Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.12.2017, 13:17
kkar kkar вне форума
Психолог

Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Stein Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Спасибо)
Попробую вдумчиво.

1. Я не очень понимаю, с чем это связано. Иногда мне кажется, что ему нужно просто постоянно чем-то себя занимать, хотя бы болтовней.
Для чего? Почему? Зачем постоянно себя чем-то занимать? Что будет если Игнат себя ничем не займет (в том числе болтовней)?
Цитата:
Но склоняюсь к версии, что все эти повторы известных вещей для него как успокоительный ритуал.
Если повторы успокоительный ритуал, то есть повод для успокоения?
И возвращаясь к
Цитата:
Про навыки понятно. Но вот про "а носки в стирку?" Игнат может спросить уже в процессе транспортировки носков в корзину для белья. То есть, уже делает, но все равно спрашивает.
то что это и что с этим делать? как реагировать и когда?

Цитата:
2. Тактильный уют - взять на руки, обнять, погладить. Покачать. У нас есть маленький плед, который я вязала доя Игната, когда ему было около года - он его любит очень, я просто его достаю, укрываю или укутываю, обнимаю, прижимаю к себе. Он недолго так сидит, но очень любит обниматься, постоянно обнимаемся.
За счет чего это работает, как вы думаете? Что в этот момент получает Игнат?
Цитата:
Возможно я не права, но у меня сложилось ощущение некоторой вербальной перегруженности в вашем взаимодействии, несмотря на теплые, близкие и тактильно насыщенные отношения. Насколько силен вербальный компонент в вашем с Игнатом общении?
Цитата:
Когда он истерит, бросает, я всегда говорю - заяц, погоди расстраиваться, давай разберёмся,что случилось,в чем проблема. Обычно он сразу перестает ныть и говорит, мол, не получается, все плохо, все ужасно. Я его стараюсь всегда обнять или хотя бы взять за руку, рассказываю, что не плохо, показываю, что именно у него стало получаться лучше, рассказываю, что пока человек учится, у него часто не получается. Еще привожу примеры из его любимых историй - про то, как папа много лет учился делать свою работу, как птенчик из мультика учился летать, как герой Мэтта Дэймона из его любимого фильма "Марсианин" тоже не сразу сумел теплицу сделать. Обычно это действует.
Цитата:
Волнуется. Начинает сбивчиво строить фразы, руками-ногами машет-дергает, топчется и качается на месте, позу постоянно меняет, глазки тревожные, голос меняется, задрожать может. Я часто ему говорю, что, например,бояться и волноваться не стыдно, как и быть маленьким, ошибаться нормально, напоминаю ему обо всех его успехах и достижениях, рассказываю, как мы с папой и сестрой его любим, говорю, что всему научим, поможем, поддержим. Он верит в нас, мне кажется, доверяет нам, поэтому тут,в общем, несложно.
3. Я вообще человек многословный и довольно тревожный, возможно, моей болтовни и много. Игнат тоже разговорчивый, он вопросы задает. Не знаю. Может быть.
К этому вернусь чуть позже.
Цитата:
4.во-первых, он сразу "повелся" на музыку и акробатика, на дружелюбную атмосферу. Детские тренировки отличаются от взрослых, но его цель - взрослые тренировки, с музыкой, с игрой, он именно к этому идет, я точно знаю, что ему нравится танцевальный компонент, он даже однажды играл со взрослым капоэйристом, по всем правилам, хотя это была незнакомая школа и вообще уличный фестиваль. Его эстетика прельщает. И, наверное, мой восторг тоже сыграл свою роль, я когда-то занималась .
Что еще? Это, если можно так сказать, социальный уровень. Спуститесь чуть ниже. На уровень эмоций, ощущений, состояния. Что он получает на занятиях?
Цитата:
5. Его успокаивает тактильный контакт и рационализация. То есть, если его буквально остановить и поговорить и спросить о том, почему все эти движения и зачем они, то он заметно успокаивается. Я, кстати, такая же - мне чтобы с чем-то совладать, вплоть до боли, нужно это препарировать и исследовать.
Что происходит в момент препарирования (на уровне эмоций, ощущений, состояния)?
Цитата:
Иногда волшебный эффект имеет просто фраза "зайчик мой, все хорошо", если поймать взгляд.
Если разобрать этот момент "взгляд и зайчик мой" - что срабатывает? Что именно привносит "волшебный эффект"?
Старый 26.12.2017, 14:42
Stein Stein вне форума
Постоянный участник

Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Stein этот участник положительно характеризуется на форуме
Трудно)

1. Я не очень понимаю, зачем ему себя занимать. В нашей семье никто не порицает праздность. Для меня это загадка. Он вроде как умеет просто бездельничать - может лежать, ногами дрыгать, пальцами шевелить. Дочь, например, может просто лечь и лежать, а Игнат нет, все равно весь шевелится.
Я не знаю, почему ему это нужно. Не могу понять. Не знаю, что будет, я его в состоянии полного покоя никогда не видела, нет прецедента.

2. Повод, наверное, есть, но я его нащупать не могу. Никак. Я думала, он мои состояния считывает, но за эти пять с половиной лет я разная бывала, мы жили в разной среде и условиях... А он все время такой. Беспокойный.
Когда он родился, мы жили у родителей. Почти до двух лет. Там была квартира, в которой мы ге могли делать по-своему - менять мебель, срывать старые плинтусы, решать, как нам надо все организовать, у нас даже двери не было, мы в проходной комнате жили, то есть, в любой момент к нам могли зайти с советом или мнением. И была бабушка мужа, которая в основном ведет хозяйство и которой в семье в принципе не принято возражать. И Игнату было все нельзя. Нельзя ползти в прихожую, там грязно (хотя там было чисто), нельзя трогать бабушку за тапки, потому что тапки грязные, нельзя ползти в туалет, потому что там туалет, нельзя веник, он грязный, нельзя в шкаф, потому что там бабушкины вещи или банки из стекла, а фиксаторы не присобачить, потому что от клея следы остаются... К тому моменту, когда мы переехали в свою квартиру, которую мы обустроили безопасно и чтобы все было можно, Игнату уже было два года, и момент для свободы был упущен. Зоя у нас не знает такого количества запретов, она намного увереннее и спокойнее. А с Игнатом правила чужой территории не дали нам шанса показать ему с младенчества, что окружающая среда не опасна.

3. Как реагировать и когда - вот это я и пытаюсь понять.

4. Мне кажется, для него это показатель, что все в порядке, что мир на месте, что он защищен, и что для получения этой защиты ему ничего не нужно делать. Мама рядом просто так, потому что она мама.

5. Спорт - это его личная зона ответственности. Тренер же общается не так, как воспитатели в садике, и точно не как мама. Ему, мне кажется, важно все то, что он может сделать сам. Например, выполнить "колесо". Там он "взрослый". Спортсмен. На тренировках всегда есть что-то новое. Может быть, его цепляет еще и это. Он позавчера участвовал в общей роде, в настоящей, со взрослыми капоэйристами. Был там младше всех, другие дети уже от девяти лет и больше, и старшие тренеры. Изначально хотел просто посмотреть, но вышел в круг в спарринг с тренером. Волновался страшно, но сделал все, что мог. Был горд, купил браслет с логотипом своей школы. Не снимает его совсем. Я, говорит, волновался, что испугаюсь, но не испугался. Так здорово. Он будто убеждается там, что реально может что-то сделать сам.

6. Если вы имеете в виду Игната, то я не знаю. Честно. Если меня - то это как из детства, когда вон тот страшный монстр в углу оказывается на поверку нестрашными штанами, криво висящими на нестрашном стуле. У меня это как "я знаю, как ты устроен, значит, знаю твое слабое место, значит, если что - смогу от тебя защититься и победить тебя". Я так рожала - меня акушерка спросила, сколько у меня высших образований, потому что на двадцатый час дискоординации родовой деятельности у меня от боли ехала крыша, и я дотошно спрашивала ее, что и зачем она делает, и мне так было легче. С Игнатом вроде нечто подобное.

7. Он будто все время ищет моей защиты, проверяет, на месте ли я. Я на месте. Может быть, он помнит, как я часто говорила наперекор бабушкам, когда они возмущались, что он играет с обувью, одет слишком прохладно, ест руками, сидит на полу, сморкается не в платок, а в салфетку. Ну то есть, мама - это такой человек, который всегда за него, если в мире что-то пошло не так. И когда у него что-то идет не так, то мое участие показывает, что нет, парень,все нормально,я за тебя, я помогу.
Нк и потом, он и правда мой зайчик)) и он это знает. Ему как-то незнакомая тетя на улице сказала, мол, ай какой мальчик, плачет, капризничает, вот я тебя у мамы заберу. Я рта раскрыть не успела, как он мигом успокоился и строго так тетке - "меня мама никому не отдаст!"

