Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.08.2015, 19:02
Natasha78 Natasha78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.10.2012
Город: Paris
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Natasha78 *
Режим кормления ребенка на ИВ в 4 месяца

Уважаемые доктора, посоветуйте пожалуйста,как правильно составить режим кормления малыша? Мальчик 4 месяца (13.08), 7 кг 65 см. Он у нас совсем не жирненький, длинненький такой атлетичный. Кушали 6 бутылочек по 150 мл приблизительно, иногда чуть больше иногда чуть меньше, суточный объем 900 - 1000. Несколько дней второй ужин выпал на 22.30 и ребенок стал спать до 6 утра, потом кушает, около часа бодрствует и снова досыпает часа 2-3. И мне показалось, что ему это нравится. Меня совершенно не беспокоит ночное кормление, встаю без проблем, т.е. это не для нашего с мужем комфорта. Из-за того, что у нас пропала ночная бутылочка я не знаю как нам кушать в течение дня, чтобы не снизился суточный объем смеси. Педиатр говорит и на баночке со смесью написано, что в нашем возрасте нужно увеличивать объем бутылочки до 180 мл, можно чуть больше и уменьшать кол-во кормлений до 5. А у нас не получается, можем съесть 160 мл максимум даже после долгого ночного сна. Я добавила 6 бутылочку и днем едим теперь каждые 3 (3.30) часа. Получается что попало. Если малыш съел 120 то он проголодается за 3 часа, а если 150, то не хочет, ему рано. Проблема еще в том, что недели 3 уже мы перестали стабильно съедать по 150 мл, варьируется 110 - 150, когда как. Поэтому 5 кормлений вообще не вариант. Вобщем сосвем запуталась, день получается сумасшедший какой-то, если едим каждые 3 часа. Такое ощущение, что еди и спим, спим и едим. Из-за частого кормления и дневной сон изменился, спим по 40-50 минут. Посоветуйте, что сделать. Ввести прикорм в виде крупы без глютена, которая с 4х месяцев и добавлять пару раз в смесь для каллорийности и уменьшить соотвественно кол-во кормлений? Хотела до 5 месяцев "продержаться" на смеси в идеале. Буду благодарна за советы. Наталья.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.08.2015, 09:37
Аватар для OlgaGenze
OlgaGenze OlgaGenze вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Томск
Сообщений: 1,353
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 671 раз(а) за 627 сообщений
OlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какую смесь ест малыш и подносит ли ко рту игрушку, мусолит её губами, языком и дёснами?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.08.2015, 14:34
Natasha78 Natasha78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.10.2012
Город: Paris
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Natasha78 *
Здравствуйте Ольга Владимировна! Мы кушаем смесь Gallia Calisma 1 (синяя), у них еще есть фиолетовая для СВ, мы на ней были после возвращения из роддома т.к. было СВ до 2х месяцев. Игрушки мусолим и слюни рекой с 2х с половиной месяцев. Педиатр на 3х месячном осмотре сказала, что десны припухшие, но зубов пока невидно. У нас и цикличность в аппетите началась примерно с этого возраста, то период кушаем очень хорошо, то похуже. Но я все равно стараюсь хотя бы 900 мл в сутки чтобы было плюс-минус 20 мл. Первый месяц прибавка 900 гр, 2й 1200, 3й снова 900гр, в этом поменьше думаю будет. Вес при рождении 3420 и 53 см. Даю витамин Д по 3 капли по рецепту педиатра Zyma D. Попробовать такое расписание 6-10-14-18-22 (22,30)-6 предлагать по 180 и сколько скушает - столько скушает? Вчера все сдвинулось со вторым ужином на 20.30, ребенок сразу уснул в ночь и проснулся кушать в 3 неособенно охотно. У меня действительно ощущение, что он хочет спать полноценную ночь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.08.2015, 16:55
Natasha78 Natasha78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.10.2012
Город: Paris
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Natasha78 *
Добавлю еще наши новости. Так и спим плохо днем. Я связывала это с частотой кормления, но вот уже второй день мы кушаем раз в 4 часа. А сон все равно неглубокий. Перед засыпанием снова стал вздрагивать, у нас такое было месяца в 3, несколько раз, но прошло. Сон некачественный. Едим так себе, соску мусолим, видно что аппетита снова нет. Неужели эти цикличные состояния плохой аппетит-сон-настроение связаны с прорезванием зубов? Зубы же еще могут долго не вылазить, а циклы так и будут повторяться? Не знаю чем облегчить ребенку состояние, даю гомеопатию Камилия Буарон, немного помогает, но ненадолго. Делаем массаж десен пальцами, очень нравится ребенку. Играет с прорезывателями сам. Беспокоит сон и вздрагивания, возможно это очередной этап взросления нервной системы? Нам сегодня 4. Позавчера первый раз сам без мотивации щекоталками или рожицами хохотал заливисто, долго аж хрюкал и визжал.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.08.2015, 06:49
Аватар для OlgaGenze
OlgaGenze OlgaGenze вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Томск
Сообщений: 1,353
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 671 раз(а) за 627 сообщений
OlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пересчитала калораж питания, действительно 900-1000 мл смеси в сутки нормально для Вашего ребёнка. Смесь не обязательно давать каждый раз одинаковое количество. Ведь и грудь ребенок сосет по-разному, где-то чуть больше, где-то чуть меньше съедает. Поэтому Ваша задача только выдержать примерный объем суточный, а разово - смотреть по ребенку, где он очень голоден, можно дать побольше 150-ти мл, где не очень - поменьше.
