Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 22.08.2005, 13:24  
luza luza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2005
Город: москва
Сообщений: 11 luza *
дозировка эутирокса

Здравствуйте, уважаемая Галина Афанасьевна!
Очень прошу вас помочь.
Напишу кратко:
февраль 2004- УЗИ ЩЖ в норме.
июль 2004 - в правой доле узел11х7х7х чуто сниженной эхоген.
Т4 св 19,4 , тиреоглоб 1,8 , ТТГ 1,9. назначен эутирокс 75 мкг/утром.
октябрь 2004 УЗИ узел 8х5х5, ТТГ 0,4
апрель 2005 узи тот же , ТТГ 3,0 (!) когда я спросила врача, почему может быть такой скачок при той же дозе, она ответила, что доза была подобрана неправильно и зимой надо было ее повышать!!! Но мне зимой ничего сказано не было! (тогда был другой врач).Далее врач вообще хотела отменить эутирокс, но я попросила продлить лечение, т к читала, что препарат необходимо принимать хотя бы год.Решено было продолжить прием эутирокса 75 мкг.
август 2005- ТТГ 0,2. Врач сказала снизить дозу до 50 мкг в день, т к может быть гипертиреоз, что я и сделала.
Очень прошу Вас ответить, адекватно ли, на Ваш взгляд, лечение ,ведь, как я понимаю, при снижении дозы узел может начать расти?
Надо ли дополнительно принимать йодид и сколько вообще по времени принимают эутирокс при моей патологии.

С большим уважением и в надежде на ответ.
luza
Ответить с цитированием
  #2
Старый 22.08.2005, 14:22  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,546 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1\ Результаты пункционной биопсии ?
2\ только если мы знаем, что у нас узловой коллоидный зоб ( а не какая- либо другая форма зоба), предпринимается решение о СУПРЕССИВНОЙ терапии ( т.е тироксин и дается в такой дозе. чтобы ТТГ был подавлен)+- иодиды на 6-12 мес.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 23.08.2005, 08:55  
luza luza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2005
Город: москва
Сообщений: 11 luza *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
1\ Результаты пункционной биопсии ?
2\ только если мы знаем, что у нас узловой коллоидный зоб ( а не какая- либо другая форма зоба), предпринимается решение о СУПРЕССИВНОЙ терапии ( т.е тироксин и дается в такой дозе. чтобы ТТГ был подавлен)+- иодиды на 6-12 мес.

Уважаемая Галина Афанасьевна,
Большое спасибо за быстрый ответ!
Биопсию мне не предлагали, так как узел был около 1 см, поставили диагноз: узловой нетоксич зоб.
Я то как раз понимаю, что назначается супрессивная терапия, поэтому и не могу понять, зачем мне врач снизил дозу с 75 до 50 /день. Пожалуйста, уточните, надо ди при 50 мкг добавлять йодиды и в какой дозе.
Или опять перейти на 75/день и сколько времени его принимать?

В ожидании ответа,
тата
Ответить с цитированием
  #4
Старый 23.08.2005, 09:27  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,546 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Узлы диаметром 1 см и более пунктируются именно и конкретно для того, чтобы выяснить, надо ли их лечить вообще,каким методом, если лечить и пр.
Образования диаметром менее 1 см при спокойном семейном анамнезе и без каких -либо признаков тех или иных проблем не пунктируют и НЕ ЛЕЧАТ.
Все люди иододефицитных регионов используют в приготовлении пищи иодированную соль, что и служит профилактикой структурных изменений (в той мере, в какой эта профилактике в руце человечьей),
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 24.08.2005, 09:09  
luza luza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2005
Город: москва
Сообщений: 11 luza *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Узлы диаметром 1 см и более пунктируются именно и конкретно для того, чтобы выяснить, надо ли их лечить вообще,каким методом, если лечить и пр.
Образования диаметром менее 1 см при спокойном семейном анамнезе и без каких -либо признаков тех или иных проблем не пунктируют и НЕ ЛЕЧАТ.
Все люди иододефицитных регионов используют в приготовлении пищи иодированную соль, что и служит профилактикой структурных изменений (в той мере, в какой эта профилактике в руце человечьей),