Или нет. Но у меня пока нет других версий.
Старый 28.12.2017, 16:15
kkar kkar вне форума
Психолог

kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Трудно)
Это нормально))

Цитата:
1. Я не очень понимаю, зачем ему себя занимать. В нашей семье никто не порицает праздность. Для меня это загадка. Он вроде как умеет просто бездельничать - может лежать, ногами дрыгать, пальцами шевелить. Дочь, например, может просто лечь и лежать, а Игнат нет, все равно весь шевелится.
Я не знаю, почему ему это нужно. Не могу понять. Не знаю, что будет, я его в состоянии полного покоя никогда не видела, нет прецедента.
Попробуйте пофантазировать)

Цитата:
3. Как реагировать и когда - вот это я и пытаюсь понять.
Для того чтобы понять как и когда реагировать, надо понимать что происходит. Не в чем глобальная причина такого поведения/состояния, а что происходит на здесь и сейчас.

Цитата:
4. Мне кажется, для него это показатель, что все в порядке, что мир на месте, что он защищен, и что для получения этой защиты ему ничего не нужно делать. Мама рядом просто так, потому что она мама.
Возможно что-то еще?
Цитата:
5. Спорт - это его личная зона ответственности. Тренер же общается не так, как воспитатели в садике, и точно не как мама. Ему, мне кажется, важно все то, что он может сделать сам. Например, выполнить "колесо". Там он "взрослый". Спортсмен. На тренировках всегда есть что-то новое. Может быть, его цепляет еще и это. Он позавчера участвовал в общей роде, в настоящей, со взрослыми капоэйристами. Был там младше всех, другие дети уже от девяти лет и больше, и старшие тренеры. Изначально хотел просто посмотреть, но вышел в круг в спарринг с тренером. Волновался страшно, но сделал все, что мог. Был горд, купил браслет с логотипом своей школы. Не снимает его совсем. Я, говорит, волновался, что испугаюсь, но не испугался. Так здорово. Он будто убеждается там, что реально может что-то сделать сам.
Это опять ответ рациональный, социальный. Спуститесь чуть ниже. На уровень эмоций, ощущений, состояния. Что он получает на занятиях?
Цитата:
6. Если вы имеете в виду Игната, то я не знаю. Честно. Если меня - то это как из детства, когда вон тот страшный монстр в углу оказывается на поверку нестрашными штанами, криво висящими на нестрашном стуле. У меня это как "я знаю, как ты устроен, значит, знаю твое слабое место, значит, если что - смогу от тебя защититься и победить тебя". Я так рожала - меня акушерка спросила, сколько у меня высших образований, потому что на двадцатый час дискоординации родовой деятельности у меня от боли ехала крыша, и я дотошно спрашивала ее, что и зачем она делает, и мне так было легче. С Игнатом вроде нечто подобное.
Тоже что и с предыдущим ответом. Он из категории "я знаю-я не знаю", попробуйте перейти в плоскость "я чувствую, я ощущаю"
Цитата:
7. Он будто все время ищет моей защиты, проверяет, на месте ли я. Я на месте. Может быть, он помнит, как я часто говорила наперекор бабушкам, когда они возмущались, что он играет с обувью, одет слишком прохладно, ест руками, сидит на полу, сморкается не в платок, а в салфетку. Ну то есть, мама - это такой человек, который всегда за него, если в мире что-то пошло не так. И когда у него что-то идет не так, то мое участие показывает, что нет, парень,все нормально,я за тебя, я помогу.
Нк и потом, он и правда мой зайчик)) и он это знает. Ему как-то незнакомая тетя на улице сказала, мол, ай какой мальчик, плачет, капризничает, вот я тебя у мамы заберу. Я рта раскрыть не успела, как он мигом успокоился и строго так тетке - "меня мама никому не отдаст!"

Или нет. Но у меня пока нет других версий.
И тут тоже попробуйте спуститься на уровень эмоций и ощущений.
Старый 04.01.2018, 22:47
Stein Stein вне форума
Постоянный участник

Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Это нормально))

Попробуйте пофантазировать)

Для того чтобы понять как и когда реагировать, надо понимать что происходит. Не в чем глобальная причина такого поведения/состояния, а что происходит на здесь и сейчас.

