Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #136  
Старый 29.06.2008, 21:17
shoganaj shoganaj вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 18
shoganaj *
но игрушки даа, впечатляют особенно идея как бы не доделанности-что бы дите додумало, доделаlо,и думаю если сделать самой то ничего страшного ...надеюсь,спасибо за идею
  #137  
Старый 29.06.2008, 21:53
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, антропософия мне тоже чужда и идеи Штейнера тем более. Но игрушки - замечательные.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #138  
Старый 29.06.2008, 22:31
shoganaj shoganaj вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 18
shoganaj *
*****
  #139  
Старый 23.07.2008, 11:15
antonen antonen вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2008
Город: казань
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 10
antonen *
Не уверен, что в тему, но меня достаточно сильно волнует вопрос - неужели развитие ребнка это плохо? То, что он будет образованнее (не умнее, тут уж как получилось) других - это плохо? Насильно напрягать ребенка, если ему неинтересно, наверное не надо. Но пытаться заинтерсовать - это же получается тоже "насильно" и "навязывание". Но если интереснее драться во дворе, вместо того, чтобы книжку прочитать - неужто так и надо оставлять? Кто вырастет, тот и вырастет? Социальные навыки конечно пострадают. Но что лучше (и тут вопрос не только про детей) - быть социально адаптированным идиотом, или интеллектуально развитым или просто успешным человеком? Большинство не любит тех, кто отличается. Так что же теперь, равняться на большинство? Я крайне некомфортно чувствую себя до сих пор, когда приходится где-то толкаться, ругаться и т.д. Я думаю, что я крайне асоциальный элемент. Я не начинаю "быковать" и руками размахивать. Считаю, что все-таки из жЫвотных пора бы уже и превратиться в нормальных людей. Да, возможно никому не нужно знание столицы Гватемалы или Гондураса. И ни к какому успеху это не приведет. К успеху придут троечники с хорошими коммуникативными навыками. Но ведь кому-то надо и наукой заниматься, не так ли? Не всем же оставаться менеджерами по продажам?
Мне кажется, что практически любой человек может стать как личностью с собственным мнением, так и серой массой, которая смотрит новости по ОРТ или как его там сейчас и собирается взорвать америку... Да, возможно, такая жизнь "счастливее". Чем меньше знаешь, а главное, чем реже думаешь - тем проще живется. Но действительно ли это лучше возможно менее счастливого, зато более осмысленного существования?
И неужели навыки общения важнее умения и главное _желания_ думать? Вопрос не только про детей. До сих пор с собой не разберусь Может стоило в ПТУ на автослесаря после 9 класса пойти? Зарплата приличная, все время кругом куча женщин и машин. И никаких забот.
  #140  
Старый 30.07.2008, 14:38
shoganaj shoganaj вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 18
shoganaj *
наверно просто все нужно в меру , и рр без фанатизма и гуляние со сверстниками,со всеми вытекающими приключениями и драками))))просто вмеру , нет смысла делать ребенка гениальным зачем? они же гении мученники просто и для себя и для окружающих,да и не нужны эти родительские амбиции-за них ребенку расплачиваться....надо просто дать малышу как можно больше, но не в ущерб общению,мы живем в социуме, социум-это важно...на мой взгляд надо попытаться добиться гармонии,как бы что бы все было в баланьсе...
  #141  
Старый 30.07.2008, 15:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Не уверен, что в тему, но меня достаточно сильно волнует вопрос - неужели развитие ребнка это плохо? То, что он будет образованнее (не умнее, тут уж как получилось) других - это плохо?
Кто и где говорил, что развитие ребенка - это плохо?. В ребенке заложен огромный потенциал саморазвития и мы должны создать условия для его реализации: подбирать игрушки младенцу, вовремя спустить ребенка на пол, не ограничивая его мир кроваткой, дать ему возможность исследовать окружение, а не складывать в доступные места иголки и лекарства и мотать нервы себе и малышу постоянными запретами, читать ребенку, играть с ним в разные игры, в том числе и подвижные, позволять ему помогать взрослым, даже если после стирки остались одни дырки. Почему вы думаете, что понимание ребенком последовательности событий, константности объекта, общение в деятельности и игре менее полезны, чем изучение цифр в полтора года.
Цитата:
? Социальные навыки конечно пострадают. Но что лучше (и тут вопрос не только про детей) - быть социально адаптированным идиотом, или интеллектуально развитым или просто успешным человеком?
Легко ли вам общаться с людьми интеллектуально развитыми, но с "пострадавшими навыками общения"? Если общение нарушено, как ваш ребенок поступит в институт, как он будет общаться с окружающими, как создаст семью?
Я знаю ребенка, которому с рождения родители (известные музыканты) надели на уши наушники и "кормили" классической музыкой. Сейчас это ребенок, ничего не умеющий делать и не реагирующий на окружающее. А ведь какие были благие намерения: "Пусть он будет жить в мире прекрасного, подумаешь пострадают навыки общения". Так он там, в этом мире и живет. Один.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #142  
Старый 30.07.2008, 21:26
Ladyglyde Ladyglyde вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ladyglyde *
Цитата:
Сообщение от antonen Посмотреть сообщение
Социальные навыки конечно пострадают. Но что лучше (и тут вопрос не только про детей) - быть социально адаптированным идиотом, или интеллектуально развитым или просто успешным человеком?

