Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.03.2021, 00:24
ArKoS ArKoS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 33
ArKoS *
Анафилактический шок

Здравствуйте! У меня был анафилактический шок на гелофузин. При выписке врач сказала, что если я ещё раз с ним встречусь-уже не откачают. Но гелофузин ведь это желатин? Получается нельзя желатин или именно гелофузин в лекарственной форме? Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.03.2021, 09:15
Yudina77 Yudina77 вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 21.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 118 раз(а) за 94 сообщений
Yudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, а разве вы до сих пор никогда не употребляли желатин в пище? И опишите реакцию на гелофузин, как протекала.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.03.2021, 14:19
ArKoS ArKoS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 33
ArKoS *
Здравствуйте! В том то и дело Когда меня увозили из реанимации-врач сказала, что если я ещё раз встречусь с гелофузином, то меня больше не откачают. Но я не знала, что это желатин! Узнала вчера и сразу возник вопрос, с чем я не должна встречаться??? В 2012 году в центре Альмазова на обследовании мне был введён гелофузин-тут же стало тяжело дышать, пошла сыпь и меня повели на отделение сделать противоаллергический укол. До отделения мы не дошли-упала в обморок. Очнулась на каталке-меня бегом везли в реанимацию. Я надулась и упало давление. Откачивали долго-адреналин кололи, давление было 40 с чем-то-помню, что в вену было не ввести лекарство, хоть и тройник стоял. Потом меня долго трясло, как будто я на электрическом стуле. К вечеру сдулась-только кожа висела. Теперь я не понимаю, что же мне нельзя. Так как за столько лет с желатином я явно встречалась. Что же тогда нельзя?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.03.2021, 17:26
Yudina77 Yudina77 вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 21.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 118 раз(а) за 94 сообщений
Yudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, ситуация была серьезная, судя по всему. Однозначно, теперь опасайтесь гелофузина и любых препаратов на основе или с добавкой желатина.
Кстати, желатин добавляется в некоторые вакцины, в качестве стабилизатора, в связи с этим вопрос- прививались ли вы когда-нибудь?

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.03.2021, 17:29
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,606
Поблагодарили 33,348 раз(а) за 31,695 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
бывает такая реакция на этот компонент, но редко - алл. реакция именно на сукцинилат желатина, введенного парентерально, употребление обычного пищевого желатина внутрь никоим образом к этому не причастно:

Anaphylaxis due to Gelofusine and plasma expander during resuscitation or anesthesia is well described with an estimated incidence of 0.066%–0.146%. However, severe anaphylaxis with Gelofusine is rare (0.007%)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.03.2021, 17:56
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,606
Поблагодарили 33,348 раз(а) за 31,695 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Интересное наблюдение - у большинства пациентов с аллергией на красное мясо была аллергия и на желатин, тогда как она была у менее 5% среди обследованных на идиопатическую анафилаксию и с лекарственной аллергией (не знаю, были ли там прививки среди лекарств?)

The relationship between red meat allergy and sensitization to gelatin and galactose-alpha-1,3-galactose
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.03.2021, 23:31
ArKoS ArKoS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 33
ArKoS *
Спасибо за быстрый ответ С детского возраста не прививалась, но недавно на работе сделала две прививки :от пневмококка и от гриппа, так как работаю в образовании. Знала бы - не рисковала. От ковида дали медотвод. Тем более я переболела и опять же с отеком квинке - в больнице сказали, что не на антибиотик, а на вирус скорее всего. Лечили дексаметазоном. Получается, что мне пищевой желатин можно, а в лекарствах нужно читать аннотацию? А в прививки как узнать если в них желатин?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.03.2021, 13:36
Yudina77 Yudina77 вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 21.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 118 раз(а) за 94 сообщений
Yudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYudina77 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обязательно читать аннотацию ко всем препаратам, особенно инъекционным, нужно найти графу "Состав".
Хотя, если разобраться, то желатин в нашей жизни кругом присутствует, думаю, что у вас реакция именно на модифицированный желатин, который в гелофузине.
А отек Квинке на коронавирус - честно говоря, ни разу не видела, думаю, что это предположение очень смелое, если учесть, что он (отек) возник на фоне ЛЕЧЕНИЯ человека с аллергической реакцией в анамнезе.
Если не трудно - вспомните, что получали из препаратов?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.04.2021, 22:34
ArKoS ArKoS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 33
ArKoS *
Согласна, что сомнительно. Тем более антибиотик я на тот момент принимала 9 дней. Написали в выписке-ангионевротический отёк неясной этиологии. При этом СОЭ при выписке был 36. Антибиотик какой не помню,честно говоря-упаковку так спрятала, что найти не могу. Реакция была такой-распух язык и стал алым, отекло горло, губы и глаза. Вкололи дексаметазон и отправили в больницу. На следующий день весь рот и горло обсыпало белыми бляшками, не ровными и безболезненными. Врачи их ковыряли-было не больно. Язык долго ближе к ночи краснел. От капельниц с дексаметазоном все прошло и появилось обоняние. По-моему так и не поняли, что это было-предположил, что такая реакция на интоксикацию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.