Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.12.2011, 16:55
Violina Violina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 11
Violina *
Судороги, нарушение дыхания после приема Зометы. Прошу консультации.

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Я прошу консультации для моего папы, ему 65 лет. Папа болен раком предстательной железы, множественные метастазы в костях. Получил три дня назад препарат Зомета. После чего появилось онемение кончиков пальцев, затем стал жаловаться на "мурашки" по лицу, по всей голове. Спустя сутки трижды появились судороги в груди, мешают дышать. Анализ крови 30/12/2011: Биохимия Кальций 1.1 ммоль/л
Вчера, 30.12.2011, получил кальция глюконат внутримышечно 10 мл.
Начиная с сегодняшней ночи и весь день - сильные судороги, нарушение дыхания. Сегодня был еще один укол внутримышечно кальция глюконат 10 мл. Улучшений нет, судороги участились, дышать не может по нескольку секунд.
Скорая помощь констатировала "побочные явления от приема Зометы", рекомендовали ждать, когда пройдет.
Сахар в крови в норме, кардиограмма нормальная, давление 120 на 80.
Могут ли быть эти судороги с нарушением дыхания следствием понижения кальция в крови, или мы не на то думаем? Если это гипокальциемия все же, по вашему мнению - как следует реагировать?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.12.2011, 17:15
DrOncologist DrOncologist вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Берлин
Сообщений: 568
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 224 раз(а) за 220 сообщений
DrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кальций 1.1 ммоль/л - какова норма. это ионизированный или общий? если общий, то 1,1 - слишком, слишком мало. не видя и не зная пациента трудно сказать наверняка, но полагаю, что необходима госпитализация. гипокальциемия потенциально смертельна. одной, к тому же внутримышечной инъекции кальция, видимо, было недостаточно.
на будущее: при приеме Бисфосфонатов (Зомета) обычно требуется параллельный прием кальция и витамина Д3.

Комментарии к сообщению:
vmark одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.12.2011, 17:54
Violina Violina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 11
Violina *
Спасибо за отклик!
Это общий кальций, как я понимаю (норма написано в результате исследования 2,2-2,65).
Госпитализировать Скорая помощь папу отказалась. У нас есть возможность сделать папе капельницу, это будет эффективнее? Внутримышечная инъекция была сделана сегодня в 15.00, 10 мл. Когда можно сделать кальций капельно?
Следует ли добавить еще витамин Д3? Имеются в виду капельки витамина Д, я правильно понимаю?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.12.2011, 18:34
DrOncologist DrOncologist вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Берлин
Сообщений: 568
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 224 раз(а) за 220 сообщений
DrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перорально подойдет Кальций D3 в таблетках (но он будет поднимать кальций в течение недели).
Внутривенно можно капать глюконат на растворе хлорида натрия 0,9% - 100-200 мл. Медленно. Сегодня можно 2 ампулы сделать. Но вы понимаете, что лечить по интернету, тем более такое состояние (где за гипокальциемией может маскироваться что-то еще) занятие неблагодарное и подсудное. К тому же кальций нужно контролировать, чтобы не перекапать. Ответ - нужен все-таки стационар.

Комментарии к сообщению:
aberzoy одобрил(а):
genbytu одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.12.2011, 18:47
Violina Violina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 11
Violina *
Большое спасибо Вам!
Сейчас вызовем скорую и настоим на госпитализации.
Счастливого Вам нового года!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.01.2012, 14:34
Violina Violina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 11
Violina *
Unhappy

Скорая помощь в итоге папу не госпитализировала. Мотивировка отказа - "это онкобольной, это реакция на прием препарата, госпиталзировать его не с чем. ждите, когда пройдет". Признаться, и я просто боюсь отправлять папу в больницу, где я буду вынуждена оставлятьего одного на большие промежутки времени, и я опасаюсь - в эти праздничные дни ему не будут контролировать уровень кальция и своевременно его вводить(
Вчера он получил в 15.00 10 мл глюконата кальция внутривенно, и сегодня в 7 утра 10 мл глюконата кальция внутривенно. Дыхательные судороги, онемение пальцев, "мурашки" по лицу и голове, характерно согнутые пальцы на руках - эти симптомы ушли.
Теперь меня очень беспокоит другое.
Первого января он упал, потерял сознание, не дышал какое-то время (сопровождалось теми самыми дыхательными удорогами). Потом пришел в себя, речь была нарушена, полностью был дезориентирован. Скорая помощь сделала укол кальция внутривенно. Спустя около получаса после этого речь восстановилась полностью, сознание прояснилось постепенно. Вчера, вторго января, с утра сознание и память были неясными, к вечеру восстановилось почти полностью. Сегодня с утра опять папа плохо ориентируется в ситуации, часть событий не помнит,то-то иногда вспоминает, опять забывает.
Я понимаю, что его состояние - для стационара, но я совершенно бессильна госпитализировать его(( Онкобольной - врачи "скорой" сразу говорят, что госпитализировать не будут, и даже если привезут в больницу, его выпишут на следующий же день. Платные клиники не работают в эти праздники(((
С завтрашнего дня в нашем городе заработает лаборатория, я смогу сделать папе необходимые анализы крови. Прошу, скажите, какие именно анализы необходимо будет сделать, и какого именно врача сейчас искать? Невролога? Какие ему потребуются для понимания картины анализы?
Может ли быть нарушение сознания прямым следствием приема Зометы или его можно корректировать?
Прошу извинить меня за сумбур, я чувствую себя совершенно бессильной сейчас, когда бесплатная медицина папе недоступна, а платная недоступна в силу выходных дней
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.01.2012, 18:44
DrOncologist DrOncologist вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Берлин
Сообщений: 568
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 224 раз(а) за 220 сообщений
DrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нарушение сознание могло быть вызвано нарушением электролитного баланса и тысячей других причин (метастазы головного мозга, инсульт, менингит, энцефалит...). Зомета не при чем.
Проконтролируйте хотя бы натрий, калий и общий кальций.
Возможности онлайн-консультации весьма ограничены.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.01.2012, 19:06
Violina Violina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 11
Violina *
Я очень хорошо это понимаю.
Вчерашний анализ крови:
Электролиты
cK+ 4.1 mmol/L
cNa+ 139 mmol/L
cCa2+ 1.09 mmol/L
cCl- 107 mmol/L
Метаболиты
cGlu 5.0 mmol/L
cLac 1.4 mmol/L
ctBil 7 μmol/L
Это все, что есть у меня сегодня. Завтра откроется лаборатория и я сдам кровь на общий кальций. Записалась также к неврологу - завтра будет работать одна из частных клиник. Это имеет смысл? Я заметила (на случай, если это имеет значение), что утром папа гораздо больше дезориентирован, чем во второй половине дня.
О чем-то можно сейчас судить по имеющейся информации?
Сердечное спасибо за отклик!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.