Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.01.2023, 22:16
Evgeniya3773 Evgeniya3773 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.01.2023
Город: Волгоград
Сообщений: 5
Evgeniya3773 *
Миелофиброз

Здравствуйте! Уважаемый Вадим Валерьевич! Меня зовут Евгения,пол женский, возраст 36 лет, рост 171, вес 56. В детстве в 5 лет была перенесена операция по резекции части подвздошной кишки по причине некроза из-за спаек. По этой причине я всегда была худая, так как были постоянные проблемы со стулом. В конце 2018 года обнаружили умеренную спленомегалию и в ОАК тромбоциты 500. Я успела пройти по назначению гематолога только гастроскопию и колоноскопию, ничего особенного там не обнаружили, кроме хронического гастрита, далее я в начале 2019 года забеременела и первый ОАК сдала примерно в 12-14 недель, все время с самого начала беременности пила поливитамины для беременных и фолиевую. Всю беременность тромбоциты были в пределах нормы.Уже после рождения ребёнка примерно в начале 2020 года я пошла на узи, чтобы посмотреть селезенку, она была в норме. Я успокоилась и новый анализ крови я сдала только в мае 2022 года, тромбоциты были 1097 и немного повышены лейкоциты, а селезенка 14,7, меня это очень все напугало. Начитавшись про причины- я поняла, что может быть миелопролиферативное заболевание. Я снова побежала уже к другому гематологу в платную клинику. Мне она сразу намекнула, что эссенциальный тромбоцитоз исключён, скорее всего миелофиброз, так как у меня увеличена селезенка, а при эс. тромбоцитозе такого не бывает (хотя очень много читала Ваш форум и поняла, что это бывает). Далее мне выписали миллион анализов и направили к гастроэнтерологу. В связи с переездом из другого города и очень большой записью у гастроэнтеролога попала я к нему только в октябре. Делали гастроскопию, все в норме и даже гастрит ушёл.Гастроэнтеролог направил на ОАК , сдавала в другой лаборатории -1067 и немного повышены лейкоциты. Стул по-прежнему был у меня не нормальный, гастроэнтеролог предположил , что это из-за избыточного бактериального роста, пропила тинидазол. Далее в декабре я снова пошла к гематологу, взглянув на мой анализ , назначила трепанобиопсию и сказала, что низковатый гемоглобин- 128 и сказала сдать ферритин, принести аннализ в день взятия трепанобиоптата. Я сдала его и на фоне того, что примерно две недели я сама себе купила мальтофер и пила его, ферритин был 21. Взглянув на него в день сдачи трепанобиопсии гематолог сказала, что ферритин низковатый, но при этом ничего не назначила. Я купила себе пять внутримышечных уколов железа, проколола их дома. Через пять дней после последнего укола 04 января 22 года пошла сдавать анализ уже в третью лабораторию, все показатели были в норме, гемоглобин поднялся на 2 единицы, НО тромбоциты были уже 1489 (Вы вроде писали где-то про приходящие тромбоциты во время приема железа).Ферритин стал 147. Эти ужасные три недели ожидания результатов трепанобиопсии, которые затронули новогодние праздники, прошли, настроения никакого. Гематолог позвонила в пятницу и сказала, что анализы пришли, и я могу к ней записаться на приём. Я записалась на приём и мне выдали два заключения. По одному заключению - как мне объяснила гематолог исследовали пунктат-жидкую составляющую КМ , и как я поняла уже потом , немного поизучав дома, указаний на диагноз миелопролиферативного заболевания по данному заключению нет, миелоцитов 0-1, а вот по второму заключению онкологического отделения детской больницы мне ставят миелофиброз 1-2 степени риска. При этом степень риска 1-2 установила лаборатория, не доктор ли эту степень риска ставит при совокупности всех признаков (в том числе возраст, мутация и тд)? Гематолог прописала мне интерферон, при этом, не вспоминая про мой низкий ферритин (про уколы железа я ей не говорила), она назначила интерферон и сказала колоть его и периодически мне надо к ней являться (первый приём опять с миллионом анализом уже через две недели) при этом пока я ей не напомнила про ферритин, она ничего мне не говорила про это и только потом внесла в заключение назначение железа. Кроме того , в заключении онкологического отделения детской больницы нет печатей, а только подписи. И почему это смотрит детская больница? Да и заключение гематолога с печатью на втором листе. Не была бы