Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 27.02.2017, 10:41
ilyaTT ilyaTT вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2016
Город: Новосибирск
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 38
ilyaTT *
Здравствуйте, Алексей Михайлович!

Перед тем как уже вплотную заняться своей психикой, решил всё-таки исключить наличие у меня пароксизмальной тахикардии, т.к. писал уже выше в этой теме, на то были подозрения. Мне провели процедуру ЧП ЭФИ. Исследование мне проводил аритмолог клиники ННИИПК им. Мешалкина.

Заключение: Программированной, частой и сверхчастой ЭКС пароксизмы СВТ не индуцируются. Данных за пароксизмальные тахикардии, нарушения сердечного ритма нет.
И по остальным показателям там тоже норма.

Скажите пожалуйста! Если пароксизмальную тахикардию не удалось вызвать, это значит что её у меня нет? Или это не 100%? Аритмолог сказал, что практически 100%!
Вы уж простите меня невротика, просто хочется быть максимально уверенным, а так же узнать мнение другого врача, прежде чем приступать к лечению психосоматики.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 27.02.2017, 12:11
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни один метод в аритмологии, к сожалению, не обладает 100% отрицательной прогностической ценностью...
Но то, что пароксизмальные тахикардии при ЧПЭФИ не индуцированы - достаточно для того, чтобы на этот предмет не беспокоиться.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 27.02.2017, 12:41
ilyaTT ilyaTT вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2016
Город: Новосибирск
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 38
ilyaTT *
Большое спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 28.02.2017, 16:35
ilyaTT ilyaTT вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2016
Город: Новосибирск
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 38
ilyaTT *
Ув. Алексей Михайлович, надеюсь последний вопрос! Всё-таки я видимо немного поторопился, сказав, что по остальным показателям ЧП ЭФИ норма.
Такой параметр как Точка Венкебаха у меня равен - 230 импульсов в минуту, это в роде как не норма? Или я ошибаюсь? Аритмолог мне ни чего по этому поводу не сказал. Я в этом конечно, мягко говоря, мало что понимаю...

Посмотрите пожалуйста выписку, что Вы можете по этому поводу сказать?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 28.02.2017, 17:35
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ilyaTT Посмотреть сообщение
что Вы можете по этому поводу сказать?
Могу сказать: существенного значения для Вас это не имеет.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 14.06.2017, 05:34
ilyaTT ilyaTT вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2016
Город: Новосибирск
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 38
ilyaTT *
Здравствуйте, Алексей Михайлович!
Все-таки психотерапевтическое лечение я не начинал, т.к. решил справиться сам. И были неплохие результаты. Экстрасистолия иногда пропадала, бывали периоды ремиссий, когда её небыло по две недели... Но вот в последний месяц она началась уже с новой силой. Неделю назад сделал холтер. И на нем уже выявлено 1861 одиночных монотопных желудочковых экстрасистол. На предпоследнем холтере их было 594, то есть значительное ухудшение. Все в состоянии покоя и ночью...
В нагрузке обычно проходят совсем.
А так же выевляется вот такое : Приимущественно в ночные часы и днем в покое регистрируются частые эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям с эпизодами нижне-предсердного ритма.

1861 ЖЭС в покое по прежнему норма? Это ведь действует какой-то эктопический очаг в сердце? Миграция водителя ритма тоже не страшно? Может уже нужно какое-то кардиологическое лечение? Или по прежнему психотерапевт остается в силе? Переносить эти жэс не могу уже...
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 17.06.2017, 12:02
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Описанное не более патологично, чем ранее выявленное. Миграция водителя ритма несущественна.
Кроме того - Ваши периоды "ремиссии", т.е. отсутствия экстрасистол - не проверялись при мониторировании. Вы можете не ощущать их. Но экстрасистолы могут быть. Не исключено, что на холтере через 2 дня будет не 500 и не 1800, а 200 или 2000 или 345.......

Кардиологическое лечение в настоящее время по-прежнему не требуется.
Психотерапевт не обсуждался.
Обсуждался психиатр с курсовым лечением таблетками.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 10.10.2019, 17:56
ilyaTT ilyaTT вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2016
Город: Новосибирск
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 38
ilyaTT *
Здравствуйте уважаемые доктора! Ну вот и видимо появилась ясность в моей аритмии. Сегодня после тренировки у меня возник внезапный приступ учащённого сердцебиения. Как я уже писал , такие приступы у меня повторялись и повторяются раз или два в год c 2011 года. Делал ЭФИ ЧП, который показал, что я со стороны аритмий полностью здоров, т.к по всем признакам этого исследования этой проблемы у меня нет. Но вот сегодня удалось дождаться скорую и поймать этот приступ на ЭКГ. Врачи со скорой сказали, что это приступ СВТ, а именно АВ узловая пароксизмальная тахикардия. Приступ был сразу купирован внутривенным введением АТФ.

