Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия > Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов

Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов Форум предназначен для общения врачей между собой.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.03.2011, 21:27
ilonavmc17 ilonavmc17 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Россия
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 36
ilonavmc17 *
НЦД и доказательная медицина

Здравствуйте всем!
Обращаюсь с просьбой подскажите мне какие из препаратов при НЦД имеют доказанную эффективность.Может ссылки какие. Мне за пару дней надо сделать листовки для студентов по лечению НЦД. В медакадемии мы получали знания далёкие от принципов доказательной медицины.
Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.03.2011, 21:36
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никакие не имеют, поскольку такой болезни как НЦД нет.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.03.2011, 21:39
jsv jsv вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 157 раз(а) за 155 сообщений
jsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что ИМЕННО Вы собираетесь лечить при слове НЦД?

Комментарии к сообщению:
Gratis одобрил(а): она учить, а не лечить собиралась.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.03.2011, 22:42
ilonavmc17 ilonavmc17 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Россия
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 36
ilonavmc17 *
не спешите бросать в меня камни!
Наш проффессор считает что болезнь такая есть, обследовали студентов, обследовал студентов выявил её и требует от меня дать им рекомендации. Пишу нечто вроде
Для того чтобы сохранить и укрепить собственное здоровье тебе необходимо заниматься физкультурой ежедневно гулять на свежем воздухе.
требует чтобы вписала лекарства.
Дайте пожалуйста ссылки на литературу, статьи для себя. А то я по теме знаю только студенческие лекции. Если нет НЦД, ВСД вегето-сосудистый астении, то во что тогда уложить колющие боли в сердце у молодых людей, АД 80/50 и др
Буду рада всем ответам
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.03.2011, 22:48
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятно, сперва требуется разобраться самому, а уже потом соглашаться писать для студентов.
Ответ "профессор, я полагаю, что не достаточно разбираюсь в вопросе; прошу дать мне время на подготовку" обычно воспринимается доброжелательно.

Пишите Вы (пока) ерунду (простите).
Боли в области сердца (Вы же не доказали их кардиальное происхождение) могут иметь самый разнообразный генез - от скелетно-мышечной патологии до панической атаки.
Ежедневными прогулками Вы сымитируете "помощь", но ничем не поможете пациенту.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.03.2011, 22:54
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А какие из препаратов при надрыве становой жилы имеют доказанную эффективность? Может ссылки есть? Я в ПабМеде поискал "nadryv stanovoy ghily" и ничего не нашел. Может написание термина неправильное?

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а): потомушто прально ghilЫ
Ophthalmist одобрил(а): спасибо))
Iluhin одобрил(а):
Mikhail одобрил(а): запесал!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.03.2011, 01:03
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,878
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чтобы тема не стала флудилкой:
ответ по сути Вам дан: несуществующую болезнь лечить не нужно.
Цитата:
Если нет НЦД, ВСД вегето-сосудистый астении, то во что тогда уложить колющие боли в сердце у молодых людей, АД 80/50 и др
Это вопросом не является.
Конкретные клинические случаи разбирайте на врачебных подфорумах в соответсвующих разделах. Есть ли вопросы по назначению данного раздела?
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.03.2011, 01:18
ilonavmc17 ilonavmc17 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Россия
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 36
ilonavmc17 *
Спасибо за ответы
От написание листовки пока откажусь.
Конечно немножко обидно. Ответ с чего начать, что прочесть я не получила? Только почти обвинения
Не так давно я закончила медаакадемию, и между прочим не на тройки.
Ваш форум стал для меня настоящим открытием. и даже революцией
НЦД не существует! здорово. Согласна. Но вы же где то это прочли.
Вас же не в институте научили. Вы же наверно тоже отвечали там классификации, и диагностику НЦД.
пока я только разобралась с доказательной базой при ИМ и ИБС.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.03.2011, 01:38
jsv jsv вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 157 раз(а) за 155 сообщений
jsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да не сочтут админы за флуд.

