Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.05.2011, 22:06
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Консультации на ресурсе

Уважаемые коллеги. Думаю, мы все нуждаемся в консультациях хороших специалистов, для наших пациентов, родственников, друзей или просто знакомых. Не знаю, кто как, а я испытываю большие трудности, когда пытаюсь пристроить кого-либо к специалистам целого ряда направлений. Особенно это касается больных не из Москвы и Области.
Несколько раз я предлагал больным публиковать свою историю болезни и вопросы на Форуме и не могу сказать, что все полученные ответы были удовлетворительными, как по форме, так и по содержанию. Конечно, большей частью, эти проблемы вызваны неудачным оформлением самими больными своего запроса. Этому есть объективные объяснения. Часто пациенты в возрасте и не дружат с интернетом или просто в силу интеллектуальных возможностей не в состоянии сформулировать свои пожелания в соответствии с предъявляемыми требованиями. Отсутствие грамотно составленного запроса, не редко вызывает резкий ответ консультанта и соответственно у пациента пропадает желание вести диалог.
С другой стороны, по моему мнению, большинству больных обратившихся на Форум нужна очная консультация и требуется четкий адрес для ее получения. В ответах специалистов не часто публикуются координаты конкретного доктора, который мог бы очно внести ясность в проблему, особенно если этот доктор не является участником РМС.
Мне кажется, что если бы на запрос больного о консультации сопровождался пометкой о том, что он направлен таким-то доктором, коллеги более внимательно относились бы к таким просьбам, а рекомендации были гораздо весомее. Кроме того, направивший доктор мог бы, вступить в диалог с консультантом в теме или в личных сообщениях.
Со своей стороны буду стараться внимательно просматривать сообщения от пациентов, которые были направлены коллегами, в тех разделах, где я, условно говоря, компетентен.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
nastassia одобрил(а): очень согласна
Iluhin одобрил(а): ввести какую-то метку?
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.05.2011, 22:08
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
соглашусь с предыдущим оратором и добавлю следующее: пациенты, которым рекомендовал обратиться на форум, после прочтения ответов, не желают писать, боясь (с их слов) что их заругают . обращаться в личку к рекомендованному доктору возможности нет. сразу и очно, не всегда получается, особенно пациентам из регионов.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
dmblok одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.05.2011, 22:26
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могу добавить, что когда я посылаю кого-то на форум, то пишу в этой же теме в желтом или в личку врачу, от которого жду помощи.
Несколько раз открывала темы сама в ординаторской.
Полностью согласна, что хорошо бы придумать механизм "сопровождения" пациента, когда его направляют коллеги по форуму.

В свою очередь, при необходимости, всегда проконсультирую в пределах своей компетенции.

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
dmblok одобрил(а): Спасибо
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.05.2011, 22:28
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Честно говоря, не очень вижу, что и как можно улучшить в озвученной проблеме.
Если я заинтересован в "особом отношении" к конкретному вопросу, я прошу пациента (родственника, знакомого) сообщить мне свой ник после регистрации и дополняю вопрос своим комментарием.
Если я просто направляю на РМС непрофильного для меня пациента, судьбу которого я не буду отслеживать, я всегда предупреждаю о жесткой модерации ресурса и рекомендую внимательно прочитать правила и качественно, хорошо подумав задать вопрос.
Как улучшить эти два варианта - я не представляю, лично для меня такой системы достаточно.

Комментарии к сообщению:
andreymaltsev одобрил(а):
SergDoc одобрил(а): +тыща
ArakancevUV одобрил(а):
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.05.2011, 22:33
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотелось бы от пациентов также, чтобы они следовали правилам, как задать вопрос (в большинстве разделов они довольно четко прописаны), представляли документы, описывали жалобы, а не переживания.
И конечно, если пациенту порекомендовал обратиться врач, который пациента видел, всегда легче обсуждать с врачом - во всяком случае больше шансов достичь консенсуса больше.
Резкие ответы получают (во всяком случае в совершенно конкретном разделе туберкулез) две категории пациентов - те, кто хочет помощи в разряде "очень переживаю" или "а вот если у бабушки ... то это был бы дедушка". Чем более конкретно задан вопрос, тем более полным и конкретным будет ответ. И если доктор пациента направляет - может, поможет создать тему?
К сожалению, в отличие от кардиологии, с фтизиатрией в стране много хуже, и дать, особенно в регионах, ссылку на конкретного адекватного специалиста, не представляется возможным.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.05.2011, 23:13
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть два возможных подхода к консультациям в принципе:
1. Пациент ищет консультации "в свободном полете"
2. Лечащий врач ищет консультации для себя в отношении тактики дальнейшего ведения пациента.
Иные варианты, при иллюзии их наличия, на самом деле отсутствуют. И возможности пациента в данном случае этими двумя вариантами обусловлены, а не добротой консультантов или специальными метками (ИМХО).
В случае 1 пациент открывает тему, как умеет. В случае 2 тему должен открывать доктор (пациент может опционально присоединиться). В конце концов, если доктор думает, что пациент может обратиться на форум, что мешает сделать это самому? И недопонимания в таком случае не будет.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.05.2011, 23:25
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
есть третий вариант- когда к тебе пациент обратился с одной проблемой (которую ты решаешь), но попутно выявляется что-то другое еще (ну, например, пришел ко мне пациент с прыщами, а у него дтз, который явно неправильно ведут). естессно, я лечить этого пациента не буду, отправлю на форум задать вопрос. Т.е. чисто теоретически я заинтересована, чтобы его проконсультировала, практически- не всегда есть время заводить тему+ поскольку его дтз занималась не я, всей информацией не владею, могу ее предоставить еще меньше, чем сам пациент....

