Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.06.2017, 23:52
Vlad_pojarniy Vlad_pojarniy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
Vlad_pojarniy *
ИБС без боли или невроз? Высокий холестерин

Добрый вечер!
муж, 35 лет
рост 180, вес 102
курю,малоподвижный о/ж, нервная работа
давление 140 на 90, пульс 85-90-100

Три приступа за 8 дней:

Субъективно: тяжело сделать вдох, он кажется непродуктивным, "плывущее" состояние, ощущение, что перекрыли кислород, дыхание кажется поверхностным, сильный, очень сильный страх смерти, потряхивает, проходит за 1 - 2 минуты. Субъективное ощущение, что легкие резко уменьшились в объеме и "не забирают" кислород. Вызов скорой, к приезду скорой "отпустило", на ЭКГ норма, говорят ВСД.

После переноски груза (15 кг) на расстояние в 150 м, опять нехватка кислорода чуть не началось опять. После спокойной прогулки 20 мин. по свежему воздуху проходит, причем иногда мгновенно, а именно - мгновенно, резко!!- становится легче дышать, воздух проходит легко, даже по ощущениям "обжигает" холодком внутри.

Неделю питался только растительной пищей, после с добавлением рыбы. после первой недели - льняное масло по 50 грамм, аспирин иногда, рюмка водки (не алкоголик, для уменьшения риска), мексидол в таб, витамины, атероклефит. Приступов больше нет, но тяжесть присутствует, особенно когда курю (бросаю).

До этого был приступ в дороге год назад (сутки за рулем, на подъезде к дому), еще один 4 года назад, после чрезмерно интенсивной тренировки (работал пожарным).

Не знаю, важно ли, но - с 20 апреля по начало мая болел ОРВИ (мощным), в начале мая переохладился на работе, - 38,5, врач четко услышал одностороннюю пневмонию, поскольку за год делал три снимка легких, решил не делать еще, поэтому только с слов врача. Антибиотик 10 дней, народные средства. вылечился только к началу июня.

Был на приеме у человека, который диагностирует по методу Фолля (старый , опытный мужик, бывший военврач). Он, не зная моих анализов, сразу сказал, что высоченный холестерин, что чуть ли не прединфарктное состояние.




Холестерин 7,25 -( - - - )* ммоль/л 3,20 - 5,20
Холестерин ЛПВП 1,19 -( - * - )- ммоль/л 1,03 - 1,55
Холестерин ЛПНП 5,14 -( - - - )* ммоль/л 0,00 - 3,30
Холестерин ЛПОНП 0,92 - ( - * - ) - ммоль/л 0,13 - 1,04
Триглицериды 2,03 Пограничные ммоль/л 0,00 - 1,71
Коэффициент атерогенности 5,09 -( - - - )* 1,50 - 3,50

Анализы сдал полностью, в Склифе, здесь приводить не стал, если нужно, сразу напишу
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.06.2017, 00:23
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vlad_pojarniy Посмотреть сообщение
Холестерин ЛПНП 5,14
Это показание к началу приема статинов при любом уровне риска.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.06.2017, 01:10
Vlad_pojarniy Vlad_pojarniy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
Vlad_pojarniy *
Дорогой доктор, вот именно статинов то и не хочется. Можно их чем-то заменить? Образом жизни, физической активностью, народными средствами, понижающими холестерин, жесткой диетой и т.д. Я слышал, что статины необходимо принимать всю жизнь. Это правда?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.06.2017, 10:16
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выбор за Вами: или продлить жизнь (статины) или страдать фигней и ныть про "всю жизнь".
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.06.2017, 15:36
Vlad_pojarniy Vlad_pojarniy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
Vlad_pojarniy *
Так все таки, "слезть" с них потом реально, или это на всю жизнь радость такая?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.06.2017, 16:28
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vlad_pojarniy Посмотреть сообщение
Так все таки, "слезть" с них потом реально, или это на всю жизнь радость такая?
В Вашем вопросе ключевое слово жизнь. Хотите "слезть" с жизни? Это не ко мне.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.06.2017, 22:48
Vlad_pojarniy Vlad_pojarniy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2017
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
Vlad_pojarniy *
Уважаемый доктор! Поймите меня правильно, я Вам уже благодарен, за то, что Вы мне ответили. Вы мне ничем не обязаны, я денег Вам в конце-концов за прием не платил. Но, у меня один вопрос, - Вы можете без "страшилок" и "пугалок" ответить по существу на данный вопрос? Я, конечно, вообще полный ноль, с точки зрения медицины, но не стоит делать вид, что я и с точки зрения общепринятого понятия интеллекта тоже полный ноль. Могу я Вас попросить снять нимб на пару секунд, хотя бы, и по человечески на пальцах объяснить мне, смогу ли я прекратить применять статины, или это на всю жизнь. И еще один вопрос, - точно такой же уровень холестерина у меня был и 7 лет назад. Тогда при помощи диеты, умеренной физ. нагрузки, средств народной медицины, полного отказа от курения мне удалось привести свое состояние в полную норму. Я часто слышу утверждения, что прием статинов дает кучу побочки, так ли это? Можно получить чуть более развернутый ответ, а не две фразы из трех с половиной слов, в которых, как мне кажется, сквозит явное презрение к невежеству пациента? Еще раз повторюсь, Вы мне ничем не обязаны, но раз уж Вы "ответили" на мой вопрос, можно Вас попросить прислать нормальный человеческий ответ?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.07.2017, 00:11
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,420
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если пробежитесь по другим темам, то увидите, что все типично: страх перед статинами и страх перед длительным их приемом. Если честно, то надоело писать одно и то же. Люди готовы мочу пить, лишь бы не статины "пожизненно".

Почитайте: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=2563099

Нормальный человеческий ответ:
Вам для продления жизни нужно то, что доказанно ее продлевает. А это только статины. Остальное - глупости и пустая трата времени и денег. Пожизненно или нет? Длительно да, но 25 лет назад никаких статинов не было. Кто знает, что придумают еще через 10 лет?
Т.е. я советую один препарат, но ради великой цели: прожить лет на 10-15 больше, не получить ранний инфаркт или инсульт. Готовы ради этого мучительно принимать 1 раз в день одну таблетку?

Люди начинают чесаться когда уже поздно, т-т-т, но инсульты в большинстве своем необратимы. Вам же предлагается заняться профилактикой вовремя. Т.н. береги здоровье смолоду.

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.