Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.03.2013, 03:37
Папаша Папаша вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2006
Город: Краснодар
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 5
Папаша *
Давление прёт, грудь болит

Мужчина, 51 год, 105кг, 179см, курящий с 18 лет. Моя тема 7-летней давности в другом разделе: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24983

Понижающие давление препараты принимаю около 7 лет, в основном удавалось удерживать его в границах 160/100. Энап-H (10mg), одна таблетка утром, плюс полтаблетки Небилет.

С воскресенья почувствовал сдавливание в груди, давление домашним тонометром 220/120. Положил Капотен под язык, не заметил чтобы полегчало. Вызвали скорую, замер давления подтвердил наши данные. Сделали ЭКГ, брызнули нитроглицерин из аэрозоли (впервые испробовал), пытались сделать внутривенно клофелин, но с веной не заладилось. Взамен что-то воткнули внутримышечно, и дали каптоприл под язык. В итоге давление сбили до 160/100. Продержалось оно таким до середины следующего дня, к вечеру поднялось до 180/120 и таким остается до сих пор, капотен не помогает, боль в груди не проходит. Чувствую усталость. Эпизодически появляется онемение пальцев на правой руке, имеет место уже несколько дней, еще до того как началась боль в груди.

В зиму появилась одышка при ходьбе, останавливался чтобы упокоить дыхание.

Участковый врач отменила Энап, и выписала Ко-Перинева (4mg). Но, судя по аннотации из упаковки, его действие начнется не сразу, а чем сбить давление сейчас, при кризе? Мне никогда не назначали нифедипин, стоит ли попробовать его в качестве средства для снижения давления при кризе?

ЭКГ есть, не знаю, нужно ли ...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.03.2013, 09:15
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос сейчас не в том, чтобы резко одномоментно снизить Ад, а в том, чтобы подобрать адекватную постоянную терапию, которая позволит достичь и, главное, поддерживать АД менее 140/90 мм рт ст. Подобрать терапию можно только очно. Меняйте очного врача, так как преломленная замена абсолютно лишена смысла. В Вашем случае речь идет как о добавлении еще одного препарата, так и увеличении доз текущей терапии. Возможна замена энапа н на другую комбинацию ингибитора АПФ с диуретиком или сартана с диуретиком, но не на престариум с индапамидом в такой низкой дозе. Но смотреть нужно очно, ищите адекватного очного врача. Если у Вас так плохо с поликлиникой, обратитесь в Ваш кардиоцентр
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.03.2013, 10:36
Папаша Папаша вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2006
Город: Краснодар
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 5
Папаша *
Спасибо, завтра иду на обследование больницу, возможно лягу. Чем спасаться до завтра?

Участковая, в качестве экстренной меры, предложила выпить столовую ложку валосердина, и капотен. Вчера вечером выпил, но, к удивлению, вместо того чтобы проспать сутки после такой лошадиной дозы, в середине ночи проснулся, маялся до утра бессонницей. А давление как было 180/120, так и остается. И грудь болит. Голова тяжелая, но болью это не назову.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.03.2013, 18:00
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пульс при этом не высокий? Есть такой препарат - коринфар (кордафен), он лучше подходит для "сбивания" высокого АД, но его нежелательно использовать при тахикардии.
Вообще же сочетание боли в груди с высоким АД является показанием для экстренной госпитализаии даже при отсутствии острых ишемических изменений на ЭКГ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.03.2013, 19:13
Папаша Папаша вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2006
Город: Краснодар
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 5
Папаша *
По сегодняшним замерам пульс 72-74, это при АД 180/120. При нормальном самочувствии пульс ближе к 60. После визита скорой был 42. Боль в груди притихла, взамен получил чугунную голову, но все равно это приятнее.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.02.2014, 23:55
Папаша Папаша вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2006
Город: Краснодар
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 5
Папаша *
Снова здравствуйте.
В начале сентября был в кардиоцентре. Сделали ЭКГ, предоставил врачу мониторинг АД за последнюю неделю. Отменили Энап с Небилетом, назначили дорогой Престанс (периндоприл 10 + амлодипин 10). Пропил 5 дней, потом прекратил прием самостоятельно, т.к. давление не снижалось. К этому врачу в кардиоцентре больше не обращался.
Мне реально сбивает давление только Физиотенз, но пью его не регулярно, а только когда деваться некуда. Физиотенз не один из врачей мне не назначал, а "назначила" его фармацевт из аптеки. Вопрос, нет ли противопоказаний против такой ежедневной схемы: утром Энап 20mg, вечером Физиотенз 0,4mg, т.к. давление поднимается именно к вечеру.
В августе прошлого года полностью отказался от табака, перешел на электронную сигарету с низким содержанием никотина. Отметил заметное улучшение самочувствия в плане снижения утомляемости, облегчения дыхания, "помолодело" лицо, но вот в части значений АД прогресс не наступил: прыжки к значениям 170/110 реже не стали, а нормой по-прежнему являются значения близкие к 160/100.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.02.2014, 00:08
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Папаша Посмотреть сообщение
Снова здравствуйте.
В начале сентября был в кардиоцентре. Сделали ЭКГ, предоставил врачу мониторинг АД за последнюю неделю. Отменили Энап с Небилетом, назначили дорогой Престанс (периндоприл 10 + амлодипин 10). Пропил 5 дней, потом прекратил прием самостоятельно, т.к. давление не снижалось. К этому врачу в кардиоцентре больше не обращался..
ну, и сделали глупость. Об эффективности терапии судят через 2-3 недели от начала постоянного приема. При недостаточной эффективности лечащий врач добавил бы третий препарат или сменил один препарат на другой.