По поводу беспокойства ребенка, не видя его, сложно оценить состояние и причину беспокойства. Есть дети и с ранним прорезыванием зубов, конечно. Бывают детки, реагирующие на изменение погоды. А может, и заболевать начинает (например, м.б. першение в горле, заложенность носа). А есть еще и индивидуальный режим сна у каждого и этот режим меняется примерно раз в 3 месяца.
По поводу вздрагиваний: как они выглядят? и когда происходят?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.08.2015, 12:49
Natasha78 Natasha78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.10.2012
Город: Paris
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Natasha78 *
Спасибо большое Ольга Владимировна!
1, Мы все-таки пока оставили ночное кормление (просыпается сам) потому-что 1 - ребенок если плохо днем спит, то вечером ему нужно пораньше спать и 2 - если не наедаем за день "норму" ночная бутылочка помогает, в 4 месяца некритично еще не спать всю ночь? Режим кормления получается такой: 6 - 10 (самый маленький объем бутылочки всегда поэтому выдерживаю 4 часа до кормления) - 13,30 - 17 - 20,30 - 2 - 6.
2, Вчера грызли все что только можно, я все-таки думаю десна его беспокоят.
3, Вздрагивает при засыпании на дневной сон. Ночью малыш спит в спальном мешочке, ему до сих пор нравится быть в "домике". А днем жарко и когда кладу спать голеньким или в памперсе у него бывают вздрагивания при засыпании, регулярно каждые несколько секунд, ручки уже не вскидывает как раньше. И так пока не заснет. Это бывает раз-два именно дневной сон, потом может очень долго не быть.
4, Мы никак не можем научиться пить воду. Ничего не помогает. Я пытаюсь просто предлагать. Вчера в отчаянии развела пакетик (у нас в аптеке продают для детей с 4 месяцев порошок с растениями и подслащенный, я взяла фенхель). Развела чуть больше воды чем написано,потому-что на мой взгляд слишком сладко, отказался. Это было у меня припасено на крайний случай. Идей нет. Стул нетвердый. Но пить то надо когда-то начинать. Хорошо хоть лето заканчивается.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.08.2015, 16:31
Аватар для OlgaGenze
OlgaGenze OlgaGenze вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Томск
Сообщений: 1,353
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 671 раз(а) за 627 сообщений
OlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
3. Т.е. это именно вздрагивания с разведением ручек? Не судорожные сокращения мышц или что-то подобное?
4. Если ребенок отказывается от воды, значит, ему хватает смеси. Не надо никаких подслащенных порошков с растениями! и тем более фенхель - детям и кормящим женщинам его лучше вообще не употреблять из-за токсического вещества в составе.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.08.2015, 22:25
Natasha78 Natasha78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.10.2012
Город: Paris
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Natasha78 *
Добрый вечер Ольга Владимировна! Спасибо за Ваше внимание и работу Вас и коллег! Я читала про фенхель на этом сайте и вообще я много чего нужного и полезного прочитала, поэтому раз попробовала и больше не буду. Мне тоже эти пакетики доверие не внушают. Про вздрагивания, мне кажется что это именно вздрагивания, такие же как были раньше когда Миша был помладше, только сейчас уже так высоко ручки не вскидывает. А просто подпрыгивает, глазки приоткрывает и дальше засыпает и так может сделать несколько раз. В коляске если спит такого никогда не бывает. Напоминает, как бывает у нас у взрослых при засыпании, "падение в пустоту". Я вот думаю не я ли его приучила спать укутанным, сначала был бейбикокон, теперь мешочек и он не может привыкнуть спать в кроватке в открытом пространстве.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.08.2015, 22:52
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сонные миоклонии - физиологическая норма.
Многие дети нуждаются в пеленании долго и иногда даже очень долго. Ничего плохого в этом нет.