получается, я напрасно принимаю эутирокс.... И лечение с самого начало было неправильным?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 24.08.2005, 10:00  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от luza
июль 2004 - в правой доле узел11х7х7х.
...назначен эутирокс 75 мкг/утром.
октябрь 2004 УЗИ узел 8х5х5, ТТГ 0,4
Цитата:
Сообщение от luza
получается, я напрасно принимаю эутирокс.... И лечение с самого начало было неправильным?
Узел уменьшился, значит эффект от лечения был.
Врач собирался отменить Вам эутироск, когда увидел, что продолжение супрессивной терапии эффекта не дает, но Вы отказались:
Цитата:
Сообщение от luza
Далее врач вообще хотела отменить эутирокс, но я попросила продлить лечение, т к читала, что препарат необходимо принимать хотя бы год.Решено было продолжить прием эутирокса 75 мкг.
август 2005- ТТГ 0,2. Врач сказала снизить дозу до 50 мкг в день, т к может быть гипертиреоз, что я и сделала.
Сейчас прием эутирокса можно прекратить. Через 3 мес. - контроль ТТГ; через 6 мес. - УЗИ щитовидной железы.
Ничего тревожного в Вашей ситуации не усматривается. Ваша концентрация внимания на "проблемах" со щитовидной железой, право же, избыточна.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 24.08.2005, 10:37  
luza luza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2005
Город: москва
Сообщений: 11 luza *
Цитата:
Сообщение от Light
Узел уменьшился, значит эффект от лечения был.
Врач собирался отменить Вам эутироск, когда увидел, что продолжение супрессивной терапии эффекта не дает, но Вы отказались:

Сейчас прием эутирокса можно прекратить. Через 3 мес. - контроль ТТГ; через 6 мес. - УЗИ щитовидной железы.
Ничего тревожного в Вашей ситуации не усматривается. Ваша концентрация внимания на "проблемах" со щитовидной железой, право же, избыточна.

Уважаемая Ольга Юрьевна,
Огромное Вам спасибо за ответы и разъяснения и теперь, право, я чувствую себя морально гораздо лучше.
Единственное, посоветуйте, надо ли принимать йод в таблетках в моем случае?
С уважением,
Тата
Ответить с цитированием
  #8
Старый 24.08.2005, 16:36  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таблеток не надо. Достаточно употреблять в пищу йодированную соль. Вам и всем членам Вашей семьи.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 25.08.2005, 09:47  
luza luza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2005
Город: москва
Сообщений: 11 luza *
Цитата:
Сообщение от Light
Таблеток не надо. Достаточно употреблять в пищу йодированную соль. Вам и всем членам Вашей семьи.

Большое спасибо Вам за ответы!

С уважением,
тата
Ответить с цитированием
  #10
Старый 06.09.2005, 15:10  
luza luza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2005
Город: москва
Сообщений: 11 luza *
Цитата:
Сообщение от Light
Узел уменьшился, значит эффект от лечения был.
Врач собирался отменить Вам эутироск, когда увидел, что продолжение супрессивной терапии эффекта не дает, но Вы отказались:

Сейчас прием эутирокса можно прекратить. Через 3 мес. - контроль ТТГ; через 6 мес. - УЗИ щитовидной железы.
Ничего тревожного в Вашей ситуации не усматривается. Ваша концентрация внимания на "проблемах" со щитовидной железой, право же, избыточна.

Здравствуйте,
Врач настоял сделать УЗИ, так как последнее было в апреле.
Сегодня сделала у того же специалиста - узел увеличился - стал 12х7х6, то есть даже чуть больше, чем был год назад до лечения (был 11х7х7х), и при этом я принимаю по 50 мкг тироксина в день. Если отменить совсем - страшно думать, а пить просто так , без результата - тоже нелепо.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Неужели надо готовиться к операции?

С уважением,
тата
Ответить с цитированием
  #11
Старый 06.09.2005, 15:28  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А поочему страшно подумать? Чем грозит отмена? Ничего страшного...
Да и доза в 50 мкг не имеет никакого смысла - во всяком случае, супрессивной не является.
Узел не увеличился.

