Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 31.08.2007, 12:39
TTTAAARRR TTTAAARRR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 30
TTTAAARRR *
Невроз (Нет больше сил жить...)

Уважаемые доктора!!!

Мой "кошмар" начался 2 года назад с рождением ребенка.
Я сама из нормальной семьи. Живу сейчас с родителями. Среди родственников никого "с отклонениями" не было.
Так получилось, что личная жизнь у меня никак не складывалась - и к 28 годам вообщем-то толком и отношений никаких не было. По этой причине последние лет 10 жила в постоянной депрессии с короткими "светлыми" промежутками...
В 28 лет случайно забеременела. Отцу ребенка ребенок собственно был не нужен, поэтому он просто исчез из моей жизни, возложив всю ответственность и принятие решение о сохранении беременности на мои плечи. Узнав о беременносит я испытала просто шок...из-за несложившейся личной жизни или может быть своей врожденной инфантильности - просто не была готова нести такую ответственность, как рождение ребенка, а тем более понимая, что я буду делать это одна...Т.е. и на данный момент я мать-одиночка.
Месяца 3 промучилась тем, что осознавая своё новое "состояние" (т.е. беременность) приходила почему-то в ужас, как говорится, просто душа в пятки уходила...Аборт сделать не могла...просто не могла и всё - просто поняла, что такое совершить не могу. И жила в каком-то раздвоенном состоянии: с одной стороны, была радость, что беременность - это шанс изменить своё никчемное существование, шагнуть в "новую" жизнь, с другой стороны, в душе всё сжималось от страха и противилось самому факту беременности....
От родителей беременность скрывала, потом, когда они уже сами заметили - поддержали меня и даже были рады.
В итоге...я родила мальчика. Родила относительно легко. Ребенок здоровый, красивый. Чего еще желать?
Вот тут-то и начался кошмар...Выписали нас из роддома. Сначала все было хорошо - где-то неделю....Потом один раз, когда я его кормила, посмотрела на него и что-то во мне "оборвалось" внутри...я какими-то другими глазами посмотрела на эти маленькие ручки, ножки....поняла, что дороже у меня ничего нет на свете, что я люблю его безумно и что никого так сильно никогда не любила...и вместе с этим чувством любви неожиданно пришло очень сильное чувство страха...Сначала это был какой-то неосознанный страх, да просто ужас, до оцепенения...Потом вдруг в голове мелькнула мысль, а вдруг с моим ребенком что-то случится - я ведь этого не переживу....Потом следующая мысль: а вдруг я сама что-нибудь с ним могу сделать? И ВОТ ТУТ НАЧАЛОСЬ: с этом момента в голове прочно начала крутиться одна и таже мысль, причем круглосуточно, - а вдруг я ребенка выброшу в окно? (живу на 9 этаже)..
Мысль была такой силы, что иногда мне казалось, что я уже подхожу к окну, открываю его и делаю это.............Я ревела день и ночь....Я говорила самой себе - НЕТ! Ты не должна этого делать! Всё время была внутреняя борьба, я сопротивлялась изо-всех сил, как мне казалось....
Я стала бояться просто подходить к ребенку, брать его на руки.....Один раз в полном отчаянии даже сказала родственникам, что отдам его в детдом (уж лучше в детдом, чем рядом с такой матерью...) И пощечину ему один раз залепила - просто так...от безвыходности....потом ревела..прощения просила у него......
Промучавшись 3 месяца - нашла по объявлению частного психиатра и пошла на прием. Рассказала всё как есть. Психиатром мне был поставлен диагноз: "невроз навязчивых состояний". Врач меня убеждал (и убеждал каждый раз, когда я у него была), что я никогда ребенку не сделаю никакого вреда, что он мне даже расписку может написать об этом...Что я никогда не смогу сделать то, к чему меня так тянет...словом не совершу никогда убийства......Но от этих "гарантий" мне совсем нелегче...
Лечится мы стали "разговорами", т.е. в первую очередь поиском причины, которая запустила весь этот кошмар... Врач мне посоветовал не принимать лекарств, а с "чистой" головой преодолевать проблему...
Вот так я и ходила к психиатру....Было улучшение...Только как-то странно: возникали и "провалы", т.е. ухудшения, так и светлые промежутки.
В целом на данный момент процентов 70 % ушло.....Я уже полгода не была у врача - всё некогда.....
Но вот в последнее время - у меня опять полный завал: опять страх, постоянная тревога, опять боюсь что-то сделать ребенку плохое...
А он уж большой - 2 года и 2 месяца - в сентябре отдаю в ясли. Говорит хорошо. Встречает меня с работы - бежит на встречу - "мама, мама!", всегда обнимет.....А у мамы такие мысли в голове...
КАК С ЭТИМ МОЖНО ЖИТЬ????
Уж думала руки на себя наложить.............но опять проблема - поняла, что не могу ничего с собой сделать.....
Сейчас планирую опять записаться на прием к психиатру...

