Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.10.2013, 17:28
dmitriy_kov dmitriy_kov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 5
dmitriy_kov *
Кардиофобия

Здравствуйте, уважаемые врачи.

Расскажу свою историю болезни, извините за большой текст.

Все началось у меня года 4 назад. Я как обычно вышел из дома на работу, и увидел, что моя маршрутка, на которой я обычно езжу на работу, отъезжает от остановки. Я, не желая ждать другую, решил немного пробежаться за ней. Так как были пробки, я ее догнал. Благополучно, заплатив за проезд, я сел. И тут я почувствовал свое сердце. Не знаю почему, но меня это встревожило. Никогда до этого я сердцебиения не ощущал, а в этот раз почему-то почувствовал. Естественно была тахикардия от пробежки, и это, почему-то меня напугало. Это при том, что я в прошлом был спортсмен, играл много в футбол, баскетбол, бегал кроссы на выносливость. Когда я начал работать, спорт из моей жизни практически исчез, возможно именно эта гиподинамия и сыграла со мной злую шутку. В итоге, в тот день я очень переживал, и именно с него начался мой невроз (возможно предпосылки были еще и раньше, но тот день дал первые симптомы тревоги).

С того самого дня, я начал прислушиваться к своему сердцу. Появились экстрасистолы (они были у меня и раньше, но в основном после алкогольных возлияний на следующий день). После очередного приступа аритмии я пошел к кардиологу, мне сделали полное обследование (УЗИ, ЭКГ, Холтер), ничего страшного не нашли, парочку наджелудочковых экстрасистол. Врач написал НЦД по кардиотипу. Так я заработал себе кардиофобию. С тех пор я боялся бегать, давать нагрузки, подниматься по лестнице. Начались панические атаки. В среднем они были у меня раз в две недели, провоцировались стрессовыми ситуациями (даже напряженная ситуация в компьютерной игре могла спровоцировать ПА).

Так я жил 4 года. ПА конечно мешали мне, но не до такой степени, чтобы обращаться к психотерапевту. Я даже умудрился съездить в Москву на работу на полгода, в поезде ловил ПА, но через силу ездил. В Москве на меня нападали различные фобии, которые я успешно преодолевал (например страх глотать, я неделю вообще не мог почти есть что-то твердое, боялся подавиться, но потом я пошел специально в макдоналдс, заказал себе большой бургер и через страх съел его, больше эта фобия меня не беспокоила). Еще надо сказать, что эти 4 года я испытывал огромные трудности в общении с противоположным полом, у меня полностью отсутствовала личная жизнь. Плюс больная алкоголизмом мама, которая тоже очень трепала нервы.

Где-то полгода назад, у меня случилось сильное обострение, не на пустом месте. У меня заболел зуб. И мне надо было идти к стоматологу. И я случайно, наткнулся на статью в интернете про анафилактический шок. И тут у меня почти мгновенно образовалась фобия анестетиков. Я был уверен, что у меня будет АШ. Таким образом я оказался в тесках. Зуб продолжал болеть все сильнее, а к стоматологу я идти ужасно боялся, просто до ужаса. Мне казалось, что там в кресле, как только мне вколют обезболивающее я умру от АШ. И я начал метаться. Я продумывал какие-то совершенно невероятные пути решения, вплоть до того, чтобы за деньги нанять реанимацию и с ними ехать лечить зубы, мол если что откачают. Или делать зубы под общим наркозом, но этого я тоже боялся. Я почти не спал, я мучился от боли и страха. В итоге, я решил пойти к психотерапевту.

Надо сказать, что он мне помог. Он не выписывал мне никаких лекарств, а просто убедил меня, что я должен взять и пойти к стоматологу, морально быть готовым умереть в кресле, что я должен это сделать иначе никак. Я записался к стоматологу, на всякий случай нашел такого в кардиологической клинике. За день до этого, я натурально прощался с жизнью, съездил за город, побродил по лесу, вдоль залива, и морально готовился к казни.