Цитата:
Сообщение от Папаша Посмотреть сообщение
Мне реально сбивает давление только Физиотенз, но пью его не регулярно, а только когда деваться некуда. Физиотенз не один из врачей мне не назначал, а "назначила" его фармацевт из аптеки. .
очередная глупость, Вы бы еще бабушку на лавочке спросили, чем лечится. Физиотез не относится к 5 основным классам антигипертензивной терапии, которые назаначаются в первую очередь. Фармацевт не имеет права ничего рекомендовать, он не обучен лечить. Не говоря о том, что прием антигипертензивных препаратов должен быть ежедневным и пожизненным, а не "тогда, когда деваться некуда".


Цитата:
Сообщение от Папаша Посмотреть сообщение
Вопрос, нет ли противопоказаний против такой ежедневной схемы: утром Энап 20mg, вечером Физиотенз 0,4mg, т.к. давление поднимается именно к вечеру..
комбинация нерациональная, обращайтесь к очному врачу опять для подбора адекватной терапии, прекратите заниматься самодеятельностью и наберитесь терпения: подбор терапии может занять больше месяца
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.10.2016, 14:15
Папаша Папаша вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2006
Город: Краснодар
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 5
Папаша *
Снова здравствуйте. Согласно рекомендации модератора, новый вопрос задаю в старой теме.
Напомню, 54 года, вес в данное время 97кг, рост 179, курение табака перемежаю периодами с эл/сигаретой. На данный момент не курю табак ровно 2 месяца.
Наследственность по материнской линии неутешительна в плане сосудистых проблем, абсолютно все заканчивали жизнь после инсультов. Но инфарктов не у кого не было, а у меня случился.

4 сентября этого года был госпитализирован по скорой, попал в городскую больницу. Менее чем через сутки был транспортирован из больницы в Волгоградский кардиоцентр, где была произведена коронарография с одновременным стентированием сосуда. Диагноз: ОИМ без подъема сегмента ST.
Принимаю Брилинту, Аспирин и еще кучу таблеток для поддержания АД.
Сейчас чувствую себя хорошо, вопрос в следующем: нет ли противопоказаний для отдыха, и возможного прохождения курса реабилитации в Кисловодске? Хочу поехать прямо сейчас, т.е. спустя месяц после ОИМ.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.10.2016, 21:35
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Папаша Посмотреть сообщение
Снова здравствуйте. Согласно рекомендации модератора, новый вопрос задаю в старой теме.
Напомню, 54 года, вес в данное время 97кг, рост 179, курение табака перемежаю периодами с эл/сигаретой. На данный момент не курю табак ровно 2 месяца.
Наследственность по материнской линии неутешительна в плане сосудистых проблем, абсолютно все заканчивали жизнь после инсультов. Но инфарктов не у кого не было, а у меня случился.