Возможно что-то еще?

Это опять ответ рациональный, социальный. Спуститесь чуть ниже. На уровень эмоций, ощущений, состояния. Что он получает на занятиях?
Тоже что и с предыдущим ответом. Он из категории "я знаю-я не знаю", попробуйте перейти в плоскость "я чувствую, я ощущаю"
И тут тоже попробуйте спуститься на уровень эмоций и ощущений.
Здравствуйте, Екатерина. С новым годом.
Который раз подступаюсь, и понимаю, что у меня нет ответа.
Если про все "здесь и сейчас", то себя я еще более-менее понимаю, ощущаю, а Игнашу - через раз. Это будто моя слепая зона.
Мне все время кажется, что я его чувствую, но по факту - чувствует он, а я скорее просто понимаю и анализирую. Он эмпатичный, чуткий. А я эмоциональная, но уставшая во многих смыслах до такой степени, что иногда отключается любое сочувствие и остаются одни рефлексы.

Вы спрашивали про спорт. Я отмечаю,что он выходит из зала и уходит туда очень легко, спокойно. Тренер говорит - он очень собранный. Родителей в зал не пускают, я не знаю, что там, но "Игнат собранный" звучит удивительно. То ли фокус в том, что у него там по простой схеме все - ему легко, то ли ему удобно с отстраненным тренером - она очень дружелюбная, но с подопечными эмоциональный контакт сведен к минимуму.

Мне иногда кажется, что Игнаша - мое кривое зеркало. Утрированно отображает о, что сильнее выпирает.

Видите, какой фокус. Я делаю ошибки, я делаю много того, чего не хотела бы делать как мама и за что мне потом стыдно. Ленюсь. Повышаю голос. Наказываю. Требую. Не занимаюсь активно ранним развитием. Но для меня главное не это. Я не боюсь того, что мой ребенок не будет звездой. Я боюсь стать такой мамой, которую вроде как есть за что любить, но в первую очередь хочется от нее отвязаться. Я сама с этим чувством много лет жила, я знаю, что это отнимает много сил.
Мне страшно, когда я его не чувствую. Я делаю ошибки, когда не чувствую Игната.

Он иногда просто будто выключает голову. Переспрашивает по нескольку раз подряд какие-то простые вещи вроде "завтра утром едем гулять, вечером в гости к дяде Сереже, послезавтра к бабушке". Можно минут десять ходить по кругу. Нет, именно к дяде сереже. Нет, не к другому дяде. Гулять утром. Да, с утра. Да, завтра. Потом к дяде сереже. Нет, не домой, к дяде сереже. К бабушке послезавтра. Нет, потом не к дяде Серёже, просто к бабушке на весь день. Нет, гуляем завтра, к бабушке не едем, едем к дяде.
Тут мои нервы сдают и я рявкаю "ребёнок, ты мои ответы слушаешь или просто болтаешь?"
И знаете что?
Он может сказать "слушаю, мама, а как называется спутник Сатурна?"
И вот в такие моменты у меня пустота. Я вообще ничего не понимаю. Я не понимаю, что у него внутри. Я вижу просто трогательного милого мальчишку, которого я знаю вроде бы насквозь и безумно люблю, но прямо сейчас он за пуленепробиваемым стеклом, и мне до него не дотянуться.

Мне кажется, если я не научусь читать эти "здесь и сейчас", то я просто его испугаю.
Он мне сказал сегодня - мама, я тебя очень люблю, но иногда боюсь, ты сердишься. Я спросила, чего он боится, а он говорит - что ты станешь злая.
И вот и все.

Муж говорит - давай учить его читать, а я не могу объяснить, почему у нас вот так - складывай, детка, звуки в слова - не получится. А сказать, как получится - не могу, потому что я не чувствую своего ребенка, когда он вот такой - дрыгается весь и мозг выключен.

Я понимаю, что не ответила на вопросы, а поговорила о своем, но мне вообще больше нечего сказать.
Мне страшно.
Старый 11.01.2018, 13:42
kkar kkar вне форума
Психолог

Спасибо, и вас с наступившим Новым Годом!