как вариант, думаю, что можно попросить помощи модераторов в таких случаях. если врач "синий", то, думаю, можно просто кликнуть на красный треугольник и попросить в скрытом формате предупредить, что это его пациент или дать какую-то дополнительную инфо.
вот как-то так

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
dmblok одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.05.2011, 23:30
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не согласна. Нет третьего варианта. Если у пациента обнаружилась проблема, отличная от "узкого" профиля лечащего врача - он отправляется искать другого лечащего врача, а не в интернеты.
Если пациент пошел в интернет (послан доктором) - это вариант 1.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.05.2011, 23:43
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У нас на форуме часто встречаются случаи, когда после открытия темы посетителем врач в желтом пишет: уважаемые коллеги, это моя.... медсестра/ сотрудница/ тетя / пациентка итд. Если это не третий вариант, то какой?
Явно не первый и не второй.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.05.2011, 00:04
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Честно говоря, не очень вижу, что и как можно улучшить в озвученной проблеме.
Если я заинтересован в "особом отношении" к конкретному вопросу, я прошу пациента (родственника, знакомого) сообщить мне свой ник после регистрации и дополняю вопрос своим комментарием.
Если я просто направляю на РМС непрофильного для меня пациента, судьбу которого я не буду отслеживать, я всегда предупреждаю о жесткой модерации ресурса и рекомендую внимательно прочитать правила и качественно, хорошо подумав задать вопрос.
Как улучшить эти два варианта - я не представляю, лично для меня такой системы достаточно.
Уважаемый Iluhin. Спасибо за Ваше мнение.
Согласитесь не всегда есть возможность писать в теме с пациентом, чья судьба небезразлична конкретному коллеге, в унисон. Кроме того, наверняка, у некоторых докторов просто нет возможности проглядывать все темы в консультативных разделах, где бы их помощь была бы полезна. Если бы было какое-нибудь выделение соответствующих тем, было бы намного проще их найти.
Что касается жесткой модерации, то хочу Вас уверить, что, например, огромная масса людей старшего возраста, не в состоянии самостоятельно адекватно опубликовать вопросы и тем более выложить в сети свои документы. Это касается и других пациентов, не очень сведующих в интернете. Наверное, нет необходимости приводить примеры резких ответов специалистов таким больным. После чего диалог нередко срывался, хотя другие менее раздражительные коллеги, возможно, и нашли бы что ответить, более конструктивное.
Конечно, можно, как советуют, самому открывать тему и вообще быть неким толмачом между больным и коллегами. Но это не всегда удобно и возможно.
Поясню свою мысль примером. Некий дерматолог А. хочет получить консультацию у некого кардиолога для своей бывшей одноклассницы по поводу, например, имплантации ЭКС. Какого кардиолога неизвестно, он с ними не знаком и кроме того ему совершенно не понятно, кто из 15 консультантов из раздела Кардиология наиболее сведущ в этом предмете и главное знает место, где реализуются квоты на этот хитрый девайс. Дерматолог помогает больной составить безупречный запрос в Консультативном Разделе и они начинают терпеливо ждать ответ. В это время в Разделе для Общения Специалистов идет жаркая дискуссия на злободневную тему: "Опасность блокады передне-верхнего разветвления левой ножки пучка Гиса у больных с ОКС." Все 15 кардиологов во главе с модераторами увлечены беседой. Через пару дней модератор Б. заглядывает в раздел, дает пространный ответ и сообщает, что квот нет и исчезает. Другой модератор В. появляется еще через сутки, ставит одобрялку первому с ремаркой, что он согласен во всем. Тем временем единственный обладатель квот на ЭКС доктор Г. сыплет ссылками и кардиограммами, пытаясь уесть оппонентов и ему невдомек, что коллега-дерматолог и его одноклассница нуждаются в его помощи. Если бы данная тема была бы выделена, сценарий мог бы быть совсем другим.
Кроме того, все нюансы о себе может знать только сам больной и быть фильтром между ним и консультантом, редактируя все сообщения в удобоваримый вид в режиме онлайн, по моему мнению, очень сложно.