Уважаемые доктора, к вам вопросы:
- почему мои навязчивости не могут реализоваться? на каком основании мой лечащий доктор так "уверен" во мне......а я в себе совсем наоборот...
- можно ли вылечиться от этого полностью - 2 года уже мучаюсь....сколько еще???
- и еще ..совсем забыла - первое, что мне порекомендовал мой психиатр - это завести себе мужчину ))))) - тогда мол все встанет на свои места у меня в голове и все навязчивости пройдут...Так ли это?
Проблема в том, что нет у меня никого...вообще нет...и взять то неодкуда...Да еще к тому же я в постоянной депрессии - кому такая нужна?
Получается, что чтобы выйти из депрессии - нужен мужчина, а чтобы завести мужчину, нужно сначала выйти из депрессии....Замкнутый круг...


Уважаемый доктора! Если у Вас хватило терпения прочитать мои историю, умоляю оцените происходящее независимым взглядом со стороны....может быть мне станет чуть легче от Вашей информации..
Заранее большое спасибо!
  #2  
Старый 31.08.2007, 13:42
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошее у Вас получилось сообщение, информативное!
Хорошо, что Вы собираетесь на прием к психотерапевту. Ваше нынешнее ухудшение вызвано Вашими внутренними конфликтами, которые не до конца проработаны. Стоит продолжить психотерапию.
Теперь по поводу вопросов:
1. Нам Вас отсюда не видно (с), поэтому стоит доверять своему психотерапевту. Он Вас видел, знает, и должен знать почему он это говорит. Спросите у него.
2. Можно ли вылечиться полностью? Опять-таки, заочно сказать трудно, но можно либо вылечиться полностью, либо научиться контролировать симптомы до такой степени, что они не будут мешать совершенно. 2 года нерегулярной психотерапии - при навязчивостях - это незначительный срок.
3. Хорошая рекомендация - завести мужчину. Вопрос, как это сделать. Наверное, один из главных конфликтов, который является причиной Ващих симптомов - невозможность установлений близких доверительных отношений с мужчинами. Его можно прорабатывать как в индивидуальной психотерапии, а еще лучше в групповой. Рассмотрите этот вопрос со своим психотерапевтом.
Насчет депрессии. Если депрессия средней степени или тяжелая - имеет смысл попринимать антидепрессанты.

Комментарии к сообщению:
Lyubimova одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
  #3  
Старый 31.08.2007, 15:39
TTTAAARRR TTTAAARRR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 30
TTTAAARRR *
Уважаемый Сергей Иванович!

Я конечно же все волнующие меня вопросы задам очно психиатру. Но мне очень важно услышать еще из чьих то уст информацию - может быть до меня так быстрее что-то дойдет )

1. Если у меня невроз (только невроз, а не еще что-нибудь.......не дай Бог) - поясните, пожалуйста, почему навязчивости не исполняются или в большинстве случаев не исполняются или......? На чем основано такое утверждение с точки зрения медицины? Может быть меня давно надо изолировать от ребенка, а может и вообще от всех?