Думаю, Вам надо перестать пугаться, перечитать тему с самого начала и принять решение... (я бы посоветовала сдать кровь на ТТГ, и решила вопрос о целесообразности приема тироксина... Ну, и вопрос с биопсией все же оставила открытым).
Ответить с цитированием
  #12
Старый 06.09.2005, 15:37  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от luza
узел увеличился - стал 12х7х6, (был 11х7х7х).
Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Неужели надо готовиться к операции?
Уважаемая Тата!
1. Гворить об увеличении узла просто неправильно: +/- 1мм - это допустимая погрешность измерения при УЗ исследовании. При наблюдении за год - констатируем отсуствие динамики и только-то. (октябрь 2004 УЗИ узел 8х5х5) - Поверьте, "трудно искать черную кошку в темной комнате...." Это просто спорт какой-то рассуждать о динамике изменения узлов в миллиметрах!
2. А что, уже кто-то из врачей Вам предложил операцию?
3. Для окончательного успокоения можно пропунктировать узел под УЗ контролем. После получения положительного заключения цитолога о его доброкачественности - забыть о существовании коего годика на 3!

Цитата:
Ничего тревожного в Вашей ситуации не усматривается. Ваша концентрация внимания на "проблемах" со щитовидной железой, право же, избыточна.
4. Стоит поробовать концентрироваться на работе (учебе), доме, детях (если есть), увлечениях, хобби и т.д.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 09.09.2005, 12:46  
luza luza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2005
Город: москва
Сообщений: 11 luza *
Цитата:
Сообщение от R. A. A.
Уважаемая Тата!
1. Гворить об увеличении узла просто неправильно: +/- 1мм - это допустимая погрешность измерения при УЗ исследовании. При наблюдении за год - констатируем отсуствие динамики и только-то. (октябрь 2004 УЗИ узел 8х5х5) - Поверьте, "трудно искать черную кошку в темной комнате...." Это просто спорт какой-то рассуждать о динамике изменения узлов в миллиметрах!
2. А что, уже кто-то из врачей Вам предложил операцию?
3. Для окончательного успокоения можно пропунктировать узел под УЗ контролем. После получения положительного заключения цитолога о его доброкачественности - забыть о существовании коего годика на 3!



4. Стоит поробовать концентрироваться на работе (учебе), доме, детях (если есть), увлечениях, хобби и т.д.

Огромое спасибо всем ! Для меня очень важно - услышать голоса классных специалистов и добрые советы!
лечащий врач порекомендовал пока динамическое наблюдение и контроль ТТГ(через месяц) и Узи (через 5 мес). Тироксин отменен.
Единственное , не решили вопрос с йодидами - то ли принимать, то ли нет: йодированная соль хороша, но мне она мало подходит, так как я солю пищу крайне слабо и питаюсь в основном в общепите. Возможен прием в дозе 50 или 100 мкг йода в день или поливитамины. Если можно, ваш совет насчет приема йодидов.

Вы правы, не стоит концентрироваться на всем этом, есть давнее желание заняться йогой и т.д.

С уважением.
тата
Ответить с цитированием
  #14
Старый 09.09.2005, 14:19  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,546 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Йога, в отличие от йода - не по нашей части...Для профилактики роста узла после отмены тироксина ( узел пустой - без иода) могут использоваться иодиды.Иодированная соль не предусматривает безумное посыапание иодом всего на Земле.Разве вы не солите пищу при приготовлении?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 09.09.2005, 14:40  
luza luza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2005
Город: москва
Сообщений: 11 luza *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Йога, в отличие от йода - не по нашей части...Для профилактики роста узла после отмены тироксина ( узел пустой - без иода) могут использоваться иодиды.Иодированная соль не предусматривает безумное посыапание иодом всего на Земле.Разве вы не солите пищу при приготовлении?
Уважаемая Галина Афанасьевна!
Спасибо за письмо!
Дело в том, что готовлю я дома крайне редко - утром - чай, днем: обед на работе, вечером - творог, поэтому те количества йода из йодированной соли, которые я могла бы получить, по-видимому, крайне малы - в неделю 1 чайная ложка соли от силы , поэтому и возникает вопрос о приеме йода в таблетках ( 50 или 100 в день? ) Вы пишете, что йодиды МОГУТ использоваться. Это понятно. Не ясно только, надо ли в моем случае это делать...

Спасибо за понимание
С уважением,

тата
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.