Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.04.2017, 10:17
Iriska1979 Iriska1979 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 35
Iriska1979 *
Парадонтит

Добрый день. Скажите пожалуйста что можно сказать по снимку о состоянии парадонта? Об уровне кости? все очень плохо?
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.04.2017, 15:35
Iriska1979 Iriska1979 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 35
Iriska1979 *
И еще насчет вот этого зуба посоветуйте. Там стояла пломба, уже лет 15 точно. Но недавно она вывалилась и образовалась огромная дырка. Прицельный снимок выявил, что у зуба один из корней отделен и лежит сам по себе. Врач сказал, что зуб придется удалить. Но внешне зуб смотрится неплохо, т.е у него есть 3 полноценные стенки и кажется ,что его просто восстановить. Но, видимо, нет? И только удаление?
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.04.2017, 17:18
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,020
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,220 раз(а) за 1,204 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пародонтит больше всего выражен в области передних верхних зубов, возможно из-за перегрузки, нужно смотреть прикус на предмет суперконтактов. Нижние восьмёрки выдвинулись и блокируют движение нижней челюсти вперёд, их необходимо убрать. Зуб с отдельно стоящим корнем на удаление. Зубам под мостом похоже очень плохо. Внизу справа требуется адекватное восстановление 6-ки,7-ки, нависающая пломба на 7-ке провоцирует усугубление кармана. Посещение пародонтолога обязательно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.04.2017, 22:11
Iriska1979 Iriska1979 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 35
Iriska1979 *
Большое спасибо. Сегодня была у врача, действительно хуже всего в плане парадонтита оказалось с верхними зубами, тогда как карманы у меня как раз на нижних, а верхние выглядят вполне прилично. Видимо, закон тяготения.
Сделали кюретаж, почистили карманы и сняли камни. Челюсть ноет. Залепила дома Солкосерилом.
Врач предлагает депульпировать верхние зубы, начать с клыка и близлежащих. Потом запломбировать каналы, что даст лучшее сцепление корней с костью. У клыка уже есть небольшая подвижность. Скажите насколько обоснован такой метод лечения? Мне как то не по себе. Все таки мертвый зуб уже не оживишь. Честно скажу, кабинет не распалагает суперсовременным оборудованием. Пошла туда по рекомендации знакомых из-за врача и цен. Сейчас есть методики по подсадки кости, но, чувствую, я не потяну.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.04.2017, 22:32
Iriska1979 Iriska1979 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 35
Iriska1979 *
Скажите еще пожалуйста 6ка справа внизу требует смены коронки? Тут у меня металллокерамика и она, как мне казалось, очень хорошо стоит, кармана вокруг нее нет, ничего не беспокоит. А вот 7ку мне нарастили буквально на днях, там штифт, но между 7й и 8й есть карман и туда попадает пища.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.04.2017, 12:20
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 563 раз(а) за 549 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучшего сцепления с костью это не даст.Этот подход устарел.Пульпа и пародонт тесно взаимосвязаны друг с другом.Депульпирование показано только в случае ретроградного пульпита.6-ка внизу справа имеет деструкцию к/тк в околокорневой области.Если хотите зуб сохранить,то надо снимать коронку,пытаться перелечивать каналы,менять коронку.Но,все это надо решать очно с врачом.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.04.2017, 15:25
Iriska1979 Iriska1979 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 35
Iriska1979 *
Советуете сменить врача? Мне в четверг назначтли депульпацию. Разумнее не ходить? Я не знаю, что мне делать? Если я регулярно буду снимать отложения, камни. Заказала ирригатор. Это поможет замедлить процесс? Я же не млгу врачу сказать: ваш метод устарел.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.04.2017, 23:25
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 563 раз(а) за 549 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы можете сменить врача.
Проф.гигиена;если имеются суперконтакты,то обратить на это внимание и исправить;если есть подвижность 13-21 зубов,то обсудить с врачом шинирование(лучше вантовое).При подвижности ирригатор в этой области лучше не использовать.Используйте зубные ершики(пусть пародонтолог порекомендует размер) Обратите внимание на 22-24 зубы(мост).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.04.2017, 11:53
Iriska1979 Iriska1979 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 35
Iriska1979 *
Спасибо большое, что отвечаете. Пойду к другому врачу.
Как таковой подвижности я сама не ощущаю, так сказал доктор. Ни оголения кости, ни особых камней на верхней челюсти вообще нет. Даже странно почему так прилчино атрофировалась (можно сказать бессимптомно) кость на верхней челюсти. Тогда как внизу у меня десна рыхлые, карманы, запах был - а кость более менее по снимку.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.