Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.09.2008, 08:27
Рада Рада вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2005
Город: Московская область
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 11
Рада этот участник положительно характеризуется на форуме
Отставание в физическом развитии?

Здравствуйте! У меня такая проблема... Моей дочке 1 год. Как положено, мы в год прошли весь список врачей (все специалисты написали: здорова), сдали все анализы и в "Эпикриз 1 год" педиатр написала: группа здоровья I, здорова. Через неделю после этого мы делали прививку от кори и паротита, в карточке никаких изменений не было. А еще через неделю я взяла карточку, чтобы посмотреть гемоглобин в новом анализе крови и обнаружила, что эпикриз поправлен. Причем поправлен даже ручкой другого цвета. Группа здоровья исправлена на II и внизу приписано: отставание в физическом развитии. И в начало карточки, в лист для записи заключительных диагнозов вписали: КФР (КДР-??) - гр. здоровья II, отставание в весе и росте. Потом внизу (как итог) подведена черта и написано "Д" 2008. И эту таинственную букву "Д" 2008 еще и написали на обложке карточки. В связи с этим у меня несколько вопросов. Буду очень благодарна, если Вы поможете мне на них ответить.
1.Что такое КФР? Или КДР? (средняя буква не очень разборчиво написана). В каких случаях ставится этот диагноз?
2. Как лечить? К каким врачам бежать?
3. Что за таинственная буква "Д" в диагнозе и на карточке?
4. С Вашей точки зрения, диагноз верен? Насколько это страшно?
Для справки:
При рождении: рост 50, вес 2880, окр. головы 34, окр. груди 33
3 месяца: рост 60, вес 4800, окр. головы 39, окр. груди 37
6 месяцев: рост 66, вес 6125, окр. головы 42,5, окр. груди 40,5
9 месяцев: рост 68, вес 7200. окр. головы 44, окр. груди 44
12 месяцев: рост 72, вес 8100, окр. головы 45 (по мерке невролога 46), окр. груди 44.
Папа ребенка: рост 180, вес 60 кг.
Мама ребенка: рост 160, вес 52 (до родов, т.е. до 30 лет, 48 кг.)
Питание ребенка по возрасту, в соответствии с книгами о детском питании. Грудью перестала кормить неделю назад.
Ходить дочка самостоятельно начала за 4 дня до 1 года.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.09.2008, 15:45
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вашей девочки нет отставания в весе и росте, по центильным таблицам физического развития детей .
Девочка здорова. Группа здоровья 1. Что такое КДР я не знаю.
Медицинскую карту после врача смотрит заведующая отделением. Отставание в физическом развитии - возможно это ее формальное заключение, связанное зачастую с разными центильными таблицами. Педиатр оценивает ребенка в целом, знает его, и это его право и обязанность дать заключение об общем здоровье ребенка.
...Не переживайте - это просто особенности национальной медицины. Д - диспансерная группа. Это просто формальность, но я согласна, что формальность для мамы здорового ребенка неприятная. Поговорите с вашим педиатром, думаю доктор вам объяснит причину расхождения в записях.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.09.2008, 21:24
Рада Рада вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2005
Город: Московская область
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 11
Рада этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо огромное за ответ! А что такое диспансерная группа Д?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.09.2008, 21:29
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диспансерная группа - Д. Дети, которые имеют те, или иные отклонения от средних параметров, нуждающиеся в более пристальном наблюдении.
В вашем случае - просто формальность.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.09.2010, 23:52
motadoros motadoros вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.09.2010
Город: Athens
Сообщений: 1
motadoros *
Аббревиатура КДР означает - конечно-диастолический размер, но вот только какое отношение это имеет к вашему ребенку...... КФР - не знаю, хотя здесь в Греции, КФР - это хорошее физиологическое развитие.
Но судя по таблице, ваш ребенок развивается нормально, без отклонений.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.