Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.12.2017, 10:57
Luchezar64 Luchezar64 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2017
Город: Ленинградская область
Сообщений: 3
Luchezar64 *
Какой кардиостимулятор подходит?

Здравствуйте!

Мужчина, 52 лет, 172 см, 120 кг. 12 сигарет в день, 100 г спиртного в год.
Хожу 2-3 км в день, изредка 10-15 км. Другой активности сейчас нет, сплошной компьютер.
У мамы был инфаркт, давно.
Жалоб на самочувствие нет. Обмороков, головокружений, потерь сознания не было. Физическая активность как раньше, ограничений не чувствую.
Давление 130-135/85-80, принимаю лекарства как в выписке:
- амлодипин 10 мг
- моноприл 2*20 мг
- ацетилсалициловая кислота 100 мг
- клопидогрел 75 мг
- аторвастатин 40 мг

В мае случился инфаркт, см. выписку. Вылечили, попутно сделали Холтера, нашли нарушения ритма. Отменили какие-то таблетки, сделали Холтера второй раз, нарушения остались. Назначили установку кардиостимулятора.
В августе по своей инициативе сделал в третий раз Холтера, в районной поликлинике. Все сканы прилагаю.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Выписка, три Холтера, последняя ЭКГ.

Найдены такие нарушения:

1. Одиночные желудочковые экстрасистолы, в мае 88-48 штук, в августе почему-то 652 (где они были в мае в таком количестве?). В мае написали "Желудочковая экстрасистолия 5 градации по Ryan", в августе - 2 градации. Это непонятно.
Сам я сердцебиение чувствовал один раз в жизни, лет 25 назад. Это было на фоне сильного обезвоживания - натурально нечего было пить целый день на дикой жаре и с весьма тяжелым рюкзаком. А подъем был существенный. Вся вода из меня просто выдавилась с потом. Дошел до воды, попил и все прошло.
Сейчас сердце не чувствую.
Обращаю внимание на ЭхоКГ в мае (стр. 14 выписки): фракция выброса по Симпсону 61%.

2. Паузы ритма.
В мае: больше 2 сек. 21-17 (15-17 во сне), больше 3 сек. 3-4 (3-4 во сне)
В августе: больше 2 сек. 12 (12 во сне), больше 3 сек. 1 (1 во сне).
Видно уменьшение пауз в августе.
Тут добавлю про храп. Сплю я крепко, всегда высыпаюсь, но храпел раньше грандиозно. Соседи-больные обещали вынести меня ночью в коридор вместе с кроватью. В поездах соседи по купе часто недовольны и будят меня по ночам, думают, поможет. Жена говорит, что раньше я храпел как-то страшно, иногда переставал дышать совсем, а через некоторое время бурно всхрапывал. Мне при этом даже не снится ничего.
Так вот - это было раньше. С июня тренирую мягкое нёбо и храп значительно уменьшился. По словам жены храп уже тихий, без бурных рулад и перерывов в дыхании.

Вопросы:
1. Нужен ли мне кардиостимулятор и почему, из-за экстрасистолии или из-за пауз?
2. Какой именно? Их же несколько типов.
3. Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы выяснить, функциональный или органический характер носят мои проблемы, неплохо было бы сделать хотя бы некоторые из исследований, мне пока не назначавшихся:
- эхокардиография на велоэргометре,
- чреспищеводное электрофизиологическое исследование (ЭФИ),
- фармакологические пробы,
- сцинтиграфия (это вряд мне ли достанется),
- суточная пульсоксиметрия?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.12.2017, 23:39
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Luchezar64 Посмотреть сообщение
Вопросы:
1. Нужен ли мне кардиостимулятор и почему, из-за экстрасистолии или из-за пауз?
2. Какой именно? Их же несколько типов.
3. Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы выяснить, функциональный или органический характер носят мои проблемы, неплохо было бы сделать хотя бы некоторые из исследований, мне пока не назначавшихся:
- эхокардиография на велоэргометре,
- чреспищеводное электрофизиологическое исследование (ЭФИ),
- фармакологические пробы,
- сцинтиграфия (это вряд мне ли достанется),
- суточная пульсоксиметрия?

