Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.07.2017, 15:48
Alinnna Alinnna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2017
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Alinnna *
Exclamation Экстрасистолия? Как найти выход?

Уважаемые доктора, очень нуждаюсь в Вашей помощи, поскольку врачи в моем городе разводят руками. Мне 20, рост 173, вес 55 кг, есть проблемы с жкт, остеохондроз, эмоционально лабильна. С детства ставили астено-невротический синдром, ВСД, кардиомиопатию (неизвестно по каким причинам). Так же с раннего детства беспокоило ощущение неполного вздоха, проблем с сердцем не было, помимо синусовой тахикардии (90 ударов в мин.)
В 12 лет впервые случился приступ пароксизмальной тахикардии, после интенсивной физической нагрузки. Прошел в течении нескольких минут, после в течении двух лет ничего не беспокоило. В 14 начали часто болеть глаза, появилась непереносимость жары. В жаркий день на субботнике снова начали болеть глаза, нагнулась и начался приступ, приехала скорая помощь, диагноз - пароксизмальная тахикардия 220 ударов в мин. На ЭКГ не зафиксировали, нет аппарата. Приступ прошел самостоятельно при глубоком вдохе. Пила АТФ-лонг, Глицин, Адаптол, Афобазол и другие седативные средства - не помогло.
С 14-ти лет находилась на домашнем обучении, начала беспокоить экстрасистолия как я понимаю по описанию симптомов и слов врачей. Холтер не зафиксировал, тогда она была реже, сейчас нет возможности повторить исследование.
Без одышки не могу подняться на третий этаж, быстро хожу, приседаю или наклоняюсь - хватает сердце, несколько или что реже, один толчок сердца, как трепетание в груди, быстро-быстро бьется в течении нескольких секунд. Если не прекратить физ.нагрузку может перерасти в приступ пароксизмальной тахикардии. Бывает часто и в состоянии покоя, лежа, сидя, если едешь в автобусе и кидает по ямкам.
В 16 был сильный приступ, утром проснулась от ужасной аритмии, сердце как будто хаотично трепещет в груди несколько секунд, потом ритм ровный более 200, сильное сердцебиение. Все приходило в норму и спустя время снова трепетание и тахикардия, так раза 3-4, до полуобморочного состояния, пока не приехала скорая и купировала приступ инъекцией Верапамила.
Беспокоят иногда острая боль в сердце, часто слабость, физически почти ничего не могу делать, появляется одышка, тахикардия, снижена толерантность к нагрузкам. Постоянно зеваю, часто не могу вдохнуть полной грудью, в жару или в мороз плохо. Из дома одна боюсь выходить из-за возможности приступа. Недавно появились панические атаки из-за страха что станет плохо с сердцем. Когда не высыпаюсь эти секундные приступы учащаются. Были улучшения, сейчас хуже. Была в кардио-центре и еще двух больницах, сказали делать чреспищеводное исследование, пыталась сделать несколько раз - не вышло, очень боюсь, становится плохо, я трусиха. Разные доктора на протяжении этих лет ставили НЦД, метаболическую кардиомиопатию.
Холтер: синусовая тахикардия 92 уд. в минуту, подъем по ступенькам - 150 уд. При учащении ритма умеренная депрессия сегмента ST за счет умеренных изменений миокарда. Умеренные признаки нарушения процесса реполяризации. ЭКГ: частичная блокада правой ножки пучка Гиса (у папы такое же), изменения миокарда. По старому УЗИ : регургитация на ТК до 1/2 ПП, ускоренный поток на ЛА, кровоток аорты пульсирующий. УЗИ год назад: Аневризматическое выпячивание МПП, регургитация. (Прилагаю некоторые скины исследований).
В 20 ощущаю себя на 80, из-за проблем со здоровьем нет личной жизни, работы, возможно нервы усугубили ситуацию. Устала так жить, надеюсь на Вашу помощь.
Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1. На ЭКГ частичная блокада правой ножки пучка Гиса. Опасно ли это и дает ли такие симптомы?
2. О каких умеренных изменениях миокарда идет речь?
3. Одышка при малой физ. нагрузке очень тревожит. Возможна ли сердечная недостаточность или ИБС в таком возрасте и при данных результатах исследования? Или просто невынослив организм из-за гиподинамии?
4. Может ли это быть мерцательная аритмия? Или похоже на экстрасистолию? Я читала что функциональная неопасна, когда есть органические изменения в сердце, тогда есть риск осложнений. Как понять есть ли такие изменения у меня?
5. Когда болят глаза (ощущение как будто не спала ночь или долго плакала), всегда плохо с сердцем, как это может быть связано?
6. Какие дальнейшие действия? Как найти причину проблемы? Какие исследования сделать? ТТГ был 6 при норме до 4, планирую сдать на гормон повторно. Могут ли быть такие симптомы следствием повышения ТТГ (гипертериоза)?
Заранее спасибо за ответы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170703_154020.JPG
Просмотров: 17
Размер:	291.4 Кб
ID:	132730  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170703_154054.JPG
Просмотров: 12
Размер:	347.3 Кб
ID:	132731  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170703_154147.JPG
Просмотров: 10
Размер:	263.4 Кб
ID:	132732  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170703_154217.JPG
Просмотров: 10
Размер:	269.1 Кб
ID:	132733  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.07.2017, 16:41
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Геоглобин, MCV, MCH, ферритин?
2. Дата ТТГ, когда он был 6? Были у эндокринолога?
3. Все тесты: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.07.2017, 17:22
Alinnna Alinnna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2017
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Alinnna *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
1. Геоглобин, MCV, MCH, ферритин?
2. Дата ТТГ, когда он был 6? Были у эндокринолога?
3. Все тесты: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
1. Гемоглобин 123, эритроциты 3.95, на ферритин не сдавала.
2. 2 года назад. Да, по УЗИ норма.
3.
1.) Опросник нервно-психической дезадаптации*