4 сентября этого года был госпитализирован по скорой, попал в городскую больницу. Менее чем через сутки был транспортирован из больницы в Волгоградский кардиоцентр, где была произведена коронарография с одновременным стентированием сосуда. Диагноз: ОИМ без подъема сегмента ST.
Принимаю Брилинту, Аспирин и еще кучу таблеток для поддержания АД.
Сейчас чувствую себя хорошо, вопрос в следующем: нет ли противопоказаний для отдыха, и возможного прохождения курса реабилитации в Кисловодске? Хочу поехать прямо сейчас, т.е. спустя месяц после ОИМ.
нет, противопоказаний нет. А почему очному врачу вопросы не задаете? Какой у Вас уровень ЛПНП? Уровень АД? Принимаете ли статин? Какие антигипертензивные препараты принимаете? Принимаете ли бета-блокатор, ингибитор АПФ/сартан? Помните, что целевой уровень ЛПНП у Вас менее 1,8 ммоль/л, целевой уровень АД менее 140/90 мм рт ст.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.10.2016, 22:37
Папаша Папаша вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2006
Город: Краснодар
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 5
Папаша *
Цитата:
Сообщение от Khomitskaya Посмотреть сообщение
А почему очному врачу вопросы не задаете?
Задавал, но так как у них есть своя реабилитация, то мне показалось что предложение альтернативных способов реабилитации у них не практикуется. Реабилитации в самом кардиоцентре помешало ОРВИ, прилепившееся ко мне за три дня до перевода из лечебного стационара в реабилитационное отделение (там же), посему был выписан для излечивания от ОРВИ в поликлинике по месту жительства. Легко отделаться не удалось, т.к. получил осложнение в виде острого назофарингита, и все закончилось недельным приемом антибиотиков. Лечение и выздоровление от последствий ОРВИ заняло еще две недели, после чего возвращаться в кардиоцентр на реабилитацию не захотел уже я.

Кстати, при всей благодарности, которую я сейчас испытываю к врачам кардиоцентра, осталось недоумение, почему на мою просьбу сделать противогриппозную вакцину и мне (вакцинация медперсонала активно шла в период моего пребывания в стационаре) был дан отказ, с мотивировкой что больные должны вакцинироваться по месту жительства. Скорее всего таков порядок, но как больному в стационаре, которому запрещен выход за пределы отделения, провакцинироваться по месту жительства? В итоге через неделю после этого я подхватил ОРВИ с температурой 37,5, и был "изгнан" из отделения как инфекционный очаг.

Цитата:
Какой у Вас уровень ЛПНП?
Согласно выписному эпикризу:
ХС-ЛПВП 0,87
ХС-ЛПНП 2,53

Цитата:
Уровень АД?
Сегодня утром было 120/80, к вечеру набегает до 135/90.

Цитата:
Принимаете ... сартан?
Гм, это не слышал.
Принимаю все что рекомендовано при выписке (в эпикризе):

7.00
Брилинта 90мг
Арифон Ретард 1,5мг (под контролем АД)
Периндоприл 10мг (под контролем АД)
Бисопролол 1,25мг (под контролем ЧСС, ЭКГ)

15.00
Моксонидин 0,2мг (при необходимости увеличить до 0,4мг)

19.00
Брилинта
аспирин (75-100мг)
Лерканидипин 20мг (под контролем АД)

21.00
Аторвастатин 40мг (под контролем липидного спектра, трансаминаз).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.10.2016, 23:00
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Папаша Посмотреть сообщение
Задавал, но так как у них есть своя реабилитация, то мне показалось что предложение альтернативных способов реабилитации у них не практикуется. Реабилитации в самом кардиоцентре помешало ОРВИ, прилепившееся ко мне за три дня до перевода из лечебного стационара в реабилитационное отделение (там же), посему был выписан для излечивания от ОРВИ в поликлинике по месту жительства. Легко отделаться не удалось, т.к. получил осложнение в виде острого назофарингита, и все закончилось недельным приемом антибиотиков. Лечение и выздоровление от последствий ОРВИ заняло еще две недели, после чего возвращаться в кардиоцентр на реабилитацию не захотел уже я.

Кстати, при всей благодарности, которую я сейчас испытываю к врачам кардиоцентра, осталось недоумение, почему на мою просьбу сделать противогриппозную вакцину и мне (вакцинация медперсонала активно шла в период моего пребывания в стационаре) был дан отказ, с мотивировкой что больные должны вакцинироваться по месту жительства. Скорее всего таков порядок, но как больному в стационаре, которому запрещен выход за пределы отделения, провакцинироваться по месту жительства? В итоге через неделю после этого я подхватил ОРВИ с температурой 37,5, и был "изгнан" из отделения как инфекционный очаг.


Согласно выписному эпикризу:
ХС-ЛПВП 0,87
ХС-ЛПНП 2,53


Сегодня утром было 120/80, к вечеру набегает до 135/90.