Цитата:
Тренер говорит - он очень собранный. Родителей в зал не пускают, я не знаю, что там, но "Игнат собранный" звучит удивительно.
Когда еще Игнат бывает "собранным"? В каких ситуациях? При каких условиях?
В каких условиях вообще любой человек может быть "собранным"?
Когда еще ему "легко и спокойно"?
Цитата:
Мне иногда кажется, что Игнаша - мое кривое зеркало. Утрировано отображает то, что сильнее выпирает.
Какие, например, качества утрировано им отображаются?
Цитата:
Я боюсь стать такой мамой, которую вроде как есть за что любить, но в первую очередь хочется от нее отвязаться
А какая она "мама, от которой не хочется отвязаться"?
Цитата:
От чего зависит то, чувствуете вы его или нет?
Цитата:
Он иногда просто будто выключает голову.
С чем это может быть связано? Почему у человека (у любого) может возникнуть желание, потребность, реакция в результате чего "выключается голова"?
Цитата:
И знаете что?
Возможно, ему не нужен ваш ответ? Чего он может хотеть кроме ответов на свои вопросы?
Цитата:
Он мне сказал сегодня - мама, я тебя очень люблю, но иногда боюсь, ты сердишься. Я спросила, чего он боится, а он говорит - что ты станешь злая.
Это нормально. Ребенок растет. Ребенок эмоциональный, чувствительный. Больше видит, анализирует, осознает. Это то, с чем ему в той или иной мере придется столкнуться во внешнем мире и хорошо, что он это видит и может обозначить. И важно как раз дать ребенку понять, что есть мама (и другие люди) и ее отношение ко мне, а есть состояния и они бывают разные, но никак не влияют на отношение в целом. Мама может быть злой-доброй, веселой-грустной, уставшей-полной сил, больной-здоровой и тд, но при этом всегда быть любящей. И важно научить его защищать и защищаться, уметь проживать и переживать, уметь отграничивать это отношение от состояния.

Комментарии к сообщению:
YuliaPosysaeva одобрил(а):
Старый 11.01.2018, 22:04
Stein Stein вне форума
Постоянный участник

Цитата:
Спасибо, и вас с наступившим Новым Годом!

Когда еще Игнат бывает "собранным"? В каких ситуациях? При каких условиях?
Ему, как мне кажется, важно быть главным участником событий, чтобы от него все зависело. Бывало, когда я болела или теряла сознание, или когда мне было совсем худо во вторую беременность, он, малыш, сам додумывался найти мой телефон и позвонить папе, хотя у нас дети и гаджеты находятся в разных зонах, он молниеносно активизируется, успокаивает сестру, приносит воды, утешает. Он очень спокойный и внимательный на медосмотрах - мы к врачу с ним попадем редко, он почти не болеет, пережили только аденотомию, но он просто превращается во взрослого серьезного мужчину, как папа, куда и девается суета и расхлябанность. В театр он ходит очень спокойно, без скачков и суеты. Кстати, забавно, но в кафе у него тоже включается режим "я взрослый и серьезный".

Цитата:
В каких условиях вообще любой человек может быть "собранным"?
Я думаю, условно - когда это напрямую выгодно, психологически ли или событийно. Или в состоянии стресса (мой случай).

Цитата:
Когда еще ему "легко и спокойно"?
Когда он занят "взрослыми" делами вместе с папой, например. В банк съездить, за подарками, просо по магазинам. Или когда мы просто бездельничаем вдвоем. Музыка еще - самозабвенно слушает, с самого рождения.

Цитата:
Какие, например, качества утрировано им отображаются?
Моя эмоциональность, напрмиер, когда речь идет о личном пространстве. Я "перетроганная" мама с низким болевым порогом, и если перебор контакта, тактильного или коммуникативного - я буяню, причем иногда по косвенным поводам. Голос повышаю, нов моем случае это крайняя мера и потеря контроля, а Игнат периодически рявкает сразу, со старта. Я многословная - он тоже страшный болтун. Но он не только плохое утрирует. Хорошее тоже. Эмпатичность. Заботливость. Терпеливость - может пораниться и слова не сказать, он так однажды колено оцарапал молча, а потом стрептококк, скарлатина, все прелести. Но плохое просто сильнее в глаза бросается. Плохое же трудно признавать за собой))

Цитата:
А какая она "мама, от которой не хочется отвязаться"?
Мне кажется, что чаще хотят отвязаться от мам, которые "нависают". Вроде и свобода, вроде и не лезет лишний раз в твои детские дела, но при этом все время за тобой наблюдает и видно, что эта мама очень уж сильно старается. Знаете, как эти смешные тетки, которые рядятся в молодежную одежду не потому, что она им идет и нравится, а чтобы быть поближе и "в теме". Со стороны (и на моем горьком опыте отношений с мамой) у меня создалось впечатление, что всем проще с четной мамой, которая умеет... просто идти рядом со своими детьми, что ли, если им это нужно, а если наотрез не нужно - ждать там, куда они точно могут вернуться, и там никто не скажет - мол, ага, к мамочке прибежал!

