Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.01.2009, 13:40
VladimirHod VladimirHod вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 08.12.2008
Город: станица Вешенская
Сообщений: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
VladimirHod *
Ребенок не играет самостоятельно

Помогите пожалуйста разобраться. Ребенку (Максиму) через 2 недели - 3 года. С самого рождения ребенок не может самостоятельно играть. В первый год жизни - постоянно на руках, либо активное его развлечение игрушками, погремушками. Сам не мог полежать с игрушками, погремушками и 5-10 минут. Сразу плач, рев, истерика. Все делала с ним на руках. Воспринимала это как должное поведение малыша. Но сейчас, когда появился второй ребенок, понимаю, что это было не совсем нормально. Второй ребенок может достаточно долго развлекать себя сам подвешенными игрушками, своими носками, ногами. Но вернусь к Максиму - просыпался обычно так: сначала открывался рот, а потом глаза, т.е. с рева.
В последующем Максим также не мог играть сам. Обязательно я играю с его игрушками, придумываю, что-нибудь, а он либо повторояет, либо придумывает, что-нибудь, но это что-нибудь должна делать я. Летом в песочнице - должна я играть лопаткой, машинками и т.д. Такое поведение продолжается и по сей день. Максим с 1,8 мес. ходит в садик. Около 2-х месяцев с плачем, потом отлично. Ребенок развит достаточно: знает все буквы и счет до 10, цвета, формы, многих птиц, зверей, овощи, фрукты. Знает много стишков. В садике рассказывает. Воспитатели в садике хвалят. В группе он самый маленький - но развит лучше других детей. Также ребенок не хочет сам одеваться, раздеваться, кушать. С каждым месяцев переживаю все больше и больше за него: должен же ребенок играть сам, капаться в своих игрушках, что-нибудь строить из конструкторов. (иргушек много). Если я занята, он будет стоять над душой и теребить меня мама давай то, давай се. Пойдем. Все мои объяснения слушать не хочет.Как ребенка приучать к самостоятельности?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.01.2009, 20:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. А как ребенок играет в саду, ест, одевается? Вы рассказали только то, что он развит лучше, но ведь волнует вас его поведение, игра и взаимодействие с окружающими.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.01.2009, 21:43
VladimirHod VladimirHod вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 08.12.2008
Город: станица Вешенская
Сообщений: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
VladimirHod *
Добрый вечер, Полина. В садике сын со слов воспитательницы кушает сам хорошо, одеваться - раздеваться сам не все может, помогают. С детьми играет. Также могу заметить, что когда в гости приходит мальчик знакомый (на три месяца младше), то они тоже прекрасно играют. Их игра заключается в его однообразных выдумках, которые друг должен повторять за ним. Например, давай полетим на луна, садись тут, все прилетели - пошли; давай кушать, вот я приготовил овощи, на кушай, все покушали - побежали. Это происходит вот именно так как я пишу!!! вообщем бегают - ничего не делают. Его все устраивает- если друг все выполняет как он требует. Если он что не хочет делать - интерес к другу пропадает и он идет и добадывается до меня: мама - пошли играть, полетели на Луну, Дима не хочет лететь на Луну. И будет стоять добадываться до меня, не обращая внимания что я ему отвечаю. Когда в гости приходят взрослые, он не стесняясь их - мне не даст и 20 минут посидеть с ними, будет тянуть меня играть с ним. Если кто-то ему подиграет чуть-чуть для приличия- он может "добадываться" до этого взрослого. На все мои одергивания - он регагирует психом "У-у-у". И еще один вопрос - ребенок не может сам засыпать. Спит в отдельной комнате с 7 месяцев. Прекрасно засыпал самостоятельно. После 2-х лет началось: мама посиди, кто со мной посидит? Стоит ли сним сидеть и надо ли с этим бороться? Оставленная открытая дверь, включенный ночник не помогают.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.01.2009, 21:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильно ли я понимаю, что у вас ребенок ходит в детский сад на полный день 5 дней в неделю?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.01.2009, 22:00
VladimirHod VladimirHod вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 08.12.2008
Город: станица Вешенская
Сообщений: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
VladimirHod *
Да, сын ходит в садик 5 дней в неделю на полный день с 8 до 16ч.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.01.2009, 22:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Да, сын ходит в садик 5 дней в неделю на полный день с 8 до 16ч.
И вам хочется, чтобы придя домой, он играл сам, не привлекая вас к игре и не испытывая потребности общаться с вами?
Вы хотите, чтобы мальчик, которому нет трех лет, соблюдал правила приличия, не мешая вам общаться с гостями
Цитата:
Когда в гости приходят взрослые, он не стесняясь их - мне не даст и 20 минут посидеть с ними, будет тянуть меня играть с ним.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.01.2009, 08:19
VladimirHod VladimirHod вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 08.12.2008
Город: станица Вешенская
Сообщений: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
VladimirHod *
Доброе утро, Полина! Боюсь, что это не из-за садика. Так как такая привязанность к маме -началась с рождения! и была до садика. только это все таки не привязанность, а вот что не пойму. Понятно, что ребенок большую часть времени находится в садике, поэтому вечером стараюсь полностью заниматься с ним. Играть, заниматься по желанию, читать, рисовать и т.д. Но бывают же праздники 10 дней, болезни до месяца - когда ребенок целый день дома и не ходит в садик. И все равно он от меня не отходит. Поиграю с ним, а потом говорю: мне надо приготовить кушать? поиграй сам. Он с неохотой соглашается, а потом тут как тут на кухни, крутится подногами, тащит меня за руку мама пойдем. Зато мультики если ему интересны (Смешарики) - сидел бы смотрел бы пол дня. И меня беспокоит, что поиграть он сам не может, а вот мультики смотреть - пожалуйста. Увлеку его конструктором Лего и иду готовить. Говорю строй, например, высокую башню. Он начинает. Не успею дойти до кухни - рев (со слезами настоящими) -
это просто башня упала и он не хочет пробовать строить заново. Такое же происходит и у бабушек. Если отдаем на день к бабушке с дедушкой - то бабушка тоже с ним ничего не может сделать. Только активные игры с ним, которые не надоедает только ему. Я конечно не делаю из этого проблмы, но не знаю как его приучать самостоятельности. Не испорчу ли я ребенка если все буду бросать и заниматься им по его первому требованию? и как быть с вечерними засыпаниями? стоит с ним сидеть пока он уснет или надо объяснять ка-то?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.01.2009, 08:32
VladimirHod VladimirHod вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 08.12.2008
Город: станица Вешенская
Сообщений: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
VladimirHod *
и еще

Цитата:
Вы хотите, чтобы мальчик, которому нет трех лет, соблюдал правила приличия, не мешая вам общаться с гостями
Конечно хочу! хочу научить его это делать. И если ребенок которому еще нет трех лет прекрасно понимает, что где то можно ревом вытребовать свое, где-то упрашиваниями, то почему бы ему не понимать, что есть правила приличия. Что если мама говорит пойди поиграй в свою комнату, я сейчас приду - то так и надо сделать. Я считаю - это просто послушание, которое должно присутствовать у ребенка.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.01.2009, 09:40
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, что ж работайте в этом направлении. Успехов вам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.01.2009, 10:27
VladimirHod VladimirHod вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 08.12.2008
Город: станица Вешенская
Сообщений: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
VladimirHod *
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.