Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.04.2009, 16:21
SeaMni SeaMni вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 13
SeaMni *
Дочка боится оставаться одна (1 г.3 мес.)

Добрый день!
Моей дочке 1.3. С рождения была довольно спокойны ребенком! Всегда хорошо спала, никогда не приходилось укачивать. Засыпала всегда только одна (если я находилась рядом, то о сне не могло быть и речи, нужны были только игрушки). Но недавно ее как подменили, боится оставаться одна, если я хоть на секунду выхожу из комнаты, начинается настоящая истерика, она даже не плачет, а просто сильно кричит! Такая перемена произошла после одной не приятной ситуации. Я днем уложила дочку спать, как обычно, покушали, помылись, немножко поиграли и спать. Она спокойно уснула. Я в это время была на кухне и видимо не слышала как она проснулась. Когда я зашла к ней, она была в жуткой истерике, проснулась из-за того, что обкакалась и сняла сама памперс. Я ее умыла, успокоила и стала укладывать. И вот с этого момента, она боится оставаться одна. Засыпает только рядом со мной, и требует чтобы я ее в этот момент гладила. Днем, постоянно смотрит чтобы я не ушла, если я делаю какое-либо телодвижение, она даже если сильно чем-либо увлечена, сразу смотрит на меня и начинает хныкать, чтобы я не ушла без нее. Не знаю уже что и делать. Помогите, пожалуйста советом. Знаю, что виновата сама, что так произошло, но как мне теперь доказать дочке, что я никуда не денусь, что всегда рядом буду? Я ей постоянно об этом говорю, но это не помогает. Беспокоит еще то, что если малоли я куда-нибудь выйду и она начинает истерть, то в момент когда я возвращаюсь, она как-будто пугается меня, на несколько секунд начинает прямо визжать. С папой и бабушкой ведет себя так же, остается с ними спокойно, но не отпускает от себя ни на шаг. У дочки активно лезут зубки, может быть отсюда еще повышенная нервозность? У нас помимо этого еще плохой аппетит и стул, и маленький вес, боюсь как бы это не было все связано (Хотя может это уже просто мои навязчивые мысли)
Буду очень благодарна, если объясните мне как правильно вести себя в такой ситуации? Чтобы у дочки не травмировалась психика и не осталось мыслей, что она может остаться одна!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.04.2009, 16:57
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. То, о чем вы пишите нормальное и часто встречающееся явление. Не вините себя в том, что случилось, такое поведение возникло не из-за него, а потому что наcтупил возраст, когда ребенок боится потерять маму.
Раньше ребенок ощущал себя с вами единым существом. Теперь осуществляется переход от МЫ к Я. Мама стала отдельным для него существом, а значит может уйти и непонятно вернется ли она, поэтому каждое исчезновение мамы пугает ребенка. Многие мамы вам расскажут, что они не могут сходить в туалет, не оставив дверь открытой.
Как к этому отнестись? - Спокойно и с пониманием.
Объяснять пока бесполезно - сложные логические конструкции ребенок не понимает, если вы сами переживаете, то вашу тревогу ребенок воспринимает, как подтверждение своих страхов.
Ругать и стыдить тоже нельзя, ребенок не должен думать, что он делает что-то плохое.
Что же делать? Дать девочке понять, что если ей страшно, близкий взрослый ее не бросит. Пусть ваша малышка находится так близко от вас, как ей это нужно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.04.2009, 17:28
SeaMni SeaMni вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 13
SeaMni *
Полина, спасибо Вам огромное за разъяснения! Вы меня очень успокоили! Будем переживать это период!)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.