Я пришел к стоматологу, страшно нервничал, пульс был в районе 110. Когда меня приняли, я все сразу рассказал, о своих страхах (так мне советовал психотерапевт, сказал, что мне будет легче если я сразу, как бы, опозорюсь и все расскажу и не будет внутренних страхов перед позором, что облегчит мне ситуацию). Надо отдать должное стоматологу, он возился со мной минут 40 и в итоге мы сделали этот укол. И даже ПА не случилось. Я был сильно удивлен и в то же время рад, это была моя первая победа в борьбе со страхом. В итоге, я посетил тогда раз 5-6 стоматолога и спокойно отлечил все зубы.

Но я рано радовался. Буквально, через несколько дней, на меня напала сильнейшая ПА вне дома, в центре города. Даже пришлось вызывать скорую. Но как обычно бывает в таких случаях, они просто дали мне под язык Анаприлин, подержали меня в карете скорой помощи, пока давление и пульс не придет в норму и отпустили, сказав пойти на прием к психотерапевту. На следующий день, я с ужасом понял, что схватил агорофобию, так как понял, что боюсь ехать в город. Был выходной, и на работу мне ехать было не надо, но я отчетливо понимал, что мне страшно сесть на маршрутку и доехать даже до метро. Я читал про агорофобию, и никогда не понимал, как взрослый человек может бояться выйти из дома, и всегда про себя улыбался такой фобии, а теперь, случилось так, что я и сам в такой ситуации. Но тут я решительно не хотел мириться с таким положением дел. Я тут же убедил себя, что лучше уж я сдохну, чем буду бояться выйти из дома. И я в тот же день решил во что бы то ни стало поехать в центр. К сожаления на центр меня не хватило и я проехал всего одну остановку на метро и вышел там. Меня трясло от страха. Сердце колотилось. И я пошел пешком домой окольными путями, принципиально не садясь в транспорт или такси. В итоге, за неделю я справился с агорофобией полностью (ну почти, все еще напрягают дальние поездки за сотни километров, ПА не вызывают, но тревогу да).

Мой психотерапевт видел, что ПА никуда не делись, а эта история со стоматологом лишь усилила мои ПА, которые теперь случались со мной по несколько раз за неделю, плюс агорофобия, которая была мной практически побеждена. Плюс появилась беспричинная тревога по утрам. Он выписал мне первый в моей жизни АД - Рексетин (20 мг). Естественно, как и все тревожные и мнительные люди, я сразу же полез в интернет читать побочки. И увидел, что их масса. Я боялся принимать АД ровно пару недель, но потом я пересилил себя и начал прием, так как ПА уже просто достали. С первого дня приема, все ПА сразу же исчезли, хотя мне и говорили, что АД не может так быстро начать действовать, но факт остается фактом, ПА меня больше не беспокоили, даже в стрессовых ситуациях, была обычная тревога. Плюс несколько сеансов психотерапии мне помогли разобраться в своих проблемах, признаться себе в том, что бОльшая часть моих тревог связана с мамой и что мне нужно съехать от нее, что нужно найти девушку, что я и сделал в дальнейшем.

На данный момент, меня беспокоит только одна навязчивая фобия - это удлиненный QT. Как-то, на одном из форумов, я наткнулся на то, что некоторые АД влияют на отрезок QT (до этого я вообще не знал, что такое этот QT). И пошло поехало. Я начитался кучу информации о QT, о внезапных смертях и прочих ужасах, начались бесконечные хождения по кардиологам и делания ЭКГ (у меня на руках сейчас около 20 ЭКГ и все в норме, я научился определять этот QT и Qtc, начитался кучу умных книжек на этот счет, что еще больше меня запутало). Но я выискивал все новые и новые противоречия, я не верил врачам, я думал, что я знаю лучше и что у меня есть проблемы с QT. У меня начали появляться фантазии на тему, что еда увеличивает QT, что выхлопы машин или любое другое внешнее воздействие увеличивает этот QT и что вот сейчас у меня начнется приступ аритмии со смертельным исходом. В итоге, после пары месяцев, после сотого ответа кардиологов, что у меня все в порядке и что Рексетин не может значительно влиять на QT я начал немного успокаиваться. В итоге, сейчас я имею странную ситуацию. Рексетин хорошо помогает мне при ПА, с его помощью, я наладил свою жизнь - съехал от мамы, нашел девушку, начал давать себе физические нагрузки, и в общем-то живется неплохо (разве что боюсь принимать алкоголь и не пил уже больше полугода, но мне нравится эта фобия, учитывая плохую наследственность в данном вопросе она полезна), но он же порождает тревогу насчет QT (как и любое лекарство, так что смена препарата тут вряд ли поможет). Сейчас мое состояние удовлетворительное. Но что же делать мне с навязчивостью о QT? Почему она появляется? Ведь все анализы в норме. В момент приема Рексетина ЭКГ делал и тоже все нормально, ничего он там не увеличивает, да и не в ЭКГ дело, я же понимаю, а голове. Повышать дозу не хочется, мне кажется он мне помогает и на 20 мг. Не думаю, что повышение дозы уберет эту навязчивость. Может мне просто бросить лекарство в надежде, что при исчезновении первопричины тревоги о QT она исчезнет? Или возобновить психотерапию?