Прилагаю фото экг и фото документа с результатом ЧП ЭФИ (результат чп эфи я уже заливал, но он уже недоступен)

В связи с этим у меня два вопроса, если Вас не затруднит ответить.

1) На ЭКГ действительно приступ СВТ АВ узловая тахикардия?
2) Почему при ЧП ЭФИ я полностью здоров, а приступы случаются? Значит это метод абсолютно не информативен?

Выход то теперь только один. Это РЧА. Т.к. насколько я знаю такие приступы не проходят и будут только усугубляться. И это всё меня, мягко говоря сейчас повергло в шок.

Ссылки с фото (другим способом загрузить фото не получается)

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 11.10.2019, 02:15
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ilyaTT Посмотреть сообщение
1) На ЭКГ действительно приступ СВТ АВ узловая тахикардия?
2) Почему при ЧП ЭФИ я полностью здоров, а приступы случаются? Значит это метод абсолютно не информативен?

Выход то теперь только один. Это РЧА. Т.к. насколько я знаю такие приступы не проходят и будут только усугубляться. И это всё меня, мягко говоря сейчас повергло в шок.
1. Что суправентрикулярная - точно, что АВ-узловая реципрокная (ПРАВУТ) - возможно. Однако поверхностная ЭКГ без пищеводной записи не может служить критерием - увы!
2. ЧПЭФИ как и все почти методы в аритмологии не обладает высокой отрицательной предсказующей способностью. Т.е. если на ЭФИ что-то есть - значит доказано наличие этого феномена. Если на ЭФИ чего-то нет - это не исключает наличие феномена.
Повергаться в шок - бессмысленно.
Нужно идти к аритмологам и делать внутрисердечное ЭФИ. Оно более информативное.
При этом - с одной стороны - ЧСС 164 Вас не убьет, но реально устранить пароксизмы ПРАВУТ можно только абляцией. Одновременно с эндоЭФИ - Вам пережгут все, что не нужно.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 11.10.2019, 08:38
ilyaTT ilyaTT вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2016
Город: Новосибирск
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 38
ilyaTT *
Цитата:
Сообщение от ALMISz Посмотреть сообщение
1. Что суправентрикулярная - точно, что АВ-узловая реципрокная (ПРАВУТ) - возможно. Однако поверхностная ЭКГ без пищеводной записи не может служить критерием - увы!
2. ЧПЭФИ как и все почти методы в аритмологии не обладает высокой отрицательной предсказующей способностью. Т.е. если на ЭФИ что-то есть - значит доказано наличие этого феномена. Если на ЭФИ чего-то нет - это не исключает наличие феномена.
Повергаться в шок - бессмысленно.
Нужно идти к аритмологам и делать внутрисердечное ЭФИ. Оно более информативное.
При этом - с одной стороны - ЧСС 164 Вас не убьет, но реально устранить пароксизмы ПРАВУТ можно только абляцией. Одновременно с эндоЭФИ - Вам пережгут все, что не нужно.
Большое спасибо за быстрый ответ, Александр Михайлович! Если Вас не затруднит, не могли бы Вы ответить на ещё пару вопросов.
Дело в том, что у меня есть проблемы с жкт. А именно ГЭРБ. Лёгкая изжога, постоянный заброс содержимого желудка в пищевод. На фгдс нашли диспластический полип пищевода. Удалили. Могут ли такие проблемы с верхних отделов жкт провоцировать подобные аритмии в том числе и экстрасистолию?

Можно ли принимать психотропные препараты для снятия тревоги? Тревога сейчас очень сильная.. Эти препараты так и не принимал. До вчерашнего случая всё уже налаживалось, экстрасистолы бывают редко, но сейчас тяжело морально. Думаю начать все ж...

Фото заключения ФГДС.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 11.10.2019, 22:07
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда я был ещё Алексеем Михайловичем - ВСЕ эти вопросы мы обсуждали и не по разу...
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 12.10.2019, 10:47
ilyaTT ilyaTT вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2016
Город: Новосибирск
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 38
ilyaTT *
Цитата:
Сообщение от ALMISz Посмотреть сообщение
Когда я был ещё Алексеем Михайловичем - ВСЕ эти вопросы мы обсуждали и не по разу...
Извините! Алексей Михайлович конечно же.
Что ж, теперь всё ясно спустя 9 лет. Буду настраиваться на рча, раз другого выхода нет..
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.