частная клиника, не обратила бы внимания на эти нюансы. Вадим Валерьевич, помогите пожалуйста разобраться, я цепляюсь за надежду, что у меня может этого не быть. может ли это быть жестокий развод частной клиники? соотносятся ли два заключения жесткого и жидкого компонента костного мозга между собой? И должны ли они соотноситься, гематолог сказала, что они не должны соотноситься, так как диагноз ставят именно по жесткому компоненту. У меня тогда вопрос зачем смотрят жидкий компонент, если он не несёт информации? может ли это быть железодефицит? Я хотела бы оплатить Вашу консультацию, сообщите пожалуйста реквизиты и сумму. Заранее благодарю
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4D096C2D-5C91-49ED-A6A5-5A6B2293AC44.jpeg
Просмотров: 47
Размер:	921.2 Кб
ID:	239675  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 78E3ACF0-EDE2-4139-8474-48DB6A625F7A.jpeg
Просмотров: 18
Размер:	56.2 Кб
ID:	239676  Нажмите на изображение для увеличения
Название: F4048A2A-FE36-4D7E-9F73-EA6DCF44E260.jpeg
Просмотров: 16
Размер:	1.17 Мб
ID:	239677  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1769867C-C96A-4747-9DDB-5263002A5C99.jpeg
Просмотров: 19
Размер:	898.5 Кб
ID:	239678  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.01.2023, 22:25
Evgeniya3773 Evgeniya3773 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.01.2023
Город: Волгоград
Сообщений: 5
Evgeniya3773 *
И ещё забыла сказать, что гематолог сказала, что мы будем наблюдать за тромбоцитами, и возможно, что если они будут в норме, то этот диагноз сможем снять! Разве такое вообще возможно безуспешного проведения ТКМ, когда уже ничего не помогает?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.01.2023, 00:43
Evgeniya3773 Evgeniya3773 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.01.2023
Город: Волгоград
Сообщений: 5
Evgeniya3773 *
Вадим Валерьевич, ещё хотела сказать, что примерно с середины 2017 года меня преследуют глазные мигрени, после которых потом сильно болит голова, приходили они с периодичностью раз в месяц. При этом во время беременности их не было. После родов они снова начались. И вот последние три месяца с начала моего первого двухнедельного приема мальтофер мигреней не было до сих пор.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.01.2023, 02:39
Evgeniya3773 Evgeniya3773 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.01.2023
Город: Волгоград
Сообщений: 5
Evgeniya3773 *
Вадим Валерьевич, прошу прощения, что не уместила все в одном сообщении, прикреплю ещё общие анализы, и не только, которые у меня под рукой.если я правильно понимаю, из моего небольшого опыта знакомства с форумом, что у меня ни разу не было сдвига до молодых клеток в ОАК, а это вроде как тоже показатель. И ещё заметила в первом своём сообщении ошибки по показателям тромбоцитов, но отредактировать уже не могу. Верные в прикреплённых анализах
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8D00E934-04F7-4145-A1F7-18EDE16B343B.png
Просмотров: 33
Размер:	910.3 Кб
ID:	239679  Нажмите на изображение для увеличения
Название: E57EB02C-9F40-4A6C-ABBC-BE518F2ABBCE.png
Просмотров: 27
Размер:	1.34 Мб
ID:	239680  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1EEEDE53-BC30-4BAB-9870-F657C6AB8D93.png
Просмотров: 20
Размер:	824.8 Кб
ID:	239681  Нажмите на изображение для увеличения
Название: FCACA3D5-0837-4D94-882E-EF7ED6817C67.png
Просмотров: 20
Размер:	865.4 Кб
ID:	239682  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8DC1F44A-EC48-40DE-8F2F-A858B83B87AE.png
Просмотров: 18
Размер:	391.6 Кб
ID:	239683  

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.01.2023, 02:40
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
много текста, попробуйте сформулировать все свои вопросы по номерам ниже - один два три и тп.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.01.2023, 02:48
Evgeniya3773 Evgeniya3773 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.01.2023
Город: Волгоград
Сообщений: 5
Evgeniya3773 *
Прошу прощения, хотела изложить все подробно, но в голове беспорядок от последних новостей! Постараюсь!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.01.2023, 02:49
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
все окей, контактную инфу отправил в личку
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.