Уважаемая, ilonavmc17, не стоит обижаться.
Попробуйте всё-таки подойти логически с точки зрения врача.
1) Например, НЦД нет в МКБ-10. Это уже говорит о том, что как болезнь в данный момент времени эти три волшебные буквы не рассматривается.
2) Является ли НЦД нозологический единицей? Если да, то в чём заключается патология?
3) Чем человек "больной" НЦД отличается от здорового? Какие критерии? (покалывания в боку и прыгающее давление, согласитесь может быть и у вполне здорового человека)
4) А может НЦД это просто синдром, существующий как вариант нормы? Ведь может же у человека подниматься давление после еды, учащаться пульс от волнения и он может чувствовать усталость от недосыпа. Что ж теперь всем этим состояниям свои названия придумывать и считать всех людей с такими симптомами больными?
5) и т.д...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.03.2011, 01:47
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,878
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На общий вопрос сложно получить конкретный ответ. Вы сформулируйте вопрос четко. Если Вам нужны рекомендации по литературе - это одно, и надо обозначить сферу интересов. Если клиническая задача - другое. Но все это лучше обсуждать в профильных разделах, сюда нужный Вам специалист может попросту не заглянуть. О назначении этого раздела прочитайте в прикрепленной теме.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.03.2011, 06:03
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если бы Вы дали себе труд поискать по форуму, то без труда поняли бы, что начать надо отсюда http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=16991 и отсюда http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=35626

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
Iluhin одобрил(а):
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.03.2011, 11:16
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,186
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 629 раз(а) за 587 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ilonavmc17 Посмотреть сообщение
Вас же не в институте научили. Вы же наверно тоже отвечали там классификации, и диагностику НЦД
Вы не поверите - не учили! Хоть и закончил институт в 1996 году, когда о ЕВМ у нас почти никто и не слыхивал. "Классификацию и диагностику НЦД" мы не изучали, спасибо проф.В.Н.Хирманову!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.03.2011, 13:34
ilonavmc17 ilonavmc17 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Россия
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 36
ilonavmc17 *
Спасибо за ответы! Буду учиться!
Действительно не воспользовалась поиском перед тем как задавала вопрос, но мне и в голову не приходило что НЦД не существует. Мой профессор постоянно ссылается на зарубежные исследования. я даже не сомневалась!
Ещё раз благодарна.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.03.2011, 13:39
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ilonavmc17 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы! Буду учиться!
Действительно не воспользовалась поиском перед тем как задавала вопрос, но мне и в голову не приходило что НЦД не существует. Мой профессор постоянно ссылается на зарубежные исследования. я даже не сомневалась!
Ещё раз благодарна.
интересно.
сомневаюсь что в зарубежных исследованиях есть НЦД , обычно там есть Соматоформная вегетативная дисфункция (мкб-f45.3). по коду видно что ето епархия психиатров, но ни как не терапевтов

Комментарии к сообщению:
Annabella одобрил(а): Дык профессору-то ето зачем?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.03.2011, 17:29
Аватар для Klevd
Klevd Klevd вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Klevd о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
..."Нейроциркуляторная астения" входит в понятие "Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы", раздел "Психиатрия", F45.3 по МКБ-10.

Но и это еще не все...
В различной литературе (и терапевтической и психиатрической), НЦД (НЦА), отожествляют с устаревшим термином--"синдром Де Коста". Т.е., это--одно и тоже.
...Что же сделал врач Де Коста в 1876 году?
Он описал соматический вариант психической травмы у солдат и назвал--синдром "солдатского сердца" ("раздраженного сердца").

И, далее, исследователи НЦД (НЦА) ставили "синдром Де Коста" в один ряд, не задумываясь, что речь идет о соматизированном варианте "острой реакции на стресс" (F 43.0) или "ПТСР" (F 43.1). Соответственно, из диагностики (анамнеза) упускали возможность перенесенной психической травмы у пациентов, которым "налево-направо" устанавливали диагнозы--НЦД.

Отсюда и рассуждения маколкиных о "полиэтиологичности" заболевания.

А, по сути, то, что сегодня многие кардиологи и интернисты принимают за НЦД,
возможно--соматизированный вариант посттравмы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.