Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.08.2012, 00:21
vilisone vilisone вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.08.2012
Город: СПб
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
vilisone *
Как справиться с сильным выпадением? (у трихолога уже была)

Дорогие специалисты! Очень прошу, помогите мне справиться с проблемой. Я испытываю сильный стресс, боюсь, что потеряю все волосы. А стресс здесь совсем не помощник... Итак, ситуация.

1. Меня зовут Марина, 26 лет, рост 167 см, вес 56.

2. Волосы выпадали всегда (наверное, в пределах нормы), но сейчас ситуация для меня просто катастрофическая. Голова стала "просвечивать", кожа головы после мытья в некоторых местах пробора блестит как отполированная (с чем это связано?). Было несколько эпизодов сильного волосопада.
13 лет - сильное выпадение без причины, началось в конце лета, длилось несколько месяцев, потом само прекратилось.
15 лет - та же история.
25 - такое же беспричинное сильное выпадение, началось в середине лета, закончилось с наступлением беременности.

Сейчас картина такая. 25 лет - родила 29.07.2011, через 3 месяца началось послеродовое выпадение, потом количество выпадающих волос уменьшилось. Во время беременности ставили аутоимунный тиреодит и анемию (с помощью ферлатума удерживала гемоглобин до 100). Кормила грудью 7 месяцев, по окончании ГВ (март 2012) села на диету Дюкана (в основе - белок, овощи), да и вообще старалась меньше есть. Мой вес до родов был 58 кг, после родов набрала 70 кг. С марта по июнь сбросила 15 кг, из них 10 кг - за первый месяц. Диета длилась 3 месяца, за это время употребляла много белка. Очень сильное выпадение отметила в конце мая, до этого как-то не обращала внимание. В июне и июле этого года стали сыпаться просто пучками...
БЕСПОКОИТ ТО, что помимо длинных волос, выпадает множество средних и совсем коротких волос (1-2 см!). Этого у меня не было никогда, т.к. всегда выпадали только длинные волосы. По сравнению с длинными волосами, новые молоденькие волосенки очень тонкие. Трихолог на консультации так же отметила, что волосы на одном участке разной толщины. НА ЧТО ЭТО УКАЗЫВАЕТ?

3. Длина волос сейчас - я коротко постриглась, стрижка ассиметричная, но примерная длина 15-20 см. Волосы никогда отрастить не могла, они не никогда не были густыми (только во время Б). Максимальная длинна - до лопаток.

5. Сдавала анализы, которые назначила трихолог. По результатам указали на скрытый железодефицит (занижен ферритин - 20, но гемоглобин и все остальное в норме) и завышенный ТТГ (12 при норме 1-4). Все остальные показатели в норме, но могу прислать и их. 3 недели я принимала иммунномодулятор в сочетании с аминокислотами, потом попала на прием к эндокринологу, снова сдала анализы. ТТГ снизился до 4,8 - верхняя граница нормы. Поставили гипотериодит, назначили тироксин 25 мг, через месяц - контроль. Щитовидка, сказали, очень маленькая.
Так же у трихолога я сдавала волосы на содержание микроэлементов и тяжелых металлов: все в норме, только цинк и селен на границе нормы.

6. Для женщин
- 28 дней, +-2 дня. Последние месячные до беременности были 22.10.2010, первые после родов начались 31.05.2012. Может, это совпадение, но именно после начала менструации я и отметила чрезвычайно сильное выпадение.
- волосы в других частях тела - обычное количество, не много, не мало..
- беременность и роды первые
- гормональных контрацептивов, лекарств, антибиотиков итп (кроме витаминов) не принимала несколько лет.

8. Особых болезней, кроме недолгих орз (1-2 раза горло болело), за прошедшие полгода не было. Было непонятное отравление или кишечная инфекция в конце февраля, но без высокой температуры (плохо было дня три). Стрессы, конечно, были, но не больше, чем обычно.

9. Раньше голову мыла раз в 2 дня, теперь мытье превратилось в стресс, поэтому получается редко - раз в 3-4 дня. Волосы крашу не чаще 1 раза в 3 месяца, в темный. Кстати, у меня, как и у мамы, рано появилась седина.

10. Перхоти у меня много лет не было, но последние месяца два голова стала быстро жирнеть и пачкаться. Ну и чесаться. После применения spectral dnc на голове появились такие белые маленькие шарики. Иногда на выпавших волосах, у корня, я вижу эти самые шарики.


11. Проводимое лечение. Хочу убедиться в целесообразности назначенного лечения. Помогите, пожалуйста!

Внутрь: -начала принимать перфектил по 1 капсуле 1 раз в день (до этого месяц пила комплекс микроэлементов Максимол). после перфектила немного скручивает живот..
- иммунномодулятор и аминокислоты (БАДы - трихологом одобрено);
-тироксин по 25 мг
- препараты железа назначили - но я пока не пью.

