Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.05.2011, 12:25
Scorpionsha Scorpionsha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 35
Scorpionsha *
Ребенок бьется головой об пол, стену.

Добрый день! Уважаемые психологи, подскажите пож-та как лучше вести себя в такой ситуации. На запреты, нельзя и на то, что у него что-нибудь не получается, ребенок начинает биться головой об пол или стену или предмет, с которым не получается поиграть например (например не может вставить ключик в домик, может побиться головой об домик). Вообще наверно от безысходности это делает. Ребенку 1 г и три месяца. Вот набил себе уже синяк на лбу. А начиналось все с игры. Он когда то нечаянно ударился головой о стену, сидел и просто стал долбиться, не сильно, смеялся при этом и вот во что это переросло. Я со своей стороны пыталась не реагировать на это, но уже второй раз он набивает себе синяк на лбу да и вообще что это за реакция такая, как говоришь нельзя, ложиться на пол и долбиться(( Посоветуйте пож-та как лучше себя вести в этой ситуации. Объяснять что так нельзя я тоже пробовала, пробовала говорить, что головка хорошая, и наоборот его гладила по голове, не действует это способ тоже(
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.05.2011, 13:55
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Воспользуйтесь поиском в разделе, таких тем было немало.
Останутся вопросы, задавайте.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.05.2011, 16:20
Scorpionsha Scorpionsha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 35
Scorpionsha *
Людмила Николаевна, я воспользовалась поиском, но к сожалению не нашла как вести себя в данной ситуации. Может вы мне все-таки подскажите. Очень хочется послушать мнение професионала касательно именно нашей ситуации.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.05.2011, 19:10
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.05.2011, 10:04
Scorpionsha Scorpionsha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 35
Scorpionsha *
Я захожу на эти ссылки и вижу окно вот с такой надписью "Извините, нет совпадений. Попробуйте указать другие ключевые слова"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.05.2011, 10:54
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выйдите из темы в "детско-родительские отношения", нажмите кнопку "искать в этом разделе", введите слова "бьется головой". Читайте
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.08.2011, 13:29
Scorpionsha Scorpionsha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 35
Scorpionsha *
1 год 7 мес. 1. Нет речи 2. Замкнутость 3. Вредность или упрямство?

Добрый день! Уважаемые психологи помогите разобраться и дать совет как понять моего Кирюшу. На данный момент проблема- 1. Нет активной речи (нам 1г и 7 мес). Говорит только мама- когда нодо что то дать, бабах- когда падает какой то предмет и все! Мама сказал в 9 месяцев. Так же переодически говорил баба, но не к слову, а просто ходил и говорил баба. Если спрошу, отвечает как лает собачка- ава-ава, как киска- миии. Из звуков. Когда играет в машинки озвучивает как они едут, подражает сигналу мигалки. Иногда может сказать на-(ня) но очень редко и ням или ам, тоже редко! Помимо речи меня очень беспокоит что ребенок не общительный. В год плакал если видел рядом орущих детей. Было видно что ему некомфортно играть рядом с другими детьми. Если в песочнице видела детей не шел туда или если сам играл в песочнице и туда приходили дети, то уходил аккуратненько. На данный момент может играть по соседству с детьми, НО сам никогда ни к кому не подойдет, игрушки не забирает. не дерется. Вообщем на детей в основном внимания не обращает. И главное, у него часто забирают игрушки, в ответ он стоит как вкопанный. Смотрит в никуда и просто ноль эмоций. Вот это меня волнует больше всего! Он мог бы заплакать, подойти ко мне, пожаловаться что ли, но он как оцепеневший стоит. Постоит так секунд сорок, взгляд вникуда, а потом переводит взгляд и уходит, продолжает заниматься каким то делом. Вот что это такое???? Так же ребенок явно психологически залип на процессе жевания чего- либо. Это в основном яблоки, сухарики, сыр. Постоянно просит что-нибудь, если не дам, сразу катание на полу, слезы, битье головой о пол( Я в основном всегда даю, но у него просто нет тормозов и он просит ооочень часто и конечно же я иногда ему отказываю, мягко, пытаюсь отвлечь, но видно что дома он часто слоняется от скуки и вместо того чтобы поиграть бежит на кухню просить пожевать. Я его отвлекаю, мы смотрим книги, играем в машины, но как заканчивается игра он опять бежит на кухню и просит пожевать. Если отказ, то катание на полу и все по той же схеме. В обед, ужин, завтрак я даю ему нормальное количество еды. Я понимаю что просит он не от голода а именно ему нравится сам процесс жевания. В общем ребенок всегда был беспокойный. Позновато стал держать головку (около 2,5 месяцев), полжать тоже стал только в 8 месяцев после массажа. Вообщем по маторики мы отставали, а потом резко стали все делать. И в итоге пошли в 11,5 месяцев!
Вообщем волнует меня 1. Нет речи 2. Замкнутось 3. Вредность или упрямство?(
Объясню в чем проявляется. вот например я пытаюсь постоянно ему говорить слово "дай", пытаюсь обратить его внимание на это слово. если он держит что то в руке, я говорю ему дай, он не дает. На все отвечает ууу мотая головой (знак отрицания). Слово Да мы еще видимо не знаем. Если злится и начинает что то раскидывать я прошу его поднять, он опять мотает головой и не поднимает. Хотя прошу по-хорошему, пытаюсь объяснить, вообщем с любовью! Возможно он чувствует что я пытаюсь его научить(? Если у него что то не получается, я пытаюсь ему показать беря его руки в свои, он вырывает руки, явно не нравится такой телесный контакт. Про массаж пальцев вообще молчу, руки выдергивает. Не ласковый( Чуть что не по его, подходит и может ударить, укусить (у нас правда зубы лезут) .
Помогите раскрепостить ребенка и дать толчок к развитию речи.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.08.2011, 14:40
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по описанию, ваша ситуация больше подходит под определение "детско-родительских отношений"
Тема переезжает.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.08.2011, 15:51
Scorpionsha Scorpionsha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 35
Scorpionsha *
Почему вы думаете что тема больше подходит под категорию детско-родительские отношения? Вы считаете что у нас нет задержки речи? И как можно объяснить "состояние оцепенения" когда у моего ребенка отнимают игрушку? Мне очень нужен ваш совет, правда!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.08.2011, 15:57
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если дефектолог отправила Вашу тему в раздел ДРО, значит по своему профилю Полина Львовна проблем не увидела.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.08.2011, 16:04
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вы считаете что у нас нет задержки речи?
Читали? http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40388
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.08.2011, 16:14
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Scorpionsha Посмотреть сообщение
Помогите раскрепостить ребенка
Отвечаю не совсем по запросу. Надеюсь, что информация поможет Вам увидеть необщительность сына иначе.

