Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.12.2017, 17:19
nomenestomen nomenestomen вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2015
Город: Российская Федерация
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 60
nomenestomen *
Дневной сон в ДДУ и ночной сон дома ребёнка трёх лет

Добрый вечер, уважаемые участники форума!

Дочке 3 полных года. Развита по возрасту. С 1 года 8 месяцев посещает детский сад. До настоящего времени она там не ест в основные приёмы пищи (кроме знакомых и излюбленных блюд типа макарон, риса, отварной гречки). На дневной сон укладывается без проблем.

Ещё летом этого года, если дочка спала днём в саду, вечером дома она засыпала около 21 часа. Теперь же, видимо, в силу взросления, вечером её уложить спать становится гораздо сложнее.

Так, теперь я стараюсь в 21 час загнать её в постель. Ложимся спать вместе. Некоторое время читаем книжки. Потом выключаю свет. Но она не засыпает сразу. Она болтает в кровати, ворочается, встаёт, садится, стоит чуть ли не на голове. В последнее время, как выключаю свет, начинает говорить, что хочет "пообедать макаронами", просится к отцу в другую комнату (который ещё не спит и сидит в гостиной за компьютером), выпросит у него макароны, начнёт кушать (без особого аппетита: как я понимаю, лишь бы не спать). На мои замечания лечь, закрыть глазки и лежать спокойно реагирует неохотно, лежит так совсем недолго, снова начинает возиться. Таким образом, если она ляжет в 21 час в кровать, то заснёт она только в 22-23 часа, иногда и в 23:30.

Если же это выходной день, то дочка просыпается утром только около 8:30 - 9:30. При этом на дневной сон я её уже не укладываю около года (все эти попытки превратились в одни сплошные нервы, непослушание, истерики, поэтому приняла решение не укладывать её). И вот уже если она днём не поспит, то вечером уложить её реально около 20:30 или 21 часа.

И сейчас я не знаю, нормален ли такой режим бодрствования и сна? Если такой поздний отход ко сну вреден, и надо ложиться раньше, то тогда нужно исключить дневной сон. В детском саду, если она там спит хорошо, это невозможно: как это все будут спать, а она нет?

Подскажите, допустимо ли сейчас оставить всё, как есть? Или я допускаю какие-то погрешности в воспитании, что приводит к такому позднему засыпанию? И, как я понимаю, мне уже необходимо начинать процесс отучения от совместного сна с мамой.(
Ответить с цитированием
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.