Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.04.2010, 12:38
lideus lideus вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Город: Курск
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lideus *
невозможно нормально общаться с мамой

здравствуйте. мне 27, маме 53.

невозможно нормально общаться с мамой. это просто кошмар какой-то! когда бы мы с ней не говорили - всегда приходим к ссоре. она постоянно меня доводит, не желает выслушать и настаивает только на своем "правильном" мнении. и еще мнении всяких других людей - подруг, знакомых, коллег по работе.

я очень сильно реагировала на нее будучи беременной. могла прийти в ней в гости - а мне с порога например "что ты такая надутая, что ты ссутулилась, на кого ты похожа". я просто плакала и сразу же не разувшись уходила. (у нее из своей семьи перешло "стесняться своих детей". ее мать стеснялась ее старшего брата, когда он ходил с длинными волосами и не был женат до 30 лет). так и она - вечно мнение других для нее дороже. эти же другие могут скзать ей почему у тебя дочь не замужем, почем плохо выглядит и т.д.)

наша мама всегда стремилась, чтобы мы стали лучше в ее понимании. постоянно к нам (мне и сестре) придиралась. сравнивала с другими детьми во дворе - все хорошие, одни мы плохие, страшные (некрасивые), ленивые и т.д. в общем она нами постоянно недовольна. я с ней жила до 22-х и каждый день мы ругались. кстати, к сестре она более лояльно относится. и всегда считала её симпатичней.

в период моего подросткового возраста постоянно в ссоре подчеркивала мои физические недостатки. больно было такое слышать. говоришь ей "ты мама, люби своего ребенка таким, какой он есть", а она "ну и что, это правда, а чего я должна правду скрывать? мне тоже моя мать говорила такое, я и сама это знала о себе". на вопрос - было ли ей это неприятно, говорит что было, "ну и что тут такого". на наши с сестрой вопросы "если тебе мать так говорила и тебе было неприятно, то ТЫ так НАМ не делай" или спрашивали "ты нам мстишь за свое детство?". она отвечала: "ну и что, меня так воспитывали".

не могу сказать, что она плохая - она поругает, но потом быстро остывает и опять все хорошо. но то, ЧТО она может наговорить... или хочется чашку разбить от злости или плакать. вот сейчас она только ушла. опять высказывала напоследок всякое. для нее важно, чтобы у меня дома был идеальный порядок и куча наготовленной впрок еды. а больше в жизни ничего не важно. ничего для души не надо.

не понимает, зачем нам с мужем надо съездить отдохнуть, когда я в декретном отпуске (часто бываю на взводе, ребенок шустрый, устаю), вроде как я и так отдыхаю. объяснить ей, что мужу и жене надо хотя бы неделю побыть друг с другом наедине - невозможно. "ну и что, я твоего отца вообще не могла никогда уговорить куда-либо поехать и вы никуда не уезжайте".

я уже пробовала под нее подстраиваться, говорить то, что она хочет слышать, со всем с ней соглашаться. но в итоге все равно где-нибудь, да прорвет. как можно достичь гармонии в отношении с такой мамой? у меня не получается
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.