Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.03.2018, 13:06
SvetlanaZV SvetlanaZV вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.12.2015
Город: Алматы
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 20
SvetlanaZV *
Не справляюсь с ребенком 2,5 года

Добрый день.
Мальчик, 2.7 лет, рост 97 см, вес 17 кг. Рожден 40 нед., ПКС, 7-8б, 4170, 60 см. Окр. головы при рождении не могу нигде найти.

Беременность протекала хорошо, но до года стоял диагноз ППЦНС, до сих пор диагноз гидроцефальный синдром (на основании гидроцефальной формы головы, 1 мес. ог 38 см, 7 мес. - 48 см, 12 мес - 51 см, 2 года голова 52 см, грудь 55 см, по узи гол.мозга расширены боковые желудочки, в 2 месяца по 4 мм, потом доросли к 7 мес. до 8-9 мм, в 1.2 на последнем узи 9 и 10 мм), гипертонус ног (до 8 мес. опора на цыпочки), получал только массаж и лфк, медикаментозно лечила однажды диакарб+аспаркам в 4 мес под "запугивания" невролога, результаты узи не изменились и я больше ничего не давала.

Развивался всегда в срок, пошел свободно к 11 мес, в 2 года свободно говорил, знал и мог рассказать несколько четверостишей.

Сейчас к развитию также вопросов нет, все понимает, выполняет, считает предметно до 7, знает все цвета, формы и фигуры (вплоть до конуса и пирамиды), легко учит стихи и песни, знает и использует давно понятия далеко-близко, большой-маленький, в общем развит хорошо. Дет сад не посещает.

Проблема в том, что после 2х лет ребенок совершенно не управляемый дома. В гостях у бабушек без меня и на улице со мной все прекрасно, слушается, останавливается перед дорогой, можно договориться не лезть в лужи и в грязь, объяснить, что не стоит лезть на высокие горки и т.д. Может устроить на улице истерику только если голоден/хочет пить или устал, очень редко. Причем не говорит об этом, я сама понимаю, что это связано.

Но дома со мной ведет себя ужасно. Игрушки собирает по просьбе самостоятельно 1 раз из 20, соглашается мне помочь собрать игрушки 1 раз из 10. Собирает игрушки почти всегда, только если потом с ним обниматься, глворю: "Давай соберем и обнимемся", тогда собирает. Руки после улицы моет обычно сразу, но 2-3 раза в месяц может устроить крик по этому поводу, никак не аргументирует, просто убегает, прячется, если насильно заставлять - истерит. Одеваться на улицу каждый день проблема, говорит, что хочет на улицу, но одеваться не хочет, бегает, балуется, смеется, прячется, вроде такая игра я уговариваю и бегаю за ним, а он убегает, если одеваюсь сама и говорю, что ухожу без него, то сразу говорит "Нет, нет, я с тобой" и садится на свой стульчик для одевания. Но как только я подхожу, чтобы помочь одеться, начинается опять беготня. Иногда помогает заинтересовать, тем что птички поют на улице, зовут его погулять, но не всегда это работает.

Когда что-то говорю, что ему не хочется выполнять или слушать, начинает передразнивать меня, например я говорю: "Убирай игрушки поскорее", может ответить: "Не убирай игрушки не поскорее" или "Бибибай дудуууушки попопеееея" и смеется.

Постоянно отбирает вещи/игрушки/еду у брата (двоюродный, 8 лет, живут не вместе, но брат бывает у нас 3-4 раз а в неделю). Когда начинают играть вместе он вырывает все из рук у него, когда брат отдает и берет что-то другое, то сын бросает предыдущее и выхватывает новое, кричит мне: "Отбери все у Илюши", проходя мимо ломает специально все, что брат построил из конструктора. Играют вместе только в гонки, катаются по квартире на толокарах, и то могут не поделить машины, младший всегда выбирает на какой ездит он, старший не спорит, берет, что осталось.

Если даю каждому условно по пирожку, то может начать выкидывать свой и пытаться отобрать у брата, кричит мне: "Скажи ему пусть отдаст мне, я хочу илюшин, я не хочу этот, отбкри у Илюши". Если не делаю так, как он хочет, то кричит, плачет, впадает в исткрику. Объяснения никакие не помогают. Может кричать очень долго, успокоить потом не получается, даже если брат все отдает, то сын начинает требовать конфеты, "сломать часы", еще что-то, что под запретом, такое ощущение, то ищет повод продолжить скандал.

Часто замечаю за ним такое, что в некоторых ситуациях он вроде как считает, что надо поистерить, но особого желания орать и плакать нет, тогда он встает посреди комнаты, начинает театрально плакать, "тереть" кулаками глаза даже не дотрагиваясь до них, то есть плачет так, как я в год показывала ему "как кукла плачет", длится это не долго, видя, что реакции нет, он идет заниматься своими делами. То есть это откровенная осознанная манипуляция.

Если что-то запрещаю, то может подойти и плюнуть в меня, начать кричать: "Не доводи до слез меня". Ребенок очень привязан ко мне, любит меня, ласковый, обнимает, целует, но совершенно не авторитет я для него, точно так же как отец и все остальные.
Часто в мелочах, демонстративно противоречит мне. Например, спрашивает можно ли конфеты, я отвечаю, что нельзя, на что он, прекрасно понимая мой ответ, делает счастливое лицо и говорит: "Ура, Ура, как здорово, мама разрешила мне конфеты" и идет их брать. В каких-то серьезных вещах, где я никогда не уступаю, так себя не ведет.

Я понимаю, что его поведение это результаты моего воспитания, но я в растерянности, как быть. Читала много книг, но толи я недопонимаю, что там написано, толи с моим ребенком это не работает.
Не могу с ребенком справиться, часто раздражаюсь и срываюсь на крик.

Подскажите:
1. Как реагировать на то, что забирает все у брата? Читала, что нельзя заставлять в этом возрасте делиться, вроде игрушки же все его, но такое поведение ведь поощрять нельзя.
2. Как реагировать, когда ребенок плюет в меня? Когда нарочно демонстрирует непослушание?
3. Как быть со сборами на улицу? Пока только угрозы оставить дома работают и то с третьего или 5ого захода, но есть же какой-то другой путь?
4. Насколько вообще нормально его такое поведение? Где-то прочитала, что ребенок не делает в этом возрасте ничего на зло. Но мне иногда кажется, что все назло.

Прокомментируйте, пожалуйста, в общем нашу ситуацию.

Семья благополучная, ссор, скандалов нет, внимания ему более чем достаточно.
Бабушки считают, что я его избаловала и "ему нужно в сад, тогда и научится дома себя нормально вести".

Очень надеюсь на ответ. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.