Внешне:
-комплекс ухода система 4 (использую только шампунь и иногда сыворотку по мере необходимости, маску использовала 2-3 раза и после этого волосы сильно сыпались. стало страшно).
-1 раз в день (вечером) наношу спектрал днс (миноксидил 5%). сначала делала 2 раза в день, но голова слишком быстро засаливалась, волосы слипались и выглядели ужасно, да и раздражение было.
Такое ощущение, что после использование этого препарата выпадение только усилилось, выпадают и длинные волосы и много коротких! А ведь должно быть наоборот? Регулярно использовать препарат начала 4 недели назад, усиленное выпадение длится 3 недели.

Грубо говоря, меры лечения стали проводиться мной месяц назад. Ни малейших улучшений пока что нет. Подскажите, надо ли корректировать лечение? Боюсь усугубить ситуацию (
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.08.2012, 00:33
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,475
Поблагодарили 33,269 раз(а) за 31,617 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
железодефицит (+/-белковое голодание) - наиболее вероятная причина выпадения волос, а Вы сидите на диете и не принимаете железо, хотя всякие БАДы и "примочки" с сомнительным еффектов потребляете неустанно... еффект от приема железа (если оно усваивается) - не ранее, чем через 3-4 мес. а то и полгода нужно ждать: железодефицит длится годами, а еффект ожидают немедленный...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.08.2012, 00:43
vilisone vilisone вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.08.2012
Город: СПб
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
vilisone *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
железодефицит (+/-белковое голодание) - наиболее вероятная причина выпадения волос, а Вы сидите на диете и не принимаете железо, хотя всякие БАДы и "примочки" с сомнительным еффектов потребляете неустанно... еффект от приема железа (если оно усваивается) - не ранее, чем через 3-4 мес. а то и полгода нужно ждать: железодефицит длится годами, а еффект ожидают немедленный...

Благодарю за ответ.
Оговорка - на диете я не сижу с июня месяца, когда дошла до цифры 55 кг. Т.е. худела 3 месяца ровно. Белкового голодания не было, я питалась одним только белком (кура, рыба, мясо, яйца, творог обезжиренный) и в меньшей степени овощами. Сейчас ем тогда, когда хочу и что хочу. Стало много углеводов.
Насчет бадов обсуждала с трихологом, она согласилась с целесообразностью приема аминокислот.
Эндокринолог видит причины плохого усвоения железа в неправильной работе щитовидки.. Посмотрев мои анализы, она сказала не пить дополнительно железо, ограничившись пока общими витаминами (в моем случае это перфектил). Если я приведу в порядок щитовидку, как скоро проблема с выпадением исчезнет?
И правильно ли назначена внешняя терапия?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.08.2012, 00:52
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,475
Поблагодарили 33,269 раз(а) за 31,617 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ок, Вы можете следовать рекомендациям специалистов в реале, к чему тогда вопросы на форуме??? приемом 25 мг тироксина Вы сможете потешить свое самолюбие, но для коррекции гипотироза сия доза не годится, по крайней мере такие елементарные веши ендокринолог должен был знать... при сохраняюшемся железодефоците проблема с выпадением волос не исчезнет никогда, сколько бы "внешних комплексов" не прикладывать... хотя периоды улучшения-ухудшения могут чередоваться вплоть до менопаузы... почитайте чавошечки по железодефициту в разделе алопеция, будет понятнее...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.08.2012, 01:03
vilisone vilisone вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.08.2012
Город: СПб
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
vilisone *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Ок, Вы можете следовать рекомендациям специалистов в реале, к чему тогда вопросы на форуме??? приемом 25 мг тироксина Вы сможете потешить свое самолюбие, но для коррекции гипотироза сия доза не годится, по крайней мере такие елементарные веши ендокринолог должен был знать... при сохраняюшемся железодефоците проблема с выпадением волос не исчезнет никогда, сколько бы "внешних комплексов" не прикладывать... хотя периоды улучшения-ухудшения могут чередоваться вплоть до менопаузы... почитайте чавошечки по железодефициту в разделе алопеция, будет понятнее...
вопросы на форуме задаю, т.к. сомневаюсь в правильности назначенного лечения. хочу услышать мнение уважаемых мною специалистов.

поясняю - такая маленькая доза тироксина была назначена после того, как за три недели ТТГ уменьшился почти в три раза. когда результат был 12, мне предварительно было назначено 50 мг с последующим увеличением. но после пересдачи анализа и динамики снижения ТТГ, сказали принимать 25 мг и через месяц снова сдать. врач удивилась, что такой результат был получен без гормональной терапии, мою кровь даже перепроверяли.

про железо поняла, завтра же начну прием. подойдет ли в качестве препарата сорбифер?
и еще, скажите пожалуйста. меня ОЧЕНЬ тревожит то, что выпадают маленькие тонкие волосы. что является причиной? неужели тот же железодефицит? но почему тогда это так внезапно началось...ведь кроме ферритина все остальные показатели железодефицита в норме..
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.