Комментарии к сообщению:
genbytu одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.05.2011, 00:23
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
согласна абсолютно)) тем более, что есть разделы, где не всегда у консультирующих есть время отвечать на все запросы
конечно, всегда есть вариант написать в личку с просьбой посмотреть тему. но, как указал выше dmblock, бывают ситуации, когда не уверен, кого конкретно звать на помощь+ иногда нужен коллективный разум.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.05.2011, 00:38
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
У нас на форуме часто встречаются случаи, когда после открытия темы посетителем врач в желтом пишет: уважаемые коллеги, это моя.... медсестра/ сотрудница/ тетя / пациентка итд. Если это не третий вариант, то какой?
Явно не первый и не второй.
Как раз первый. То, что доктор просит проявить особое внимание к пациенту, никак не делает консультацию вторым случаем. Пациент все равно ищет консультации сам.
Еще раз. Либо пациент ищет консультации, либо доктор. Третьего варианта быть не может (третьих лиц в отношении чужого здоровья консультировать нельзя). Если пациент что называется "по рекомендации знакомого врача" - это не делает его обращение обращением врача. Это просто добавляет обязательств, если консультанты таковые обязательства желают на себя принять (не все кидаются консультировать, видя в желтом просьбу коллеги, скажем прямо). Кому-то просто не хочется, кто-то не считает себя обязанным, а кто-то руководствуется личными предпочтениями в отношении рекомендующего коллеги. Имеют право и те, и другие, и третьи.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.05.2011, 00:50
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Aminazinka. Давайте последовательно на простом примере. Согласно Вашей классификации. Гипотетическая ситуация. У Вашей соседки, с которой вы с детства дружите, три раза делали пластику коронарных артерий и все три раза был острый тромбоз в первые сутки. Некие врачи в стационаре говорят - крайне необходимо делать повторное вмешательство, но бы боимся. Пациентка средненько владеет компом. Какими будут Ваши действия? Выписки, диски и тд имеются.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.05.2011, 01:02
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мои действия будут простые - я выберу коллегу, которому доверяю, и порекомендую пациентке обратиться к нему за консультацией. При этом могу технически помочь, но выступать от первого лица за "помогите соседке" не стану. Если это уместно - попрошу коллегу проявить повышенное внимание по причине приятельства со мной.
Это будет обращение пациентки за консультацией "по рекомендации". Случай №1 по моей классификации, если угодно.
Разумеется, я охотно помогу и "неким врачам в стационаре", указав на коллегу, вызывающего доверие, если им захочется проконсультировать себя насчет тактики.
Но вообще ситуацию, когда пациент в свободном полете выбирает, кого бы еще ему спросить, считаю крайне вредной и порождающей как излишние проблемы пациента, так и потребительский экстремизм (нам бы потом бы не обижаться, что пациент как в ресторан приходит в ЛПУ - сам заказывает, чего изволит, а если не получает, начинает жалобы строчить).

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
easl одобрил(а):
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.05.2011, 01:17
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
Мои действия будут простые - я выберу коллегу, которому доверяю, и порекомендую пациентке обратиться к нему за консультацией. При этом могу технически помочь, но выступать от первого лица за "помогите соседке" не стану. Если это уместно - попрошу коллегу проявить повышенное внимание по причине приятельства со мной.
Это будет обращение пациентки за консультацией "по рекомендации".
Хорошо что Вы не отказали соседке в помощи. Теперь Вы допускаете, что коллега которому Вы доверяете, потому что его знаете, может быть не компетентен в этом вопросе или не иметь необходимых возможностей? И Ваше обращение не принесет результата. А время потрачено.
А гипотетическая соседка, тем временем, чахнет и хворает...
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
Но вообще ситуацию, когда пациент в свободном полете выбирает, кого бы еще ему спросить, считаю крайне вредной и порождающей как излишние проблемы пациента, так и потребительский экстремизм (нам бы потом бы не обижаться, что пациент как в ресторан приходит в ЛПУ - сам заказывает, чего изволит, а если не получает, начинает жалобы строчить).
То есть Вы против того, что бы пациент имел выбор к кому обратиться?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.