Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 14.07.2009, 16:21
Masha_A Masha_A вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: СПб
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 25
Masha_A этот участник положительно характеризуется на форуме
Никто не отвечает. Обиделись на слово фигня что ли-ли?
Именно здесь я узнала про препараты с недоказанной эффективностью, кстати. Поэтому так и написала.
Вчера утром случилось онемение языка? Есть повод беспокоиться?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 14.07.2009, 17:48
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,191
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 967 раз(а) за 934 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А последние месяцы голова болит вся, симметрично? Или есть сторона и место которое преобладает? Почему Вы связывает боль в области шеи и головную боль? Опишите как, как долго и в какой ситуации кружится голова. С чем связано?
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 14.07.2009, 22:32
Masha_A Masha_A вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: СПб
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 25
Masha_A этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо.
Голова часто болела несимметрично.
Последние месяцы каких-то радикальный изменений не наблюдаю.
Головокружение ни с чем не связываю.
Вчера вечером голова кружилась, т.к. давление было 90/60 (мое предположение, что из-за этого), тошнило и мутило, собственно, до середины сегодняшнего дня это продолжалось. Пару раз не вписалась в дверной проем сегодня.
В проемы не вписываюсь систематически, и чем дальше, тем чаще.
Иногда болит ровно между бровями, точечная боль всего рода, иногда в области висков, иногда тяжесть в затылке, бывает, что с одной стороны болит больше и пульсирует, чаще с левой все же. Пронизывающая боль тоже в левом ухе бывает.
Я не знаю, с чем боль связывать. Раз на КТ ничего плохого нет, правда, нельзя считать это полноценным обследованием-они видимо исключает лишь грубую патологию, то остается шея.
Ну в шее точно перемыкает что-то. Болит первый позвонок, что в сновании черепа. Кстати, при поворотах головы бывает головокружение и мушки перед глазами.
Рентген через рот, полдня мурыжили, целый консилиум собрали:
На р-мме определятся подвывих и деформация тела C III позвонка, которое деформировано за счет снижения его высоты более чем на 2/3 в переднем отделе. Консолидированный, компрессионный перелом с подвывихом (вероятно родовая травма или аномалия развития).
На МРТ этого отдела почему-то перелома не увидели: Высота дисков сохранена, задняя медиальная грыжа диска С6/С7, размером 0,3 см, небольшие дорзальные протрузии дисков С3-С6. В остальном без изменений. Это в 2004 году было. Шея болела так, что я не сидеть, не лежать, не спать-ничего не могла.
Тогда врачи говорили, что голова при таких проблемах в шейном отделе можно болеть запросто, могут быть нарушения памяти, речи, слуха, зрения, итд.
Меня очень бесит, что меня никто не слышит, когда я говорю, что у меня есть такая проблема.
Ну глупо же назначать себе самой обследования, вдруг не то назначу.
Мышцы шеи и воротниковой зоны бывают как каменные. Растираю, разминаю, отжимаюсь, столько сколько могу-это помогает.
Но все же хотелось бы знать причину, тогда проще бороться со всем.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 14.07.2009, 22:38
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,603
Поблагодарили 33,347 раз(а) за 31,694 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Маша,

Головная боль, гипотония, головокружения и тп. могут быть признаками анемизации, что нередко у женщин. Анализа крови в цифрах Вы так за полгода и не предоставили, а что Вы сказали "норма", может таковой и не быть. Желательно также сделать железо, ожсс и ферритин для исключения латентн. железодефицита.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 16.10.2009, 12:46
Masha_A Masha_A вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: СПб
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 25
Masha_A этот участник положительно характеризуется на форуме
Железо в этом анализе есть, см. ниже,после моего опуса.

Головокружение дошло того, что я почти теряю сознание при повороте головы.
В метро или в наземном транспорте во время движения еще хуже.
Если лечь или сесть, вытянув шею, то можно найти позу, в которой наступает прояснение в голове и перестает голова кружиться.
Вчера подскочило давление во время совещания (понервничала , не отрицаю), но я гипотоник, часто бывает 90/55. А тут бац 140/90. На совещании сидела как баран, и не могу вспомнить, о чем говорили шефы и коллеги.
Домой ехала в полукоматозе каком-то. Очень сильная боль в верней части головы (теменная область, гудение в ушах, ноги как будто свинцом налились). Еле-еле из метро выползла.
Всю ночь промаялась, корвалол, папазол, не было сил встать с дивана, ходила "по стеночке". В неотложке отказались принять вызов. Честно говоря, если бы кому-то из близких была нужна помощь, я бы порвала диспетчера и скорую перекусила бы пополам, т.к. к моей маме часто не хотят ездить..примите то, сделайте сё.
Но сил спорить у меня не было вообще. А дома кроме больной пожилой мамы, тоже никого нет.
Сегодня еле-еле встала, качает, фокус не наводится, шея как каменная, голова сильно кружится (точно уж не от обострения гастрита) и болит, даже глазами вращать больно.
летом чувствовала себя сносно. каталась на велике по 20- 30 км в выходные, занималась спортом. Голова кружилась эпизодически, послендее время это достигло уже такого масштаба,что я не могу контролировать этот процесс.

