Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.03.2012, 21:14
elenar11 elenar11 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2012
Город: МО
Сообщений: 1
elenar11 *
Кашель и боль в груди - полгода после операции?

Здравствуйте!
В октябре 2011г мне сделали операцию лобэктомия справа - были множественные туберкуломы в 1,2,6 сегментах (до операции лечили 10 месяцев без особого успеха). На последнем рентгене в начале февраля - только шов и скобки, никаких признаков туберкулеза (со слов фтизиатра. снимки в ПТД). Но с того момента, как мне сняли дренажи в хирургии, меня беспокоит боль в груди в "центре" т.е. между правой и левой сторонами, где ребра присоединяются, и по ходу ребер под правой грудью. Т.е. там же, где болело при движениях или кашле, когда еще стояли дренажи. Хирург обещал, что боль пройдет через месяц, так как она возникает из-за "трубок". Также через недели 2 после операции появился кашель, сначала сухой, приступами, затем с вязкой мокротой, но редкий. При кашле иногда болит в районе лопатки на оперированной стороне. При глубоком вдохе я слышу звук похожий на шуршание скомканной бумаги или посвистывание, иногда "свистит" и ночью (уже лежа в кровати слышу) или утром. Курю много лет (более 10) и я в этом смысле весьма слабовольная - не могу бросить, хотя месяц перед операцией и месяц после не курила вообще. Сейчас курю меньше чем прежде (5-6 сигарет в день вместо пачки). При аускультации врач не нашел никаких хрипов. Я от всех слышу, что еще рано, и это пройдет. Но разве полгода не достаточный срок для изчезновения таких вещей как кашель, свист и боль в груди?? Объясните пожалуйста, из-за чего такое может происходить? Может ли это снова быть туберкулез, только пока не заметный на рентгене?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.03.2012, 17:32
Everybody_lies Everybody_lies вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: .
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 676 раз(а) за 664 сообщений
Everybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. боль и кашель могут сохраняться довольно длительное время и при благополучии в легких. Регулярно проводимые обследования позволят вовремя выявить рецидив, если таковой произойдет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.