Спасибо.
1. Из-за пауз.
2. Это решается кардиохирургами там, где он будет имплантироваться.
3. Нет, ничего из перечисленного Вами не нужно.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.12.2017, 11:45
Luchezar64 Luchezar64 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2017
Город: Ленинградская область
Сообщений: 3
Luchezar64 *
Спасибо. Есть еще вопросы кардиологам:

1. Скажите пожалуйста, сколько пауз ритма является показанием для установки кардиостимулятора?
Дольше двух или трех секунд. Короче двух секунд вроде не считается.
2. Может ли СОАС быть причиной пауз? Возможно нужно серьезно взяться за СОАС?

3. И другое, холестерин. В мае был 1.93 ммоль/л, в ноябре 2.21. Не маловато ли? Мне вообще статины нужны?
Учтем, что инфаркт в мае был в общем-то почти травматический, не связанный с холестерином. Коронарография показала отсутствие значимых стенозов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.12.2017, 11:59
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Число пауз не имеет значения. Или есть, или нет.
2. Что такое "СОАС"?
3. После инфаркта статины нужны, они доказано продлевают жизнь.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.12.2017, 15:51
Luchezar64 Luchezar64 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2017
Город: Ленинградская область
Сообщений: 3
Luchezar64 *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
2. Что такое "СОАС"?
Синдром обструктивного апноэ сна.

Вот, нашел статью сомнологов по теме.

Анализируя результаты холтеровского мониторирования, врачи иногда необоснованно принимают провоцируемую апноэ сна брадикардию и синусовые паузы (рисунок_3) за проявления синдрома слабости синусового узла. Избежать подобной диагностической ошибки на практике помогает тот факт, что связанная с обструктивным апноэ брадиаритмия возникает только во время сна, в то время как при бодрствовании страдающие ожирением пациенты с СОАС в большинстве своем склонны к тахикардии, что абсолютно не укладывается в концепцию дисфункции синусового узла. Тем не менее, нередки случаи, когда неправильная трактовка причины подобных нарушений приводит к необоснованной имплантации электрокардиостимулятора. Так, в исследовании S. Garrigue et al. (2007) было продемонстрировано, что у 59% пациентов с искусственным водителем ритма имеется СОАС [16]. Обсуждая полученные результаты, авторы делают заключение, что, по всей видимости, не у всех этих больных исходно имевшиеся брадиаритмии были напрямую связаны с апноэ сна, но у потенциальных кандидатов на имплантацию электрокардиостимулятора следует по умолчанию исключать СОАС.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Интересно мнение кардиологов на этот счет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.12.2017, 17:39
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Интересно, а эти "сомнологи" знают, что умирают во сне из-за ночного апноэ именно из-за пауз в работе сердца и их перехода в желудочковую тахикардию, а не от задержки дыхания?..
Они путают причину со следствием. После имплантации ЭКС перерывы в дыхании не прекратятся, прекратятся паузы в сердечной деятельности, которые были вызваны остановками дыхания.
Цель ЭКС не с дыханием во сне сражаться, а жизнь человеку сохранить и продлить.

Про показания к имплантации ЭКС:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.12.2017, 04:53
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавлю свои два слова.
Много лет наблюдаю в динамике пациентов СОАГС с имплантированными стимуляторами, причем как получающими, так и не получающими СИПАП-терапию по поводу этого самого СОАГС.
Так вот: на выживаемость влияет кардиостимуляция... (см. выше).
СОАГС лечить тоже полезно, поскольку длительные периоды гипоксии мозга - не есть хорошо. Однако СОАГС не всегда выражается храпом, а отсутствие или уменьшение храпа не означает отсутствия СОАГС.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.