Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.03.2018, 23:57
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Генетическая диагностика целиакии

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, генотипирование HLA II класса DQА1* и DQВ1* (диагностика целиакии); - это то же самое, что DQ2-DQ8 ??

К сожалению, в Беларуси есть только такое и только в одном РНПЦ, больше вариантов нет! Есть ли смысл делать вот это HLA II класса для целиакии? Анализ недешевый, поэтому не хотелось бы просто сделать ради того, чтобы сделать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.03.2018, 11:37
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте,
должен быть именно анализ DQ2-DQ8.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.03.2018, 19:54
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наталья, спасибо большое! А они утверждают, что это взаимозаменимо... Вот что они мне ответили:

Здравствуйте.
DQ2 и DQ8 являются фенотипическим проявлением генотипа DQA1* и DQB1*, т.е. являются "серологическими" эквивалентами. По сути - это одно и тоже. Для диагностики целиакии мы используем современные молекулярно-генетические методы по HLA-генотипированию II класса локусов DQA1* и DQB1*. За дополнительной информацией можете обращаться по телефону - 289-85-86.
С уважением, лаборатория иммунологического типирования органов и тканей.


Можете прокомментировать?

Есть еще вариант, который предлагает польская лаборатория - какой-то набор для взятия образца щечным тампоном и пересылки им, [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Что скажете? Имеет смысл или это профанация? Насколько точным может быть такой результат, можно ли ему доверять?

Хотя, смотрю на сайте другой лабы, которая вроде бы такой же тест предлагает, и там да, расширенное описание - те же аббревиатуры, как у нас в РНПЦ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Aby mieć 100% pewność badanie powinno obejmować haplotypy DQ2.2 (DQA1*05, DQB1*02), HLA DQ2.5 (DQA1*02, DQB1*02), HLA DQ8 (DQA1*03, DQB1*03). - это точно не аналоги? если этот тест делает то же самое, что в нашем РНПЦ, то тогда нет смысла в принципе выбирать его, а не нормальный анализ из крови в нашей лаборатории очно. Запуталась, помогите(( Причем раньше в описании нашего РНПЦ было именно DQ2-DQ8 написано, я хорошо это помню, потому что еще года 2 назад интересовалась, они потом заменили на то, что выше, я так и не поняла, это теперь стал таки другой анализ или просто изменили описание?? На инвитро более подробно и вроде там то же самое, нет??
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Но там не написано, что это именно для целиакии, там написано для бесплодия и трансплантации, может, они смотрят в другом, так сказать, поле поиска, а на сайте РНПЦ написано именно "диагностика целиакии". Причем на российском инвитро есть отдельный профиль именно DQ2-DQ8, у нас - нет, и когда я обращалась к ним по этому поводу, почему на рос.сайте такое есть, а у нас нет, мне не предложили профиль тот, что выше, мне сказали - нет такой технической возможности, не можем вам помочь. А если бы были взаимозаменимы, наверное, предложили бы тот??? Честно признаюсь, определенное недоверие к нашим специалистам есть из РНПЦ, не удивлюсь, если они-то как раз предлагают "что есть", а не то, что надо!

К сожалению, ребенок несколько лет без диагноза (ну долихосигму поставили), клинически - вздутый живот при тощем ребенке, отставание роста и веса (3я центиль), многолетние упорные запоры, живем на слабительных((( дерматит. Интеллект не нарушен. То, что делали, все было какое-то "то, что было" - антитела к глиадину и ТТГ без эндомизия (его нет в РБ) - граничные значения, вроде как не превысили, но очень близко к верхнему пределу, биопсию брали из 12п. кишки, а не тонкой, там норма. Кариотип 46XY, муковисцидоз потовая проба - отриц. Лактазная недостаточность. Симптомы начались года в 1,5, до этого было все в порядке, т.е. и запоров не было, и показатели физического развития были в норме, на 50-й центили, родился 3450/53, набирал хорошо, были ляжечки, складочки, подбородочки, все как полагается... а потом начал резко отставать, худеть и плохо расти, и какать раз в неделю. И стал выглядеть как жертва концлагеря - тощие ножки, впалая грудь, бледное личико, обтянутое сухой кожей, огромный живот. Связываю это с окончательным переходом на взрослый стол. Сейчас ему 7. Де-юре целиакию ему не подтвердили, и я в непонятном положении, стоит ли вводить безглютеновую диету, я имею в виду, очень жесткую безглютеновую диету, потому что по факту мы и так исключили зерновые полностью, редко-редко - овсянку кушаем, но если целиакия подтвердится, то надо будет следить и за тем, чтоб даже следов глютена не было, а это значит - почти целиком отказаться от покупной еды, потому что я не уверена, что их там нет, даже если на упаковке не написано (например, те же йогурты), а кормить его я и так не знаю чем, потому что он очень избирателен, а наш недостаток в весе и росте требует кормить много.... если целиакии нет, я бы его макаронами кормила, он с удовольствием бы их ел, но сейчас я не рискую, конечно! Ребенок о колбаске мечтает, конфетах... как в войну((( а зачем это все, если нет целиакии? но в итоге нам так и не сказали этого на 100%, вроде как "ну может и есть... непонятно, но диагноз такой мы вам выставить не можем на основании того, что есть". Есть масса продуктов, которые можно было бы ввести в его рацион хотя бы для разнообразия, если у него все же не целиакия, а просто, например, психосоматический запор, и при этом не навредить кишечнику и помочь набрать вес, но я без уверенности боюсь это делать( А если это все же не такой тест, мы получим отрицательный результат, успокоимся и станем радостно жрать булки, а нам на самом деле нельзя и целиакия таки есть???