Соматическое благополучие: 37
Психическое благополучие: 33
Депрессия: 77
Астения: 42
Психический дискомфорт: 83.
У Вас имеются признаки выраженной психической дезадаптации, проявляющейся депрессивными симптомами и психическим дискомфортом.*
2.) Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги*

Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии*
3.) Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 15.Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства.
4.) Шкала Бека для самооценки уровня тревоги*

Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 17. Средний уровень тревоги.*
5.) Торонтская алекситимическая шкала*

Алекситимия: 54
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.
6.)Шкала эмоциональной возбудимости*

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 10
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости.
7.) Индивидуально-типологический опросник (ИТО)*

Ложь: 2
Аггравация: 6
Экстраверсия: 4
Спонтанность: 6
Агрессивность: 4
Ригидность: 5
Интроверсия: 6
Сензитивность: 9
Тревожность: 7
Лабильность: 7
8.) Опросник для выявления панических атак*

Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Мое тревожное состояние скорее как последствие самочувствия, а не наоборот.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.07.2017, 17:35
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
1. Гемоглобин, MCV, MCH, ферритин?
2. Дата ТТГ, когда он был 6? Были у эндокринолога?
3. Все тесты: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Выложите весь клинический анализ крови, раз уж 2 важных показателя не заметили. Кровь на Ферритин нужно сдать.
ТТГ нужно пересдать, продолжение беседы лучше после пересдачи.
Что причина, а что следствие видно только со стороны. Ваша тревожность в любом случае повод для обращения к психотерапевтам.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.07.2017, 17:43
Alinnna Alinnna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2017
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Alinnna *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Выложите весь клинический анализ крови, раз уж 2 важных показателя не заметили. Кровь на Ферритин нужно сдать.
ТТГ нужно пересдать, продолжение беседы лучше после пересдачи.
Что причина, а что следствие видно только со стороны. Ваша тревожность в любом случае повод для обращения к психотерапевтам.
Я заметила, просто не нашла в анализе такого. Выкладываю полный. Хорошо, сдам на ферритин и ТТГ, тогда отпишусь. Больше никаких дополнительных анализов не нужно? Чтобы за раз все сделать.
Спасибо за ответ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170703_174235_189.JPG
Просмотров: 14
Размер:	1.17 Мб
ID:	132762  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.07.2017, 17:47
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сделайте еще приличный (у Вас сейчас неприличный) клинический анализ крови на автоанализаторе, там будут эти эритроцитарные индексы, т.е. более точный анализ.

Т.е. КАК на автоанализаторе, ферритин и ТТГ. Больше ничего не нужно.
И сходите к психотерапевту, он не кусается.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.07.2017, 17:52
Alinnna Alinnna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2017
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Alinnna *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Сделайте еще нормальный клинический анализ крови на автоанализаторе, там будут эти эритроцитарные индексы, т.е. более точный анализ.