Вчера участковый терапевт написала напр-е на мрт всей спины, отдаст это заведующей, теоретически меня должны поставить в очередь на мрт, с учетом нескольких грыж. Не факт, что сделают....но у меня не столько денег, чтобы обследоваться.

Я уже задавала здесь вопрос, но. может все же у кого-то возникнут мысли, какие обследования мне нужно пройти, чтобы прояснить этот вопрос.
Мне же работать нужно...а я не могу.

Биохимия:
Общий белок 72,616 г/л
А/Г коэффициент 1,40
Альбумин 58,40
Альфа 1 глобулины 3,40%
Альфа 2 глобулины 10,00 %
Бета-глобулины 14,20%
Гамма-глобулины 14,00%
Тимоловая проба 1,450 ед
Щелочная фосфатаза 141,356 е/л
Альфа-амилаза 82,0
Глюкоза 5,022
Концентрация железа 10,0
Общий билирубин 6,987
Общий холестерин 5,1
Триглицериды 1,3
АСТ 0,413
АЛТ 0,31

Микрореакция отрицательная

Клинический крови:

Гемоглобин 122
Эритроциты 4,18
Цветовой показатель 0,88
Лейкоциты 5,7

Нейтрофилы:
Палочкоядерные 1
Сегментоядерные 72

Эозинофилы 4
Лимфоциты 15
СОЭ 5

Толерантность к глюкозе
Натощак 2,8
120 минут после нагрузки 3,6
ТТГ в норме
ан мочи в норме.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 16.10.2009, 13:53
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По Вашему КТ можно предположить наличие гипоплазии синусов (пазух) лобной кости, что может быть связано с головной болью.

Я бы рекомендовал сделать прямой снимок пазух для верификации.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 16.10.2009, 13:55
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно было сдать железо, ОЖСС, ферритин. У вас же только железо. Но скорее всего есть железодефицит. Глюкозу раньше натощак сдавали? Результат какой был? Последний осмотр невролога - не обнаружено нарушений в неврологическом статусе?.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 16.10.2009, 14:14
Masha_A Masha_A вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: СПб
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 25
Masha_A этот участник положительно характеризуется на форуме
Чисто теоретически, прием препарата с железом за месяц улучшил бы ситуацию, будь это жуткая анемия, от которой такое головокружение, что я не соображаю, и ступеньки из под ног уходят..???

Вон мои коллеги с махровой анемией пашут сутками, с гемоглобином в 100 ед, и ничего, не падают, и не отъезжают никуда.

Обычно глюкоза натощак близка к верхней границе нормы, но это по венозной крови.
Последние года 3, сдаю кровь раз в полгода, т.к. оба родителя диабетики, а я сладкоежка, все время хочу сладкого.
При чем, могу медом заменить обед, так хочу сладкого.

5,2-5,5, такие результаты были.
Кривая 5 лет назад была в норме, но натощак такого низкого сахара у меня никогда не было.
А на последнем осмотре неврологу не понравились какие-то рефлексы что-ли? Он не сказал, что именно. А другой невролог ничего такого не заметил.
Сказал, что сейчас у всех депрессия, поэтому и голова болит, и назначит препараты с недоказанной эффективностью, которые я не стала принимать.

Лор мне не даст направление на снимок пазух.
Я всю жизнь всё делала платно, сейчас мне такой объем обследований не осилить. Еще и ЗП урезали.
Много лет назад, когда у меня был гайморит, на снимке носа было написано:недоразвитие лобных пазух.
Голова-то от чего кружится? Затылок и шея немеют. и все как тумане.
За что хвататься?
Если гастрит я могу хоть чем-то приглушить из медикаментов, то головокружение и головную боль ничем. Особенно головокружение.

Я, почему-то грешу на проблемы в шее или в голове.
Наклоняю голову, когда чищу зубы, обратно не вернуться в исходное положение.
Сильная боль в шее, усиление головокружения.

