Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.04.2018, 21:19
IOL IOL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
IOL *
Плаквенил. Можно ли принимать при сенсоневральной тугоухости 4 ст.?

Здравствуйте! Очень надеюсь на то,что уважаемые врачи дадут совет. Ревматолог назначила плаквенил ( Гидроксихлорохин (Hydroxychloroquine). В описании к препарату есть указания на побочные эффекты в виде снижения слуха.Также попались отзывы пациентов на англоязычных сайтах,что такой побочный эффект,как снижение слуха и тиннитус они у себя наблюдали. У меня нейросенсорная тугоухость 4 ст. И потерять остатки слуха для меня катастрофа, сейчас мне вполне помогают мощные слуховые аппараты, а вот при снижении того что осталось..я потеряю способность к общению. Можно ли мне принимать плаквенил? Или стоит поговорить с лечащим врачом о подборе другого препарата?
Если имеет значение, то потеря слуха с детства, предполагалось что врожденная. Сначала 1-2 степень ( установли в 3 года). Лет 10 назад слух упал до 4 ст. тугоухости. Т.е. у меня снижение слуха прогрессировало. Сейчас мне 46 лет, 3 группа инвалидности по слуху.
Пожалуйста, помогите определить степень рискованности приема плаквенила в моем случае.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.04.2018, 21:28
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно обсуждать с очным леч. врачом, необратимые потери слуха на плаквениле весьма редки; а вот потеря слуха может быть частым следствием системной красной волчанки или иного имм. заболевания, назначение плаквенила для его лечения и достижение ремиссии может сопровождаться улучшением слуха или отсутствием прогрессирования его снижения
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.04.2018, 10:29
IOL IOL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
IOL *
Спасибо Вам большое, Вадим Валерьевич!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.