Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.11.2001, 23:23
sergey_h sergey_h вне форума
Серфер
 
Регистрация: 03.10.2001
Город: Белгород
Сообщений: 5
sergey_h *
Ординатура или интернатура

Нигде не могу найти и никто не может толком объяснить, чем же все-таки отличается ординатура от интернатуры, кроме времени обучения. Если кто-нибудь может помочь мне - буду очень признателен!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.11.2001, 03:22
A_Gaib A_Gaib вне форума
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2001
Город: Баку
Сообщений: 4
A_Gaib *
Arrow предположительный ответ

Не буду утверждать, что я в этом деле специалист, но, кажется, отличие такое же, как между больничным врачом и врачом кафедры при той же больнице... Я так думаю... А.Гаиб
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.11.2001, 08:28
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, во-первых, различие в "курсантах". Интернатура - для "еще или пока не врачей", а ординатура задумана для уже поработавших и "хлебнувших". Отсюда, во-вторых, и разные задачи. Не знаю, правда, как сейчас - я ординатуру проходил более 10 лет назад - раньше был определенный план обучения, перечень необходимых для освоения операций и т.д. Может сейчас этого и нет
Ну а если говорить о периферийных врачах, то для них эта "разница" может быть весьма существенной - или интернатура в захолустной горбольнице - или ординатура при каком-либо центре. Неужто различия нет?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.11.2001, 13:13
Palladin Palladin вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 49
Palladin *
Сергею Х.: Когда я заканчивал мед. ин-т (а это было не так давно), то я тоже долго пытался найти ответ на данный вопрос. Если суммировать все, что я тогда узнал, то получается следующее. Окончание ординатуры дает возможность дальше поступать в аспирантуру, и ,соответственно, возможность защищаться. Но официально, в ординатуру сразу попасть могут только выпускники с красным дипломом . А остальным в нее можно попасть лишь после окончания интернатуры и дальнейшей работы по специальности в течение 3-х лет.
Однако, как показала практика, все эти жесткие ограничения по поступлению в ординатуру сразу после ин-та, совсем не такие жесткие. В моем случае для поступления в ординатуру мне хватило лишь согласие клиники принять меня на обучение (клиника дает официальный запрос в деканат на направление выпускника института к себе для прохождения ординатуры).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.11.2001, 18:13
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Опубликовано: Palladin
Однако, как показала практика, все эти жесткие ограничения по поступлению в ординатуру сразу после ин-та, совсем не такие жесткие.
Ну, это было и в наше время. особенно по отношению к детям профессорско-преподавательского состава.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.11.2001, 00:47
Palladin Palladin вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 49
Palladin *
Ну уж я-то к этой категории детей не отношусь никоим образом, просто во время обучения в ин-те подрабатывал в своем отделении мед. братом, потому так легко туда и попал.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.11.2001, 03:19
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я отнюдь не имел Вас в виду. Зря так подумали.
Так как насчет Черноусова?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.11.2001, 19:07
Al.Kotchetkov
Гость
 
Сообщений: n/a
Интернатура - первичная специализация по избранной специальности, обычно завершает обучение в ВВУЗе.
Ординатура - более глубокая подготовка по избранной специальности в течение 2-3 лет, с распределением на должность, позволяющую самостоятельно работать (срок интернатуры от 6 мес до 1 года)
С уважением из Санкт-Петербурга
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.11.2001, 23:30
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, слава богу, разобрались
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.11.2001, 00:00
sergey_h sergey_h вне форума
Серфер
 
Регистрация: 03.10.2001
Город: Белгород
Сообщений: 5
sergey_h *
Exclamation

Спасибо всем за информацию! Но все равно остается один вопрос на конкретном примере: мой приятель заканчивает мед. институт и стоит перед выбором - то ли ему идти в интернатуру по хирургии, то ли в ординатуру по хирургии. Все говорят, что разница только во времени подготовки. А что скажете вы?
Чем будет отличаться его статус и его возможности по окончании ординатуры и интернатуры?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.11.2001, 00:44
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше идти в бизнес
Ну, а если серьезно, то ординатура предполагает более серьезную подготовку.
Собственно, даже и неважно куда идти, главное - что бы было место, где потом работать
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.11.2001, 20:07
A.Kotchetkov A.Kotchetkov вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
A.Kotchetkov *
Как специалист, занимающийся подготовкой хирургов, хочу заметить, что клиническая ординатура лучший способ подготовки практических врачей. Выше только аспирантура, но это другой путь. Если у Вашего приятеля есть возможность, то пусть идет в клиническую ординатуру.
На счет позиции oncologa, что лучше идти в бизнес - категорически несогласен (хотя это шутка). Уже вся страна ходила в бизнес и чем закончилось? Известно чем. Мои коллеги, прекрасные специалисты в середине 90-х годов стали торговать дровами (лесом) и т.п., а бизнесмены поехали "поправлять" свое здоровье в дальнее зарубежье. Лучше бы платили деньги на социальное развитие в стране. Поверьте, уровень подготовки наших хирургов выше. Я оперировал за рубежом .
Извините за это направление дискуссии.
На счет места работы правда. Сразу устроиться трудно.
С уважением из Санкт-Петербурга.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.11.2001, 20:33
Аватар для Onkolog
Onkolog Onkolog вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Россия, Брянск
Сообщений: 1,822
Onkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOnkolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
A.Kotchetkov'у

Не смотря на оптор шутке, думаю, что позиции наши совпадают
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.11.2001, 20:56
A.Kotchetkov A.Kotchetkov вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 16
A.Kotchetkov *
Smile

Согласен. Спасибо
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.11.2001, 00:40
arzt arzt вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 36
arzt *
Cool

Я думаю, что прямого совета тут и быть не может. И, второе, все решают обстоятельства. Формально, ординатура круче и выпускник ординатуры выглядит солиднее, чем выпускник интернатуры. С другой стороны, интерн становится сертифицированным специалистом через год, а ординатор через два. Правда, пока не все гайки закручены, ординатор второго года может устроиться на работу так же, как и выпускник интернатуры. Поступление в аспирантуру- хочет ли этого соискатель, является ли окончание ординатуры непременным условием для зачисления в аспирантуру на данной конкретной кафедре. Условия обучения - можно быть ординатором в престижном вузе и в составе толпы в 20 человек ходить как студент, а можно в вонючей больнице быть интерном и много времени проводить с больными в компании лучшего натавника (не 24 часа, так как еще надо читать книжки). Кстати, еще вопрос военной службы, общаги и т.д.
Но если лично мое мнение, то мне кажется лучший результат получается тогда, когда врач как можно быстрее получает возможность самостоятельной и ответственной практики и при этом сохраняет доступ к образованию (поступление на следующую ступень - ординатуру после интернатуры или же большое количество циклов общего и тематического усовершенствования). Стоит ли использовать схему интернатура-ординатура не знаю.
И еще. Я не очень хорошо знаю хирургию, но там ведь много "узких" направлений, и институт не дает представления об их спектре, расстановке сил и т.д. Обучаясь по минимальной программе можно разобраться в ситуации внутри специальности, выбрать кафедру или клинику для дальнейшей специализации и, став формально сертифицированным специалистом, приступить к двух-трехлетней программе обучения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.