Цитата:
От чего зависит то, чувствуете вы его или нет?
Не знаю. Вот этого я и не знаю. Я что-то упускаю в такие моменты, а вот что...

Цитата:
С чем это может быть связано? Почему у человека (у любого) может возникнуть желание, потребность, реакция в результате чего "выключается голова"?
Усталость? Страх? Я в состоянии стресса не впадаю в панику, не теряю аппетит, не обжорствую и не пью, я просто сплю и все время хочу спать. Может, у него что-то подобное? Или скука? "Мне скучно, я отключаюсь?"

Цитата:
Возможно, ему не нужен ваш ответ? Чего он может хотеть кроме ответов на свои вопросы?
Уверенности, что ко мне можно обратиться с вопросом 24/7, и я не отмахнусь?

Цитата:
Это нормально. Ребенок растет. Ребенок эмоциональный, чувствительный. Больше видит, анализирует, осознает. Это то, с чем ему в той или иной мере придется столкнуться во внешнем мире и хорошо, что он это видит и может обозначить. И важно как раз дать ребенку понять, что есть мама (и другие люди) и ее отношение ко мне, а есть состояния и они бывают разные, но никак не влияют на отношение в целом. Мама может быть злой-доброй, веселой-грустной, уставшей-полной сил, больной-здоровой и тд, но при этом всегда быть любящей. И важно научить его защищать и защищаться, уметь проживать и переживать, уметь отграничивать это отношение от состояния.
Вы знаете, он это, кажется, понимает. Иногда, когда я срываюсь и ору, он может подойти и спросить - "мамочка, ты устала?". Он еще в четыре года говорил - "когда мама сердится, она меня все равно любит".
Но я что-то делаю не так. Я чувствую это, я вижу по нему, что что-то идет не так, как ему было бы комфортнее, он тревожный, и вот тут меня клинит и я не понимаю.
Старый 16.01.2018, 11:22
kkar kkar вне форума
Психолог

Добрый день! Продолжу задавать вопросы)
Цитата:
Ему, как мне кажется, важно быть главным участником событий, чтобы от него все зависело. Бывало, когда я болела или теряла сознание, или когда мне было совсем худо во вторую беременность, он, малыш, сам додумывался найти мой телефон и позвонить папе, хотя у нас дети и гаджеты находятся в разных зонах, он молниеносно активизируется, успокаивает сестру, приносит воды, утешает. Он очень спокойный и внимательный на медосмотрах - мы к врачу с ним попадем редко, он почти не болеет, пережили только аденотомию, но он просто превращается во взрослого серьезного мужчину, как папа, куда и девается суета и расхлябанность. В театр он ходит очень спокойно, без скачков и суеты. Кстати, забавно, но в кафе у него тоже включается режим "я взрослый и серьезный".
С каким Игнатом вам проще, интереснее, спокойнее? С "собранным" Игнатом или Игнатом "постоянно в движении"? Каким хотелось бы его видеть чаще?
Цитата:
Я думаю, условно - когда это напрямую выгодно, психологически ли или событийно. Или в состоянии стресса (мой случай).
1) Выгодно психологически. Например?
2) Выгодно событийно. Например?
3) В состоянии стресса.