Но ведь кому-то надо и наукой заниматься, не так ли?

Мне кажется, что практически любой человек может стать как личностью с собственным мнением,

И неужели навыки общения важнее умения и главное _желания_ думать?
Качественные социальные навыки - это показатель умения человека общаться с самим собой. Насколько человек видит и уважает самого себя и свои потребности, настолько он может общаться и с другими лидьми
Ваше противопоставление - социально адаптированный идиот или интеллектуально развитый человек изначально ложно.

А умение общаться накапливается в обычных детских играх, совместной деятельности со взрослыми. Чтение с пеленок и прочие радости к этому отношения не имеют.

- Успешные, интеллектуальные и т.д. люди разными бывают, но вот парадокс, люди счастливые - социально адаптированы.

- Наука нынче является коллективным трудом, это уже не подвиги героев-одиночек.

- "навыки общения важнее "желания" и умения думать"? Это не вопрос на тему, "что важнее". Это вопрос того, как устроен человек.
Осмелюсь порекомендовать блестящую и увлекательнуюкнигу Афанасьева "Синтаксис в любви" - она есть в сети. Она написана человеком, который как раз умел прекрасно думать и не придавал чрезмерного значения общению.
  #143  
Старый 04.08.2008, 13:46
Аватар для nikita1
nikita1 nikita1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2008
Город: Киев
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nikita1 *
Раннее развитие не ставит целью воспитание гениев Помогает ли раннее развитие воспитывать гениев. Я отвечаю: "Нет". Единственная цель раннего развития - дать ребенку такое образование, чтобы он имел глубокий ум и здоровое тело, сделать его смышленным и добрым. Все люди, если они не имеют физических недостатков, рождаются приблизительно одинаковыми. Ответственность за разделение детей на умных и глупых, забитых и агрессивных ложится на воспитание. Любой ребенок, если ему дать то, что нужно и когда нужно, должен вырасти смышленым и с твердым характером. С моей точки зрения, основная цель раннего развития - это предотвратить появление несчастных детей. Ребенку дают слушать хорошую музыку и учат играть на скрипке не для того, чтобы вырастить из него выдающегося музыканта. Его учат иностранному языку не для того, чтобы воспитать гениального лингвиста, и даже не для того, чтобы подготовить его в "хороший" детский сад и начальную школу. Главное - развить в ребенке его безграничные потенциальные возможности, чтобы больше стало радости в его жизни....Масару Ибука. После трех уже поздно [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Почитала Книгу. Очень полезнавательная. И ответила на многие мои вопросы.
  #144  
Старый 04.08.2008, 13:47
Аватар для nikita1
nikita1 nikita1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2008
Город: Киев
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nikita1 *
Могу приаатачить если нужно!
  #145  
Старый 07.08.2008, 15:58
shoganaj shoganaj вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 18
shoganaj *
привет, я в принципе со всем постом согласна кроме одного, я не верю Ибуке...ну вот не верю и все ,потому что большинство все таки людей начали обучение все таки позже трех...и все равно выростали Лихачевы)))))да и мозг хоть и формируется но все же продолжает свое развитие еще долго
  #146  
Старый 10.08.2008, 21:29
antonen antonen вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2008
Город: казань
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 10
antonen *
*****
  #147  
Старый 11.08.2008, 09:21
Mama_Kristya Mama_Kristya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 12
Mama_Kristya *
вопрос Полине