Ответ на диету у него есть, но я не могу 100% утверждать, что это результат именно безглютенового питания, потому что она у нас в принципе такая, для желудочно-кишечников - ничего жареного, много кисломолочки, овощей, может, улучшения именно поэтому. Ну как улучшения. Вместо 2 пакетиков слабительного пьем 1 ежедневно. Стул 1 раз в 2-3 дня, пробки с каломазанием случаются примерно раз в в несколько месяцев, раньше каждую неделю приходилось сифонить клизмами, такого уже нет. Кал на вид стал лучше, хотя нормальным его все равно нельзя назвать - плохо окрашен, жирный, с трудом отмывается, но раньше было еще хуже, вообще мог белым ходить, похожим на мыло. Но следим мы ведь не только диетами, я и прямую кишку постоянно смотрю, чтоб не было перерастяжения и забития в общем, делаем комплекс мероприятий, не только диету. По росту и весу, увы, до 10 центили пока все же не дотянули, хотя немножко лучше тоже стало, но все еще ближе к 3й, нежели к 10й. (родители среднего роста). Есть родная сестра на 2 года старше - у нее все в порядке.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.03.2018, 21:24
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] а вот этот анализ подойдет? мы можем еще туда съездить. Лучше ли он, чем [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], или это то же самое? Заодно можем там же сделать эндомизий, который мы не делали, и ретикулин (тоже не делали).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.03.2018, 21:47
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
DQ2-DQ8 оросятся к классам А1 и В1, это так. Но в генетических анализах очень важно то, что тест-системы могут отличатся, и они "настроены" на определенный вопрос.
По этому надо делать анализ, который либо называется DQ2-DQ8, либо со словом "целиакия". Это надежнее.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.03.2018, 23:23
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наталья, а по поводу этого набора по почте с щечным тампоном что скажете? Ерунда?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.03.2018, 23:40
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На сколько я поняла, они обещают как раз DQ2/DQ8.
Если Вы о методе пересылки, то "щечного тампона" достаточно для выделения ДНК.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.03.2018, 20:48
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Огромное спасибо за помощь, тогда закажем этот набор! Я просто беспокоилась, что кровь, может быть, более информативна, или там что-то испортиться может по дороге (почта может и месяц пересылать) Но если это все не так чувствительно, то и отлично!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.06.2018, 18:01
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Мы все-таки свозили сына живьем в Литву.
Получили такие результаты (сорри за литовский):

Ėminių data: 2018-06-04
Tiriamas parametras Rezultatas Vnt. Amžius Požymis Norma
Ėminys: Kraujas su EDTA
ŽLA haplotipų DQ2/ DQ8, lemiančių celiakinės ligos vystymąsi, nustatymas PGR metodu
DQA1*05 NERASTA
DQB1*02 NERASTA
DR3 NERASTA
DQA1*05 NERASTA
DQB1*0301 NERASTA
DR11 NERASTA
DR12 NERASTA
DQA1*02 NERASTA
DQB1*02 NERASTA
DR7 NERASTA
DQA1*03 RASTA
DQB1*0302 NERASTA
DR4 RASTA
Pastaba: PASTABA: Nenustatyti DQ2 ir DQ8 haplotipams būdingi patologiniai aleliai.

Nerasta=not found, rasta = found
Заключение: Note: NOTE: The pathological alleles characteristic to Haplotype DQ2 and DQ8 are not defined.


Можно ли считать отсутствие целиакии доказанным? Это ничего, что 2 аллеля таки нашлись? (DR4, DQA1*03)

Заранее огромное спасибо!


Можно ли наконец давать сыну хлебушек, в частности ) А то он на него смотрит, как ребенок блокадного Ленинграда. Но, должна сказать, что низкоглютеновая диета у нас оказалась очень эффективной, я бы не сказала, что мы прям вообще-вообще глютен полностью исключили, но по максимуму старались, почти за год результаты очень видны. Стул сейчас хоть в небольшом объеме, но ежедневный, обходимся уже 1 пакетом форжекта, а начинали мы когда-то с 4 пакетов в день и все равно приходилось проливные клизмы делать раз в неделю, ибо собирались каловые пробки. Дерматита почти нет, немножко себорейных корочек на голове осталось, на теле чисто. И самое главное - ушел рахитичный живот выпяченный, он, конечно, остался худенький, мосластый такой и сколиозный, но пузо больше не торчит, оно за месяц на низкоглютенке ушло, просто удивительно. Да, мы в целом соблюдали диетический стол для проблем ЖКТ (овощи, клетчатка, вареное-пареное), не только глютен контролировали, но хорошие сдвиги пошли именно с исключением хлебушка, всяких готовых продуктов с неизбежными следами глютена (йогуртов и пр.), буквально через неделю стали результаты очевидны, все процессы стали намного глаже проходить. А просто диету №5 мы до этого года 3 держали и особо не помогало. Ну хоть чуть-чуть хлебушка я б ему уже давала тогда, а то хочется же ему, булочки, вот это все. Тем более вес нам по -прежнему надо набирать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.06.2018, 18:22
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте,
да, целиакия исключена.
Но я не знаю можно ли корректировать диету только на основании генетического анализа. Может быть, стоить и учесть эмпирический опыт. Про диету не к генетику вопрос.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.