Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #106  
Старый 23.10.2007, 23:01
antarova antarova вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 4
antarova этот участник положительно характеризуется на форуме
*****
  #107  
Старый 23.10.2007, 23:29
curly curly вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Смоленск
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 44
curly *
Цитата:
Сообщение от vanda23 Посмотреть сообщение
Я искренне убеждена, что все, чего я добилась в жизни, во многом зависит именно от...раннего чтения.
Я была способным ребенком, мой дедушка рано научил меня читать. В 2,5 года я неплохо ориентировалась в мире букв и слогов, а также в мире цифр и элементарных математических действий.
Что дало мне умение читать и считать с малолетства?
А то, что уже в 1 классе школы до меня дошло, что я, оказывается, уже всё знаю и умею, и, что самое печальное, что я - эталон знаний!
По уровню моих возможностей первая учительница равняла возможности моих одноклассников.
На протяжении 10 лет учебы в школе за мной прочно крепилось звание отличницы и всезнайки. Я схватывала любую информацию на лету и не старалась никогда узнать больше, чем давали учителя. Не было мотивации. Я прекрасно понимала, что лучше меня всё равно никто не знает и не умеет. Зачем же стремиться к большему, когда я лучшая ученица на параллели? Очень жалею, что у меня не было "конкурентов" среди одноклассников! Уж соперничество бы меня однозначно подстегнуло взять себя в руки, ставить более высокие планки и совершенствоваться.
Ранние умения раз и навсегда отбили у меня охоту жить по принципу "быстрее, выше, сильнее".
К сожалению, не могу сказать, что умению читать в дошкольном возрасте я обязана всем, чего я добилась в жизни. Скорее, я добилась этого благодаря своим способностям...
  #108  
Старый 25.10.2007, 11:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
*****
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #109  
Старый 25.10.2007, 14:10
antarova antarova вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 4
antarova этот участник положительно характеризуется на форуме
*****
  #110  
Старый 08.11.2007, 13:20
Аватар для shinshika
shinshika shinshika вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 44
shinshika этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Зравствуйте всем! Прочитала всю тему, есть над чем подумать.
Мне во время беременности попалась книга Никитиных, "Мы , наши дети и внуки", интересно было. Знаю что когда то воспитание и развитие по никитиным было очень популярно. Их методика считается развивающей? Мне очень понравилось как они самостоятельность воспитывали у детей и отношение к опасным предметам и действиям. А игры их до сих пор используют? Очень интересно услышать мнение Полины и может кто-то что-то использовал из их идей?
  #111  
Старый 09.11.2007, 00:27
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не знаю, используется ли сейчас методика Никитиных, но их игры - да. В основном это головоломки, конструкторы, способствующие развитию творческой самостоятельности ребенка. Их можно купить в магазинах и они очень нравятся детям, которые склонны к подобным занятиям (складывать, составлять узоры, условные изображения)
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #112  
Старый 10.02.2008, 02:33
Аватар для mamash1
mamash1 mamash1 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Республика Беларусь
Сообщений: 25
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
mamash1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
*****
  #113  
Старый 10.02.2008, 18:39
MamaLena MamaLena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.02.2008
Сообщений: 2
MamaLena *
один из выводов дискуссии - методики раннего развития не дают социальных навыков

а существуют ли методики позволяющие с раннего возраста развивать социальные навыки?

сколько себя помню, всегда считала, что я не умею общаться. Я так считала в детском саду, в школе, в университете, и сейчас продолжаю так считать. Раньше я от этого очень страдала. Пару лет назад специально ходила на тренинги чтобы научиться общаться. Теперь не страдаю , но все равно кажется общаться не умею. Если бы с раннего детства я прошла такие тренинги может было бы меньше мучений.
  #114  
Старый 10.02.2008, 19:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Любопытно, а нас не успокоит мысль о том, что у Саши Пушкина тоже как-то социальные навыки непросто складывались? Какая разница по жизни в том, что Моцарта усаживали играть с трех лет, а Сашу ругали за стихи в шесть? Обоим пришлось несладко и умерли оба молодые - но след оставили.. Разве Кюхельбекер был любимцем у дам высшего общества?
Разве все складно в жизни наших дедов и бабок, дядей и тетей?
Вообще, мысль о том, что на Земле нас 6 миллиардов, и нет ни одного человека на Земле, который не считал бы, что что-то когда-то у него не так порой?
Может быть, попробовать радоваться жизни по мере сил, пока она не придумает для нас новые испытания? Мы не можем подстелить нашим детям и внукам соломки на всю жизнь , мы даже не знаем, какеи требования предъявит им будущая жизнь и кто придет им на помощь и кому на помощь придут они
Наше дело их любить и помогать разумно
Что можно - улучшим, что нельзя - пусть так и будет..

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
  #115  
Старый 10.02.2008, 20:51
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Социальные навыки развиваются в процессе общения и взаимодействия.
Что стоит за этой сухой фразой?
Сначала - это мама- прямо с рождения. Если мама во время кормления смотрит на ребенка, улыбается ему, разговаривает с ним - это одно, если смотрит телевизор или читает книгу, или вообще кормит "на автопилоте", подперев бутылку подушкой - это сооовсем другое. Как родители слушают ребенка, слышат ли они его, откликаются на призыв пообщаться, даже если этот призыв звучит как "у" - все это создает основу для его взаимоотношений с людьми в будущем. Когда малыш ходит на "развивалки" там есть и другие дети, они учатся играть рядом, а потом вместе, как-то распределять роли и тд - это тоже социальное развитие.
Ничего не нужно придумывать дополнительного: семья, где тебя любят, таким, какой ты есть, а не за правильно собранную пирамидку, друзья, с которыми ты ссоришься и миришься - вся эта ничем не примечательная жизнь - дает нам возможность жить среди людей. Находить опору в близких и становиться опорой для них.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #116  
Старый 24.02.2008, 21:26
MamaLena MamaLena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.02.2008
Сообщений: 2
MamaLena *
продолжаю размышлять на тему этой дискуссии