Комментарии к сообщению:
OlgaGenze одобрил(а): спасибо!
annainet одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.10.2016, 22:27
Natasha78 Natasha78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.10.2012
Город: Paris
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Natasha78 *
Добрый вечер уважаемые доктора! Обращаюсь снова к вам с вопросом. Моему малышу чуть больше 18 месяцев. Ребенок развивается в норме, основные прививки сделаны. Есть 8 резцов, 2 моляра справа, слева прорезываются как раз сейчас 2 моляра и просвечивает через десну внизу клык, что удалось увидеть. Два дня назад при укладывании на ночной сон произошло что-то странное. Мы на частичном совместном сне. Я укладываю малыша на диване, он засыпает и отношу в кроватку, если ночью просыпается беру к себе. Когда засыпает держит или перебирает мои пальцы. И вот позавчера ребенок очень быстро уснул, хотя всегда укладываемся по часу. И уснул с моими пальцами в ручке. Когда я стала забирать свои пальцы он вскрикнул и сильно подпрыгнул как от испуга. Вцепился в меня, как-будто в страхе что я уйду, другой ручкой обнял меня за шею. Так всю ночь и спал почти. Спал беспокойно, со вздрагиваниями при засыпании. Несильные, но так как я рядом то чувствовала, то ручка, то ножка. Несколько раз когда я шевелилась, подскакивал и снова в меня вцеплялся. На следующий день на дневной сон уложились быстро, без проблем проспал 3 часа почти. На ночь снова засыпали трудно, баловался, садился, такое ощущения как-будто специально не хотел засыпать. Когда усталость взяла свое снова стал при засыпании вздрагивать и пару раз хватался за меня. Ночь тоже неспокойно спал. На дневной сон уже хуже уложились сегодня и проснулся через 40 минут, раздраженный невыспавшийся. Беспокоят вздрагивания, я не знаю как их отличить от судорог. Подпрыгивания в полусне с хватанием меня. Отказ укладываться спать. Дома все как обычно, атмосфера спокойная. Я вообще очень тревожная мама, может это влияет. Может зубы. Вообще мальчик у меня очень активный, эмоциональный, характерный. Может это скачок развития так переживается. Не нахожу себе места.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.10.2016, 15:18
Natasha78 Natasha78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.10.2012
Город: Paris
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Natasha78 *
Добавлю еще. Здравствуйте! Вчера на ночь кое-как уложились. Играл, баловался, протестовал как мог. Первый сон был снова со вздрагиваниями, потом более глубокий уже спокойный. Уже не хватался за меня и не просыпался в панике. Утром в 7 выпил молока и уже не смог глубоко уснуть, сон был поверхностный и снова со вздрагиваниями. Особо не спала, поэтому пыталась подобрать слова как точнее описать вздрагивания. Со стороны их даже не видно, я их чувствую потому-что рядом лежу. Как микросокращение то кисти с пальчиками, очень короткое - именно как вздрагивание, иногда в ножке, иногда в теле. Месяц назад делали прививки Нейсвак от менингита С и мрр вакспро первую дозу (корь краснуха свинка). Перенесли хорошо можно сказать, даже без температуры. Ребенок немного недомогал через неделю после вакцинации, но педиатр предупреждал об этом. Ну вот зубки еще нонстопом. Больше в голову ничего не приходит. Нужно ли обратиться к педиатру по поводу этих вздрагиваний? Парацетамол почти не даю от зубной боли, пару раз было. Стараюсь обходится с разрешения педиатра гомеопатическим препаратом Boiron Camilia. Даю две пипетки, утром и вечером, последнее время постоянно. Педиатр сказал ничего опасного нет, главное не привышать дневную дозировку. Вообще во время прорезывания у нас беспокойный сон, особенно днем циклами по 40 минут. Не хочет бутылочку сосать, больно. Но вздрагиваний не было.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.10.2016, 10:29
Natasha78 Natasha78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.10.2012
Город: Paris
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Natasha78 *
Здравствуйте уважаемые доктора! Вчера на ночь ребенок с трудом уснул, очень сильно вздрагивал можно сказать подпрыгивал каждый раз как погружался в сон и будил себя этим. Раза три-четыри так вздрогнул и уснул. Спал всю ночь. Не очень спокойно, ворочался, но спал. Больше уже так не вздрагивал. Заметила, что ребенок особенно активно-возбужденно играет по вечерам. Но и раньше так было. Витамин Д 2 капли даю во время полдника, иногда полдник у нас поздний часов в шесть, не может он так влиять на нервную систему? Может быть такое при нехватке каких-то витаминов? Съедаем-выпиваем около 500 мл смеси номер три, 30-40 гр мяса или рыбы ( во Франции норма до 2 лет), 180-190 овощей, фруктовое пюре 190 гр, каша. Ребенок не ест свежие овощи и фрукты, нет интереса- я не настаиваю. Йогурт, сыра немного. Вес не огромный, но набирает по немногу стабильно. На данный момент 10700- 10800 кг, рост 84см. Пошел самостоятельно в 14 месяцев. Еще не говорим, несколько слов и много лепета, но у меня ребенок билингв, папа француз. Все уже передумала. Стрессов не было, разлуки не было. Испугов не было. Все как обычно на мой взгляд.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.