Т.е. КАК на автоанализаторе, ферритин и ТТГ. Больше ничего не нужно.
И сходите к психотерапевту, он не кусается.
Живу в маленьком городе, такие и анализы. Узнаю по поводу автоанализатора.
Полагаете, причина может быть психологического характера? Мои симптомы вообще опасны?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.07.2017, 18:06
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alinnna Посмотреть сообщение
Живу в маленьком городе, такие и анализы. Узнаю по поводу автоанализатора.
Полагаете, причина может быть психологического характера? Мои симптомы вообще опасны?
У Вас написан адрес: Москва, т.е. она ж не далеко - можно съездить?
Пока есть 3 мысли:
1. субклинический гипотиреоз
2. железодефицитная анемия
3. повышенная тревожность

Про первые 2 мысли нужно дообследоваться.
По третьей - не ко мне.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.07.2017, 18:26
Alinnna Alinnna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2017
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Alinnna *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
У Вас написан адрес: Москва, т.е. она ж не далеко - можно съездить?
Пока есть 3 мысли:
1. субклинический гипотиреоз
2. железодефицитная анемия
3. повышенная тревожность

Про первые 2 мысли нужно дообследоваться.
По третьей - не ко мне.
Само собой, проблематично из-за самочувствия. На ИБС не надо обследоваться? Просто меня пугают нарушения процесса реполяризации и изменения в миокарде.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.07.2017, 18:43
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alinnna Посмотреть сообщение
На ИБС не надо обследоваться? Просто меня пугают нарушения процесса реполяризации и изменения в миокарде.
Лет через 30, когда климакс наступит - будете на ИБС обследоваться.
Во втором Вашем предложении ключевое слово "пугают", т.е. нужен психотерапевт.

Вы привели чей-то текст по мотивам Вашей ЭКГ. Этот текст абсолютно безграмотный. Если были бы нарушения, то нужно было описать какие именно. Просто "нарушения" - это равносильно, если бы написали "что-то непонятное с сердцем". То же самое "изменения в миокарде" - я бы диплома лишал за такое абстрактное заключение.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.07.2017, 18:52
Alinnna Alinnna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2017
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Alinnna *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Лет через 30, когда климакс наступит - будете на ИБС обследоваться.
Во втором Вашем предложении ключевое слово "пугают", т.е. нужен психотерапевт.

Вы привели чей-то текст по мотивам Вашей ЭКГ. Этот текст абсолютно безграмотный. Если были бы нарушения, то нужно было описать какие именно. Просто "нарушения" - это равносильно, если бы написали "что-то непонятное с сердцем". То же самое "изменения в миокарде" - я бы диплома лишал за такое абстрактное заключение.
С такими "компетентными" докторами можно понять почему многие люди занимаются самолечением. Спасибо за уделенное время, как все сделаю - отпишусь.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.06.2018, 21:43
Alinnna Alinnna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2017
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Alinnna *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
У Вас написан адрес: Москва, т.е. она ж не далеко - можно съездить?
Пока есть 3 мысли:
1. субклинический гипотиреоз
2. железодефицитная анемия
3. повышенная тревожность

Про первые 2 мысли нужно дообследоваться.
По третьей - не ко мне.
Здравствуйте. Обращалась за помощью к Вам год назад. Простите, что не отписалась вовремя, пока не возникли новые проблемы. Дообследовалась: ферритин 65, ТТГ 3,8. Была у психотерапевта, назначил Адаптол, Гидазепам, Глицин, Магне В6.
Вы говорили что мне не стоит беспокоиться об ИБС и сердечной недостаточности, но мое состояние значительно ухудшилось. При малейшей физ нагрузке (ходьба, обычные дела) ощущаю нехватку воздуха и сильную слабость, сердцебиение. В последние месяцы было много стрессов, грешила бы все на нервы, однако психотерапевт утверждает что одышка именно при физ нагрузке указывает на патологию сердца.
Кардиолог в отпуске, ехать куда-то для меня невозможно, я с трудом передвигаюсь. Может вызвать скорую чтобы записали ЭКГ, если оно что-то покажет? В принципе, есть возможность сердечной недостаточности у меня? Места себе не нахожу
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.