Цитата:
В год плакал если видел рядом орущих детей.
Это нормальное явление.

Цитата:
Если в песочнице видела детей не шел туда или если сам играл в песочнице и туда приходили дети, то уходил аккуратненько. На данный момент может играть по соседству с детьми, НО сам никогда ни к кому не подойдет, игрушки не забирает. не дерется.Вообщем на детей в основном внимания не обращает.
До трех лет дети не обязаны интересоваться другими детьми. Около трех возникает потребность общения с ровесниками. До этого возраста потребность в мамином присутствии и общении с миром через нее превалирует.

Цитата:
И главное, у него часто забирают игрушки, в ответ он стоит как вкопанный. Смотрит в никуда и просто ноль эмоций.
Цитата:
Постоит так секунд сорок, взгляд вникуда, а потом переводит взгляд и уходит, продолжает заниматься каким то делом. Вот что это такое????
Это та стратегия, которой он научился.

Как реагируете Вы, когда у Вашего сына забирают игрушки?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.08.2011, 16:14
Scorpionsha Scorpionsha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 35
Scorpionsha *
Да, читала. В нашем возрасте ребенок должен знать около 50 слов! У нас нет такого запаса. Тут даже вопрос не в том, что я стремлюсь подсчитывать сколько слов он знает. А в том, что у него нет ИМЕННО активной речи. Например подойти и позвать меня - мама или подойти и сказать дай или на. Мама говорит только когда надо что то подать или дать. Указывает пальцем и говорит мамамамама. Хотя эти слова у него есть в словарном запасе. И я знаю что он понимает все что я ему говорю, может что то принести, положить. Знает многих животных. Бытовые предметы. Т.е пассивный запас слов у него есть, но вот активной речи нет. Меня пугает именно это! Может мне кто-нибудь дать ответ? Пишу сюда не первый раз и каждый раз меня отправляют по ссылкам.
Спасибо за понимание.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.08.2011, 16:23
Scorpionsha Scorpionsha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 35
Scorpionsha *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Отвечаю не совсем по запросу. Надеюсь, что информация поможет Вам увидеть необщительность сына иначе.

Извините, но я не понимаю о какой информации вы говорите?

Это нормальное явление.

До трех лет дети не обязаны интересоваться другими детьми. Около трех возникает потребность общения с ровесниками. До этого возраста потребность в мамином присутствии и общении с миром через нее превалирует.

Это та стратегия, которой он научился.

Как реагируете Вы, когда у Вашего сына забирают игрушки?
Вот в этом то и вопрос! Откуда он этому научился. Его никто не учил. Я не тихоня, муж тоже. А теперь я в полной растеренности. Я не знаю как себя вести в такой ситуации, чтобы именно ПОМОЧЬ ребенку. Учить отнимать тоже? Не обращать внимания? Я приняла бы любую его эмоцию на отнимание- плачь, отчаяние, гнев что угодно, но тут просто нет эмоций, взгляд в пространство, в никуда и оцепенение. какбудто он задумался. Я понимаю, что он растерян и не знает как себя вести в этой ситуации и наверно очень растерян, НО как мне ему помочь. Подскажите пож-та, дайте наводку?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.08.2011, 16:24
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Scorpionsha Посмотреть сообщение
Да, читала. В нашем возрасте ребенок должен знать около 50 слов! У нас нет такого запаса.
Если читали, то заметили, что кроме первого поста, в котором указаны нормы слов по возрасту, есть еще 2-6 посты (особенно 4 и 5), в которых рассказывается, как развивать активную речь.
Отсутствие 50 слов не приравнивается к умственной отсталости, если Ваш страх об этом.

Цитата:
Меня пугает именно это! Может мне кто-нибудь дать ответ? Пишу сюда не первый раз и каждый раз меня отправляют по ссылкам.
Я читаю в этих Ваших словах почти панику. Так ли это?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.