Еще есть варианты?
Цитата:
Когда он занят "взрослыми" делами вместе с папой, например. В банк съездить, за подарками, просо по магазинам. Или когда мы просто бездельничаем вдвоем. Музыка еще - самозабвенно слушает, с самого рождения.
Что "успокоительного" во "взрослых делах", совместном безделии, прослушивании музыки?
Цитата:
Моя эмоциональность, напрмиер, когда речь идет о личном пространстве. Я "перетроганная" мама с низким болевым порогом, и если перебор контакта, тактильного или коммуникативного - я буяню, причем иногда по косвенным поводам. Голос повышаю, нов моем случае это крайняя мера и потеря контроля, а Игнат периодически рявкает сразу, со старта. Я многословная - он тоже страшный болтун. Но он не только плохое утрирует. Хорошее тоже. Эмпатичность. Заботливость. Терпеливость - может пораниться и слова не сказать, он так однажды колено оцарапал молча, а потом стрептококк, скарлатина, все прелести. Но плохое просто сильнее в глаза бросается. Плохое же трудно признавать за собой))
Если исходить из того, что он ваше "зеркало", то как можно влиять на утрировано проявляемые качества и есть ли в этом необходимость?
Цитата:
Мне кажется, что чаще хотят отвязаться от мам, которые "нависают". Вроде и свобода, вроде и не лезет лишний раз в твои детские дела, но при этом все время за тобой наблюдает и видно, что эта мама очень уж сильно старается. Знаете, как эти смешные тетки, которые рядятся в молодежную одежду не потому, что она им идет и нравится, а чтобы быть поближе и "в теме". Со стороны (и на моем горьком опыте отношений с мамой) у меня создалось впечатление, что всем проще с четной мамой, которая умеет... просто идти рядом со своими детьми, что ли, если им это нужно, а если наотрез не нужно - ждать там, куда они точно могут вернуться, и там никто не скажет - мол, ага, к мамочке прибежал!
А вы на "здесь и сейчас" какая мама?
Цитата:
Что будет\бывает когда вы делаете ошибки? Почему страшно не чувствовать?
Цитата:
Не знаю. Вот этого я и не знаю. Я что-то упускаю в такие моменты, а вот что...
Что же это? И почему вы это упускаете? Что будет если вы будете чувствовать Игната и не будете упускать ничего в такие моменты?
Цитата:
Усталость? Страх? Я в состоянии стресса не впадаю в панику, не теряю аппетит, не обжорствую и не пью, я просто сплю и все время хочу спать. Может, у него что-то подобное? Или скука? "Мне скучно, я отключаюсь?"
Вполне возможно.
Вот смотрите, у вас получилось целых три (хотя это не предел, есть и еще) варианта того от чего может "выключаться голова":

1) усталость
2) страх
3) скука

Как в этих случаях можно реагировать на "выключение головы", как ее "включать"?

Цитата:
Уверенности, что ко мне можно обратиться с вопросом 24/7, и я не отмахнусь?
А почему и зачем ему может быть нужна эта уверенность?
Цитата:
Но я что-то делаю не так. Я чувствую это, я вижу по нему, что что-то идет не так, как ему было бы комфортнее, он тревожный, и вот тут меня клинит и я не понимаю.
Что было бы если бы вы все делали так?
Как Игнату было бы комфортнее?

Комментарии к сообщению:
YuliaPosysaeva одобрил(а):
Старый 17.01.2018, 23:59
Stein Stein вне форума
Постоянный участник

Здравствуйте, Екатерина.
Я сделаю на пару дней паузу, извините. Вопросы, которые вы задаете, важные и для меня очень серьезные, но я сильно травмировала спину и сейчас не совсем адекватный человек - мне больно, я раздосадована и полна дискомфорта. я приду в себя и...
мне правда трудно. давно не было так трудно отвечать на такие вопросы. обычно я "шибкоумная" и все могу назвать, проанализировать, понять. а тут, видать, глубоко во мне что-то сидит.
спасибо, что помогаете мне. правда.
Старый 18.01.2018, 09:18
kkar kkar вне форума
Психолог

Цитата:
Здравствуйте, Екатерина.
Я сделаю на пару дней паузу, извините. Вопросы, которые вы задаете, важные и для меня очень серьезные, но я сильно травмировала спину и сейчас не совсем адекватный человек - мне больно, я раздосадована и полна дискомфорта. я приду в себя и...
мне правда трудно. давно не было так трудно отвечать на такие вопросы. обычно я "шибкоумная" и все могу назвать, проанализировать, понять. а тут, видать, глубоко во мне что-то сидит.
спасибо, что помогаете мне. правда.
Да, конечно. Приходите в себя и отвечайте.
Реклама

Куда обратиться с моим заболеванием?

ХОЧУ лечиться в МОСКВЕ

ХОЧУ лечиться ЗА РУБЕЖОМ

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра