Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.01.2015, 19:04
Ellenaa Ellenaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2014
Город: Самара
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 8
Ellenaa *
Навязчивые движения у подростка

Здравствуйте. Девочке 15 лет. Учится отлично. Друзей нет. Есть знакомые мальчики и девочки, с которыми общается в школе и в интернете. Три года назад неожиданно стала вздрагивать по ночам и скрипеть зубами. Очень впечатлительна и обидчива. Может расплакаться от досады. Очень любознательна, любит читать. Появились навязчивые движения. Например, перед сном всегда несколько раз спрашивает выключила ли я газ, все ли хорошо и не заболеет ли она, так каждый день, как какой-то ритуал. Часто моет руки. Недавно стала ходить сплевывать слюну. Сама осознает это, просит не спрашивать зачем она так делает.
Год назад я предложила ей сходить к психологу. Посещение оказалось не удачным. Психолог сообщила, что у ребенка начинается шизофрения и все ее проблемы от того, что она эгоист. Дочь сказала, что больше она к психологам не пойдет.
Понимаю, что интернет консультации не заменят живого общения, но прошу подсказать, как помочь моей девочке. Меня очень волнует то, что она ни с кем не дружит, всегда дома, одна и эти навязчивые ритуалы. Не говорят ли они о чем то опасном и серьезном?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.02.2015, 19:54
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Описываемое состояние похоже на тревожное состояние. Я бы прибавила даже слово "очень". Диагнозы ставят врачи на очном приеме. Покажите дочь детскому психиатру.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.02.2015, 10:56
Ellenaa Ellenaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2014
Город: Самара
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 8
Ellenaa *
Да, я понимаю, что нужно к врачу. Только вот после посещения психолога она теперь отказывается. Какие найти слова чтобы уговорить ее я не знаю. Боюсь сказать что-то, что усугубит проблему.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.02.2015, 00:16
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблема уже есть и лучше всего демонстрировать ребенку уверенность(вместо тревоги), что с ней можно и нужно справиться. Если Вы будете к дочери относиться как к хрупкой и стеклянной, то она и будет так себя чувствовать. Признайте свою ошибку в выборе специалиста, психологи не должны ставить диагнозы. Найдите адекватного специалиста, если это возможно в Вашем городе. Сначала сами сходите, потом ведите дочь.
А что с Вашим внутренним состоянием, есть ли у Вас уверенное спокойствие по жизни или много тревог внутри?

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.02.2015, 10:46
Ellenaa Ellenaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2014
Город: Самара
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 8
Ellenaa *
Благодарю за ответ. Вы правы во всем. Долгое время мы жили вместе с моей мамой, у которой плохие отношения с ее мамой (т.е моей бабушкой). И , соответственно, моя мама весь негатив от их общения переносила на нас. Кричала, устраивала истерики, требовала к себе повышенного внимания. Тогда и начались эти движения у дочки. Сейчас мама живет отдельно, дома у нас тихо, мы с дочкой очень дружны, проводим много времени вместе. Я, конечно, отношусь к ней как "хрупкой, стеклянной", вы правильно заметили. У меня было тяжелое детство, я с младенчества до 5 лет провела в больнице. Поэтому, возможно, я пытаюсь создать дочке условия, которых я была лишена. К тому же, я вышла на работу, когда дочке было 2 года и с ней оставалась моя мама. Дочь теперь рассказывает, как она уходила из дома и пугала ее тем, что нельзя открывать дверь никому, не то "дядька отрубит ей голову" и другие подобные ужасы. Причем рассказывать об этом начала после того, как моя мама переехала от нас. Может быть причина идет из детства. Конечно, я тревожусь за нее и она видимо очень это чувствует. Спасибо вам большое за ответ. Постараюсь найти специалиста. Как вы думаете, посещение курсов актерского мастерства пошло бы на пользу в плане общения с людьми?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.03.2015, 02:05
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ellenaa Посмотреть сообщение
Может быть причина идет из детства.
Скорее всего.

Цитата:
Конечно, я тревожусь за нее и она видимо очень это чувствует.
Я Вам настоятельно рекомендую самой обратиться за психотерапевтической помощью. Будете Вы меняться и Ваше состояние, будет меняться дочь.

Цитата:
Как вы думаете, посещение курсов актерского мастерства пошло бы на пользу в плане общения с людьми?
На курсы хочет дочь или это Ваша инициатива?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.03.2015, 17:13
Ellenaa Ellenaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2014
Город: Самара
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 8
Ellenaa *
Она иногда говорит о том, что хотела бы пойти. Но потом передумывает. Не знаю, может стесняется. Вообще, когда мы обсуждаем, что у нее нет друзей, она когда говорит, что ей хватает общения в школе, она и так устает от шума, когда говорит, что хотела бы иметь друзей. У нее в школе была сложная ситуация с одной девочкой, с которой она дружила, возможно она теперь не доверяет никому. Спасибо вам за ответы и советы, обязательно воспользуюсь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.