PS (дополнено мной позже): Сейчас я бросил принимать Рексетин (постепенно, принимал 8 месяцев, врач разрешил с него сойти), но фобия насчет QT сохраняется. Теперь я придумал себе, что лекарство могло навсегда изменить этот QT. Делать ЭКГ для меня всегда стресс, не хочу (да и смысла нет, у меня на руках уже штук 20 их и все там нормально). Возможности пойти сейчас к психотерапевту нет (финансовые трудности), а тревога достает. Неужели самому никак не справится? Может кардиологи ответят по этой теме, убедят как-то. Ведь у них есть какие-то доводы научные, внятные, что это невозможно, что лекарство не может навсегда что-то там сломать или может? Да я и сам понимаю, что все это чушь, но мне бы подтверждение со стороны. Я сам справлялся со многими фобиями, но вот эта уже полгода как не отстает зараза. Вроде, иногда удается как-то отодвинуть эти мысли на задний план, заниматься творчеством, работой. Но не проходит и дня, чтобы мысли не свалились в это "А вдруг, Рекстин все-таки изменил QT навсегда. Надо сходить проверить на ЭКГ". Я рассуждаю так - ну хорошо, ну схожу я сделаю это ЭКГ, успокоюсь. Ну а что потом? Нужно будет принять лекарство от головной боли, например, и после этого эти же самые мысли и полезут. Вот так и живу, с переменными успехами. То хуже, то лучше.


Буду благодарен за советы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.10.2013, 09:52
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В такой ситуации не нужно отменять Рексетин.
Нужно искать психотерапию. В Москве и Питере можно найти и бесплатную психотерапию, и психотерапию за символические деньги.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.10.2013, 15:12
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На нашем форуме консультируют психологи из Санкт-Петербурга, Вы можете обратиться к кому-то из них:
Козлова Людмила Николаевна
Филатова Татьяна Генриховна
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.10.2013, 17:51
dmitriy_kov dmitriy_kov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 5
dmitriy_kov *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
В такой ситуации не нужно отменять Рексетин.
Нужно искать психотерапию. В Москве и Питере можно найти и бесплатную психотерапию, и психотерапию за символические деньги.
Спасибо. А Рексетин обязательно принимать, без него никак? Просто это фобия, как мне казалось, не зависит от того принимаю я лекарство или нет. Или с лекарством мне просто будет легче с ней справится? Психотерапию буду искать, но бесплатно далеко не всегда хорошо. А Рексетин можно возобновить уже после окончания курса, когда уже не пил его несколько недель?

Цитата:
Сообщение от illusion Посмотреть сообщение
На нашем форуме консультируют психологи из Санкт-Петербурга, Вы можете обратиться к кому-то из них:
Козлова Людмила Николаевна
Филатова Татьяна Генриховна
Спасибо, напишу у них на форуме.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.10.2013, 12:51
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К Людмиле Николаевне или Татьяне Генриховне я рекомендую обратиться очно. Да, возможно, на АД у Вас будет побольше ресурса на психотерапии.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.10.2013, 23:40
dmitriy_kov dmitriy_kov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 5
dmitriy_kov *
Цитата:
Сообщение от illusion Посмотреть сообщение
К Людмиле Николаевне или Татьяне Генриховне я рекомендую обратиться очно. Да, возможно, на АД у Вас будет побольше ресурса на психотерапии.
Спасибо. Извините, что уточняю, просто не совсем понял про ресурс. То есть по иному говоря, с АД у меня будет лучше результат от психотерапии?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.11.2013, 23:59
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На фоне приема АД у Вас будут силы на психотерапевтическую работу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.