созрел вопрос про свободу выбора занятий (когда ребенок выбирает сам, а не родители за него реализуют свои амбиции)


брат только в 30 лет рассказал как менял кружки в клубе юных техников, то судостроение, то ракетостроение, то самолетостроение
он был в компании друзей, где был мальчик-лидер, ему надоедало в одном кружке и он переходил в другой, а все остальные мальчики в компании переходили вслед за ним, но по признанию брата, уходить не очень хотелось, так как занятия нравились

ну и как ребенок может сам выбирать?
я в своем 9-месячном ребенке уже вижу желание подражать другим детям, постоянно стремится играть теми игрушками которыми в его присутствии играют другие дети

а моя 7-летняя племянница просит дарить ей тех кукол которые есть у её подруг

все детство строится на подражании - друзьям-лидерам, кумирам, родителям
  #117  
Старый 25.02.2008, 11:53
Аватар для Katia_Katerina
Katia_Katerina Katia_Katerina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: Санкт-Петребург
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 39
Katia_Katerina *
Моя подружка в детском саду учила английский, и ее называли способным ребенком. А меня до школы особо ничему не учили, мама говорит я росла "как трава". А отдали меня в школу с углубленным изучением английского. В итоге - я владею им на разговорном уровне. А подружка моя, которая потом в обычной школе училась - так ничему и не научилась - уже во взрослом состоянии на курсы пошла.
По-моему если только не стоит задача вырастить чемпиона по гимнастике или скрипача (а надо ли это?) то достаточно в школе чтоб хорошо были поставлены занятия.
  #118  
Старый 26.02.2008, 00:06
mirra_bo mirra_bo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 19
mirra_bo *
Я - за раннее развитие.
Это здорово, когда даже с маленьким ребёнком уже можно договориться, когда он способен почувствовать красоту, хочет учиться (играя или ещё как-то), делать что-то конструктивное - хотя бы пирамидку собирать, а не разбрасывать.
Чем раньше ребёнок почувствует, как это приятно - решить сложную задачу, сотворить что-то своё, - тем лучше. Такую радость он уже вряд ли променяет на безудержный просмотр мультиков или на "стрелялки".
Мне нравится система Монтессори. У Никитиных тоже попадаются дельные советы.
Я против того, чтобы настаивать, давить и добиваться чего-то от ребёнка. Никогда так не делаю.

И ещё - я считаю, что если ребёнок научился чему-то САМ, то это не может быть ему вредно.
Знаю девочек-сестрёнок, которые сами научились читать в два года(родители показывали буквы, слоги, слова, но не применяли никакой системы или методики). Им это никак не помешало в дальнейшей жизни. Ничуть не стали они от этого тепличными созданиями. Зато уже в четыре года девочки читали "Алису в стране чудес" и даже басни Крылова. И получали от этого большое удовольствие. Раннее чтение, когда у ребёнка есть мотивация, - это страховка от огромного множества проблем.
  #119  
Старый 28.02.2008, 18:41
Аватар для Milaya
Milaya Milaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 6 раз(а) за 2 сообщений
Milaya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Полина!
Вчера читала книгу Некрасовых "Перестаньте детей воспитывать - помогите им расти". И там как раз говорится о безусловной любви. Задумывалась, а теперь встречаю ваше высказывание:

Цитата:
Успешными в жизни оказываются дети с так называемой надежной привязанностью. Это те, кого в детстве любили необусловленной любовью, поддерживали его самостоятельность, видели в нем личность. Необусловленная и безусловная любовь - это когда любят не потому что хороший, или сделал что-то хорошо, а просто ЛЮБЯТ. Безусловной любовью любят маленькие дети своих мам.
И в связи с этим у меня такие соображения: вот я в жизни всегда старалась доказать что-то родителям, добиться, заслужить похвалы и одобрения, возможно из борьбы за внимание со старшим братом, т.е. наверное не чувствовала этой "безусловной любви". Закончила хорошо лицей, два института, один с красным дипломом, нашла хорошую работу, на которой шла на повышения статуса и зарплаты, вышла замуж, родила уже троих детей - т.е. все складывается, но даже сейчас не могу сидеть спокойно - все надо чего-то большего - добиваться, делать, совершенствоваться, успевать и хозяйкой быть, и женой, и матерью, и женщиной успешной.
А вот муж - мама его очень любит, хоть и давали свободы - например, походы в 10 лет в горы, компании, гуляния, выбор ходить-не ходить на цчебу и т.п. Т.е. "любили безусловно" - вне зависимости от успеваемости, поступков, пРоступков, вредных привычек и т.п. Теперь вижу картину, что вот работает, получает сколько получает и нет стремления к большему - меня и так ведь любят, и так вокруг меня все устроят (я обо всем подумаю), а я буду заниматься тем, что мне интересно, на столько сил, сколько хочется.
Это к вопросу о будущей успешности.
Наверняка я как-то что-то не так вижу, понимаю, допускаю, что есть еще нюансы, влияющие на развитие событий, поэтому - интересно было бы поговорить, если возможно?
  #120  
Старый 28.02.2008, 19:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. То, что вы пишите очень интересно и очень непросто. На первый взгляд, речь идет о том, что считать успешностью: карьеру и вечное стремление доказать себе и окружающим свою значимость или жизнь в согласии с самим собой, и желание
Цитата:
) заниматься тем, что мне интересно, на столько сил, сколько хочется.

Комментарии к сообщению:
irinalk одобрил(а): Полина, с возвращением!!!
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.