2. Вариантов развития ситуации, как я понимаю, три:
- вылечится полностью и забыть.........
- "либо научиться контролировать симптомы до такой степени, что они не будут мешать совершенно"
- либо...не вылечится никогда и что тогда??? психбольница?

3. Если камнем преткновения во всей моей истории является отсутсвие личной жизни, то вообще руки опускаются........В 30 лет уже как то с кем попало трудно......Душа то просит другого...пусть не "высоких" отношений, но человеческих....Хотя....если для выздоровления нужно будет лечь...я лягу хоть под кого....
Извините доктор за такие слова - просто отчаяние какое-то накатило...
  #4  
Старый 31.08.2007, 22:09
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. По опыту работы знаю, что пациенты с "обычной" навязчивостью никогда не причиняют вреда себе или бликим. Судя по всему, Ваша навязчивость "обычная". Про другие навязчивости говорить не имеет смысла - мы Вас не видим, и Вашему доктору виднее. Изолировать не нужно, это не приведет к улучшению никаким образом.
2. А зачем Вам другие варианты кроме 1 и 2?
3. Я (да и Ваш доктор) говорили не о банальном сексе, а о действительно теплых человеческих отношениях. По некоторм причинам, эти отношения для Вас трудны или невозможны. Психотерапия поможет исправить ситуацию.

Комментарии к сообщению:
Lyubimova одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
  #5  
Старый 08.09.2007, 10:43
Аватар для Joe-Evgeniy
Joe-Evgeniy Joe-Evgeniy вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 366
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Joe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антидепрессанты из группы СИОЗС даже рекомендуются при обсессивно-компульсивных расстройствах (неврозах навязчивых состояний). Такая медикаментозная терапия не должна мешать психотерапии. Конкретный препарат дозировку и схему приема рекомендует лечащий врач-психиатр. Нужно иметь в виду, что лечебный эффект может развиться после длительного приема но, не более полугода.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
  #6  
Старый 22.09.2007, 11:06
Feldher Feldher вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 2
Feldher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFeldher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFeldher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Joe-Evgeniy Посмотреть сообщение
Антидепрессанты из группы СИОЗС даже рекомендуются при обсессивно-компульсивных расстройствах (неврозах навязчивых состояний). Такая медикаментозная терапия не должна мешать психотерапии. Конкретный препарат дозировку и схему приема рекомендует лечащий врач-психиатр. Нужно иметь в виду, что лечебный эффект может развиться после длительного приема но, не более полугода.
А почему не более полугода ?
  #7  
Старый 22.09.2007, 18:54
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Постараюсь ответить.
Евгений имел в виду, что если эффект от приема АД недостаточен, или его нет вообще, то более полугода принимать АД не имеет смысла.
__________________
divisenko.ru
  #8  
Старый 22.09.2007, 18:59
Feldher Feldher вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 2
Feldher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFeldher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFeldher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понятно , спасибо Сергей за ответ.
  #9  
Старый 29.09.2007, 11:12
Аватар для Joe-Evgeniy
Joe-Evgeniy Joe-Evgeniy вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 366
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Joe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJoe-Evgeniy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Постараюсь ответить.
Евгений имел в виду, что если эффект от приема АД недостаточен, или его нет вообще, то более полугода принимать АД не имеет смысла.
Да, это я и имел в виду. Еще раз хочу добавить, что основным методом лечения в данном случае является психотерапия. Кроме того, появилась непроверенная информация (мнение некоторых практикующих врачей-психиатров), что такой препарат как пароксетин (паксил, рексетин) обладает хорошей эффективностью но, его очень трудно отменять, без препарата могут возвращаться прежние симптомы.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.