Полина, добрый день. Я просмотрела ваши рекомендации по играм с малышами разного возраста. Хотел задать вопрос, а есть ли где-то аккумулированная информация о развитии навыков и умений ребенка? Скажем, что умеет ребенок в возрасте 3-6 месяцев, что ему нужно давать для изучения, игр и т.д. и так далее? Скажем у Сигал есть кое что до года ребенка, но может быть есть еще что-то? мне интересно именно соотношение - что ему нужно, важно дать, что вопределенный период развивается (например интерес к емкостям) и как этому периоду нужно соответствовать? Извините за нестройность изложения)) у меня нет примера в виде мам и бабушек, есть только интернет и доступная литература. Хотелось бы давать то, что ребенку не рано, но и не лишать его чего-то интересного. Интересен период развития ребена не только до года но и до 2-3 лет
И еще хотела бы спросить про нянь как весьма посторонних людей и их влияние на ребенкино детство и развитие, нет ли возможности обсудить этот вопрос отдельной темой?
спасибо
  #148  
Старый 11.08.2008, 09:33
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро. Да, конечно есть множество всяких шкал и описаний ого что и когда умеет делать ребенок. Если поищите через яндекс или гугл - найдете.
Напишите развитие ребенка раннего возраста - и будет вам счастье.
Какие проблемы могут возникнуть:
Часто пишут срок появления навыка, а не диапазон времени, когда навык может сформироваться. Например, ребенок может начать ходить в 9 месяцев, но начало ходьбы в 15 месяцев тоже укладывается в норму.
Второе, не всегда есть советы, как заинтересовать ребенка, что ему интересно итд. Обычно пишут: ребенок должен
Коротко о том, что ребенок ЛЮБИТ и как с ним играть, написано на этом форуме в разделе игры и игрушки.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #149  
Старый 11.08.2008, 10:11
Mama_Kristya Mama_Kristya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 12
Mama_Kristya *
выходит, что не нужно ему специально что-то предлагать, что более менее соответсвует возрасту? например бросать шарики внутрь игрушки-пирамидки? или если он ни за что не хочет учиться каким-то обычным казалось бы вещам - ладушкам например, оставить его в покое?
еще меня мучает вопрос - я сама очень не усидчивая и не могу часто довести дело до конца - бросаю если долго не получается или идет медленно (большой пазл в 1500 деталей я собрать не в состоянии потому что не хватает терпения), как нужн играть с малышом, чтобы у него вырабатывалось терпение и стремление достигать результата?
  #150  
Старый 11.08.2008, 10:25
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я паззл и из 12 частей не соберу
Тот перечень, что приведен у меня, основан на том, что чаще всего привлекательно для ребенка. Поэтому если вы создадите развивающую и приглашающую среду, а, кроме того, сядете рядом с малышом и с увлечением будете играть, то, скорее всего, малыш заинтересуется этим и тоже начнет играть. Если нет - думайте почему. Возможно надоела игрушка, или игра для него сложная, он пробует, ничего не получается, "оно ему надо?"
Приведу пример: ребенку дают "почтовый ящик"/сортер/ящик форм.
Он только научился бросать игрушки в коробку, а тут это надо не бросать а опускать, не в большую коробку, а в узкое отверстие, не в любое, а с учетом формы. То есть сразу перескочили несколько уровней сложности.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.