Гм, это не слышал.
Принимаю все что рекомендовано при выписке (в эпикризе):

7.00
Брилинта 90мг
Арифон Ретард 1,5мг (под контролем АД)
Периндоприл 10мг (под контролем АД)
Бисопролол 1,25мг (под контролем ЧСС, ЭКГ)

15.00
Моксонидин 0,2мг (при необходимости увеличить до 0,4мг)

19.00
Брилинта
аспирин (75-100мг)
Лерканидипин 20мг (под контролем АД)

21.00
Аторвастатин 40мг (под контролем липидного спектра, трансаминаз).
Вы принимаете ингибитор АПФ - это альтернатива сартану, все ок. Если после выписки через 1 месяц не повторили липидный спектр, нужно сделать.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.10.2016, 21:47
Папаша Папаша вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2006
Город: Краснодар
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 5
Папаша *
Буду признателен, если прокомментируете ЭКГ. Сделана 29 сент. в кардиоцентре, как раз в период приема амоксиклава из-за назофарингита (четвертые сутки после спада температуры до нормы, и вторые сутки после исчезновения болей в пазухах лица). Анализ этой кардиограммы получить не удалось, т.к. к тамошнему кардиологу на прием не попал. Позже (4 октября) в районной поликлинике была сделана еще одна ЭКГ, но её не сфотографировал, т.к. лента в два раза уже (качество фото было бы заметно хуже), от неё имею только заключение.

P.S. Заметил, что утренняя (дневная) прогулка, как правило, сопровождается одышкой, даже при спокойной ходьбе, приходиться компенсировать её более глубоким дыханием, либо кратковременными остановками. В то же время вечерние прогулки не вызывают одышки, даже при беседе с сопровождающим, по этой причине вечерний шаг у меня более легкий, и более быстрый. И вообще, в первой половине дня я знаю где у меня сердце, а во второй я его не ощущаю, как будто и не было у меня ОИМ.

Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЭКГ1.JPG
Просмотров: 13
Размер:	99.9 Кб
ID:	112814  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЭКГ2.jpg
Просмотров: 10
Размер:	302.2 Кб
ID:	112815  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЭКГ3.jpg
Просмотров: 10
Размер:	311.9 Кб
ID:	112816  
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.10.2016, 15:03
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Папаша Посмотреть сообщение
Буду признателен, если прокомментируете ЭКГ. Сделана 29 сент. в кардиоцентре, как раз в период приема амоксиклава из-за назофарингита (четвертые сутки после спада температуры до нормы, и вторые сутки после исчезновения болей в пазухах лица). Анализ этой кардиограммы получить не удалось, т.к. к тамошнему кардиологу на прием не попал. Позже (4 октября) в районной поликлинике была сделана еще одна ЭКГ, но её не сфотографировал, т.к. лента в два раза уже (качество фото было бы заметно хуже), от неё имею только заключение.

P.S. Заметил, что утренняя (дневная) прогулка, как правило, сопровождается одышкой, даже при спокойной ходьбе, приходиться компенсировать её более глубоким дыханием, либо кратковременными остановками. В то же время вечерние прогулки не вызывают одышки, даже при беседе с сопровождающим, по этой причине вечерний шаг у меня более легкий, и более быстрый. И вообще, в первой половине дня я знаю где у меня сердце, а во второй я его не ощущаю, как будто и не было у меня ОИМ.

Спасибо.
выложите, пожалуйста, предыдущие ЭКГ для оценки динамики (прежде всего, при выписке). Комментировать данную ЭКГ без предыдущего не имеет смысла.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.10.2016, 17:15
Папаша Папаша вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2006
Город: Краснодар
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 5
Папаша *
4 сентября, ЭКГ сделана врачом скорой помощи, на дому.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Скорая 4 сент_11.JPG
Просмотров: 10
Размер:	209.9 Кб
ID:	112845  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Скорая 4 сент_22.JPG
Просмотров: 8
Размер:	256.0 Кб
ID:	112846  
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.10.2016, 17:17
Папаша Папаша вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2006
Город: Краснодар
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 5
Папаша *
20 сент. ЭКГ в день выписки из кардиоцентра.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Выписка 20 сент_11.JPG
Просмотров: 14
Размер:	327.6 Кб
ID:	112847  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Выписка 20 сент_22.JPG
Просмотров: 11
Размер:	351.7 Кб
ID:	112848  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Выписка 20 сент_33.JPG
Просмотров: 12
Размер:	339.0 Кб
ID:	112849  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.