Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.05.2009, 14:07
ixora ixora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2009
Город: MO
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 31
ixora *
Совместный сон с ребенком 2 лет

Здравствуйте! Очень хочется узнать мнение специалистов по нашей проблеме. Мальчику 2 года и 1 месяц. С рождения очень привязан к маме (ко мне). С первых часов жизни и до 2 месяцев спал только у меня на животе (живот к животу). Потом начал спать в кроватке, но были периоды, когда "просился" спать к маме. А вот с года и 8 месяцев в кроватке своей совсем не спит. Только со мной. Папу нашего сместили на диван. Его место на кровати теперь занимает сын. Сначала я это связывала с ОРВИ, потом с прорезыванием зубов. Теперь мне кажется, что пространства детской кроватки ему не хватает, чтоб ночью развернуться и устроиться поудобней. Т. е. спит он в ней 30-60 мин до первого переворота. Потом ударяется об кроватку и просыпаясь, зовет с криком маму. Ночью рядом с мамой на большой кровати он в течении ночи трогает меня ногами или руками, проверяя, здесь или нет. Иногда (во время дневного сна) удается обмануть, укладывая под одеяло подушки.)) Нормально ли такое поведение ребенка? Ему в августе в сад. Стоит ли его приучать спать одного на диване?Или все само разрешится?Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.05.2009, 14:32
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может быть стоит купить ребенку кровать или диванчик побольше, который можно поставить рядом с большой кроватью, чтобы вы могли дать ребенку руку, погладить его ночью, не вставая с кровати.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.05.2009, 15:25
ixora ixora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2009
Город: MO
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 31
ixora *
Спасибо за быстрый ответ. Делали и так. У кроватки снимали одну стенку и ставили рядом, но малыш часто крутится ночью, укладывается, переваливается через меня и опять оказывается на большой кровати. А засыпая, ему непременно нужно ноги на меня положить. У двух моих знакомых ситуация аналогичная. Меня очень волнует где та грань, за которой совместный сон с ребенком уже патология? 2 года? 3 года?С другой стороны, если логически подумать, что нет, пожалуй, больших детей, а уж тем более, подростков, которые нуждаются в совместном сне с родителями.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.