Еще, если телевизор лежа смотрю, то через 10 минут имею двоящееся изображение, в вертикальном положении тела на двоится
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 16.10.2009, 14:30
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"..на снимке носа было написано:недоразвитие лобных пазух."

Что и требовалось доказать. ИМХО, на ето надо обратить внимание при конструкции "диагностического сита".

Слово за клиническими коллегами.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 16.10.2009, 15:37
Masha_A Masha_A вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: СПб
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 25
Masha_A этот участник положительно характеризуется на форуме
Что это значит? Я так 40 лет прожила?
Это дефект? заболевание? врожд. патология?
на что это влияет?

но, шея-то у меня болит жуть как не от этого.
она сломана во время родов+грыжи.разве это не причина болей?
честно говоря, состояние напоминает сильное опьянение.
меня это пугает.

какие обследования проводить-то?
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 16.10.2009, 16:38
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У одного человека может быть несколько заболеваний, ничего в этом противоречащего и странного нет. Пока ситуация видится таким образом - у вас возможно имеются цервикогенные головные боли, головные боли напряжения, головокружение может быть вполне результатом нарушений в шейном отделе позвоночника, проприорецепцию никто не отменял, плюс скорее всего скрытый железодефицит, плюс психоэмоциональное расстройство. Насколько гипоплазия лобных пазух вносит вклад неизвестно. Возможно вносит, возможно нет. Железо нужно принимать в достаточных дозах и не в виде витаминов, принимают до полугода и дольше. Пройдите тесты в теме Психологическое тестирование на форуме Психотерапия, результаты выложите здесь.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 16.10.2009, 18:13
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,603
Поблагодарили 33,347 раз(а) за 31,694 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гемоглобин пограничен, железо тоже низковато, мы не знаем, какой гемоглобин для Вас нормален, может 145, тогда с 122 Вы можете чувствовать себя хуже, чем те, у который гемоглобин 100 вместо 125. Коррекция анемии или железодефицита улучшит самочувствие, хотя может и не избавит от всех болячек полностью...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 16.10.2009, 19:52
Masha_A Masha_A вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: СПб
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 25
Masha_A этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое за ответы.

В среднем гемоглобин около 130, я бы сказала, обычно.

Как вам шея? что видите? меня полдня мурыжили в военном госпитале, и удивлялись, как же я живу с такой шеей?
При повороте головы не то что похрустывает, а скрежет просто.
При этом, если бы я не занималась зарядкой, то уже видимо вообще...не знаю, что бы со мной было.


Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 4.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.
Живите спокойно.
Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 5
Интерпретация результатов
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего, Вам не стоит беспокоиться, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.


Индивидуально-типологический опросник (ИТО)

Результаты обработки теста для: м
________________________________________
Ложь: 3
Аггравация: 0
Экстраверсия: 6
Спонтанность: 6
Агрессивность: 7
Ригидность: 6
Интроверсия: 4
Сензитивность: 4
Тревожность: 6
Лабильность: 5
________________________________________
Интерпретация результатов:
У Вас имеется заострение определенных черт характера до степени акцентуации. Желательна консультация специалиста.



Торонтская алекситимическая шкала

Результаты обработки теста :
________________________________________
Алекситимия: 57
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.
Изображения
Тип файла: jpg _DSC1440 1.jpg (70.4 Кб, 59 просмотров)
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 16.10.2009, 23:54
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Шея безусловно вносит свой вклад в боли, нуждается в лечении. Также есть повод обратиться к психотерапевту. Лечение по интернету вам не назначат. Нужна очная консультация.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 17.10.2009, 08:22
Masha_A Masha_A вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: СПб
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 25
Masha_A этот участник положительно характеризуется на форуме

Я не прошу назначить лечение, я прошу сказать, какие виды диагностики нужно провести, чтобы разобраться с шеей.
МРТ??? думаю, что однозначно да. нет вопросов.

дпг сосудов шеи или что-еще? не хочется просто так выкидывать деньги на обследования, которые (как выяснится потом) могут оказаться бесполезными. А назначать их будут. Не хочу ненужной гипердиагностики за свои же деньги.

Вовсе не означает, что я побегу делать, что Вы мне скажете, но это может помочь сориентироваться, так же как в препаратах.

Лучше коллективный разум... а потом выбирать и принимать решения.

Почему нет-то, я никак не могу понять?
Почему не сказать: я бы назначил то-то и то-то, или напишите в личку.

Психотерапевт, кстати, еще несколько лет назад сказала, что мне нужно решать проблемы со заболеваниями позвоночника и прочие общесоматические исключить тоже, т.к далеко не всё по ее части.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.