шестерке. В той клинике КТ не делают, в понедельник сделаю свежую. Испугала близость к пазухе. Удалять стало еще страшнее. Сейчас зуб не болит, но чувствуется как будто электрическое напряжение слева.(
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.04.2017, 17:08
Okeoki Okeoki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2017
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
Okeoki *
Свежая КТ. Врач еще не видел. Ищу врача.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

У меня три вопроса.
1. Что это внизу пахухи?! На предыдущей КТ пазуха по-другому выглядит, без светлой полосы внизу. Это нормально?
2. Что с шестеркой? Удалять?
3. Что с семеркой? Что это за белая полосочка, которая от запломбированного канала идет?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.04.2017, 17:50
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,016
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,218 раз(а) за 1,202 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
6-ка на удаление. По дну пазухи утолщена слизистая в результате воспаления, возможно от зуба. Белая полоска - это выведенный за пределы корня пломбировочный материал, не страшно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.04.2017, 20:22
Okeoki Okeoki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2017
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
Okeoki *
Спасибо! После удаления зуба воспаление в пазухе само может уйти? или его нужно будет лечить дополнительно у ЛОРа?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.04.2017, 07:48
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,016
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,218 раз(а) за 1,202 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может само пройти. Да и оно очень незначительное
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.04.2017, 00:44
Okeoki Okeoki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2017
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
Okeoki *
Завтра удаление. Врач предлагает одномоментную имплантацию, если получится, будет смотреть по ситуации.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.04.2017, 22:08
Okeoki Okeoki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2017
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
Okeoki *
Удалила. Тему в общем-то можно закрыть. Спасибо att и drPetrovich!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.